Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расстройства работы лимбической системы



 

Лимбическая система воздействует на мотивацию и энергичность. Она помогает встать утром и двигаться весь день, контролирует циклы сна и аппетита, влияет на чувства привязанности к другим людям и на успех в делах.

При ее гиперактивности часто возникают нарушения настроения: клиническая депрессия, маниакально-депрессивное расстройство и сильный предменструальный синдром (ПМС). Чтобы полностью вылечить их, нужна комбинация антидепрессантов или растительных препаратов. Главный признак того, что лекарство сработало, — это успокоение лимбической системы и исчезновение симптомов. В последние годы появились новые антидепрессанты, с меньшим количеством побочных эффектов. При клинической депрессии важно использовать препараты достаточно длительное время. Часто антидепрессантам нужно 2–4 недели, чтобы начать действовать.

За последние 10 лет было опубликовано много интересных исследований о влиянии питания на депрессию. СМИ любят писать, что следует есть нежирную пищу, однако в двух исследованиях, опубликованных в Американском журнале психиатрии (American Journal of Psychiatry), выяснилось: мужчины с самыми высокими показателями суицида имели очень низкие уровни холестерина. Чтобы работать правильно, мозгу нужны жиры, особенно жирные кислоты Омега-3, содержащиеся, например, в рыбе. Для здоровья лимбической системы, помимо прочего, важны белки. Они служат кирпичиками, из которых строятся нейромедиаторы. Низкие уровни дофамина, серотонина и норадреналина часто становятся фоном депрессии и расстройств настроения. Ешьте достаточно белка, сбалансированного с жирами и углеводами. Но избыток белка ухудшает доступность других веществ в мозге. Вот несколько советов.

Низкие уровни серотонина часто связаны с тревожностью, мрачностью, эмоциональной ригидностью и раздражительностью (комбинация расстройства лимбической системы и поясной извилины). Чтобы увеличить содержание серотонина, ешьте сбалансированные блюда с углеводными закусками. Огромную помощь окажут физические упражнения и добавки с L-триптофаном. Я уже упоминал данные о том, что инозитол (из семейства витаминов группы В) в дозах 12–20 мг в день уменьшает проявления депрессии и мрачности. И зверобой снижает гиперактивность поясной извилины.

Недостаток норадреналина и дофамина тоже связан с депрессией, летаргией, плохой концентрацией внимания, негативизмом и спутанностью сознания. Для нормализации баланса этих нейромедиаторов обратите внимание на белки (мясо, яйца, сыр), избегайте простых углеводов (хлеб, макароны, пирожные, конфеты). Я часто советую пациентам принимать натуральные аминокислоты: тирозин (1500 мг в день) для энергии, концентрации, лечения импульсивности, и DL-фениланид (400 мг 3 раза в день на пустой желудок) при мрачности и раздражительности.

Я выяснил, что при лимбических расстройствах помогает SAMe (S-аденозилметионин). SAMe участвует в производстве многих важных нейромедиаторов, отдавая для их построения свою метиловую группу. В норме организм производит необходимый SAMe из аминокислоты метиланин, но при депрессии этот синтез нарушается. Пищевые добавки с SAMe увеличивают работу нейромедиаторов и проницаемость клеточных мембран. S-аденозилметионин — один из лучших натуральных антидепрессантов, что было доказано во многих свежих исследованиях. Он также помогает при фибромиалгии, хронической боли в мышцах. Однако страдающим биполярным маниакально-депрессивным расстройством не рекомендуют принимать SAMe, поскольку у них SAMe может провоцировать начало фазы гипомании (чрезмерной эйфории, крайней импульсивности в сексуальном поведении или трате денег, подавленности речи, сниженной потребности во сне). Это только подтверждает, что SAMe хорошо работает как антидепрессант. Стандартные дозы SAMe для взрослых составляют 200–400 мг 2–4 раза в день, а для детей вполовину меньше. Одна из проблем с приемом SAMe состоит в том, что это дорогая добавка, поскольку препарат новый.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.