Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Височные доли и лимбическая система в лидерстве



 

Как я уже говорил, нормальная активность в височных долях и лимбической системе помогает поддерживать хорошую память, стабильность настроения, контроль над характером, вспоминание слов, адекватное прочтение социальных ситуаций, способствует духовным переживаниям. Эти характеристики крайне важны в лидерстве. Эффективные лидеры помнят прошлое и усваивают его уроки. Стабильность настроения помогает им придерживаться стиля, при котором люди им доверяют. Умение обращаться со словами помогает лидерам выражать свои идеи. Прочтение социальных ситуаций необходимо, чтобы привлекать сторонников и убеждать оппонентов. Духовные переживания важны для религиозных лидеров, но они пригодятся и в семье, и в политике. Позитивный настрой помогает привлекать к себе людей. Расстройства функций височных долей и лимбической системы влекут за собой разнообразные трудности.

 

 

Проблемы с памятью приводят к тому, что лидеры забывают прошлое и не учатся на своих ошибках. Это мешает лидеру продумывать последствия своих действий. Исполнительный директор большой компании в области Бэй не запомнил суть нескольких встреч на высшем уровне, где обсуждалась дальнейшая стратегия фирмы. Это стоило его компании несколько сотен тысяч долларов. Когда новые стратегии провалились, совет директоров обвинил его, а он — своих подчиненных. Однако стенограмма совещания показала, что он присутствовал на всех встречах. Некоторые члены совета директоров уже замечали у него проблемы с памятью и попросили его обратиться ко мне в клинику. Его скан ОЭКТ показал признаки начальной стадии болезни Альцгеймера (сниженная активность в височных и теменных долях).

Родители из-за проблем с памятью забывают о своих обещаниях или не вовремя забирают детей из школы. Священники забывают имена прихожан и важные встречи. Учителя пропускают целые темы.

Вспыльчивость лидеров никогда не приводила к добру. Лидеры с перепадами настроения не вызывают к себе доверия. Люди скрывают от них информацию. При нарушении работы височных долей нередко обнаруживается склонность к паранойе. Параноидальный лидер опасен, он ведет свою семью, страну и церковь к краху. Я лечил мужчину, ставшего параноиком после смерти отца. Ему казалось, что все хотят навредить ему. Он не доверял жене и сыну-подростку, избегал их и перепроверял, чем только усугублял положение. Все в семье, кроме матери, отвернулись от него, а мать уговорила обратиться ко мне. Его скан ОЭКТ показал значительно сниженную активность в левой височной доле. Паранойя уменьшилась после приема противосудорожных препаратов, и пациент помирился с семьей.

Неумение ориентироваться в социальных ситуациях — беда для лидера. Эффективный руководитель всегда чувствует эмоциональные состояния окружающих. Когда вы неадекватно интерпретируете поступающие сигналы, ваше поведение делается неустойчивым, что отталкивает людей и лишает вас поддержки. Мой профессор во время интернатуры плохо читал социальные ситуации, из-за чего его педагогическая эффективность была очень низка. Будучи умным и начитанным специалистом, он совсем не понимал людей. Например, когда какой-нибудь врач-интерн переспрашивал его, профессору казалось, что в его словах сомневаются, и у него включались защитные реакции. В итоге интерны перестали обращаться к нему с вопросами, из-за чего обучение страдало.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.