Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему мы наделены эмпатией не в равной мере?



 

Возможно, некоторые люди, такие как мать Тереза и Нельсон Мандела, были способны на сильное сострадание и эмпатию из-за очень здоровой работы лобной коры. Учтем также их позитивный взгляд на жизнь, отличавший их от окружающих. На здоровье головного мозга и чувство заботы напрямую влияет жизненный опыт. Предположим, ваш отец был священником. Он был добрым и заботливым пастором, который, не задумываясь, шел на жертвы, чтобы помочь другим.

В свободное время он работал над проектами помощи голодающим. Всевозможные благотворительные организации привлекали его в свои ряды, но он никогда не находил достаточно времени, чтобы провести его с вами.

Недостаток эмоционального общения с отцом, который так много делал для других людей, может привести к тому, что вы не захотите сочувствовать окружающим. Теперь представьте, что ваш отец был заботливым священником, который и вас брал с собой навестить заболевших, всегда выслушивал ваши тревоги и регулярно выходил с вами поиграть в бейсбол или съесть мороженое. Благодаря его примеру и тесному общению вы, скорее всего, станете таким же заботливым и внимательным человеком.

Наши близкие влияют на наши взгляды, ценности, времяпрепровождение и отношение к другим людям. Иными словами, окружение имеет значение. Находясь в компании сплетников, вы тоже начнете сплетничать. Живя с пребывающим в депрессии человеком, нетрудно самому впасть в уныние. Общение с позитивными и энергичными людьми способствует положительному взгляду на жизнь. Хотите улучшить свое поведение и настроение — проводите время с теми, чьим стилем общения и жизненными приоритетами вы восхищаетесь.

Копируйте поведение этого человека, и у вас тоже все получится. Вы увидите, что начнете избегать действий и заявлений, которые могли бы вызвать неодобрение этого человека. Это естественный способ прийти к более жизнеутверждающему поведению.

 

Когда возникают проблемы с характером

 

Наши характеры проявляются в том, как мы взаимодействуем с окружающими. Если наши стратегии коммуникации неуспешны, то личная жизнь состоит из череды краткосрочных взаимоотношений. Причиной провала коммуникации с окружающими бывают личностные расстройства.

 

Термин «личностное расстройство» подразумевает негибкие и долгосрочные модели поведения, идущие вразрез со здоровыми функциями организма.

 

Для человека с личностным расстройством такие отклонения являются источником постоянных неурядиц: не складываются отношения, откладывается реализация желаемых целей, затормаживается духовный рост.

Если человек поглощен навязчивыми мыслями, страхом одиночества, паранойей или чувством превосходства, то ему трудно думать о духовности и заниматься саморазвитием. Ему непросто дается эмпатия и чувство сопричастности к какой-то группе людей. Его преследует ощущение изолированности, бессмысленности и неценности его личного вклада в общество. Одиночество и ощущение бессмысленности бытия может толкнуть такого человека к суициду.

 

Личность — это наша «личина», то, что мы показываем окружающему миру. Однако это еще не наше истинное «я», которое шире и глубже, чем поверхностная персона.

 

Если речь заходит о развитии личности, это значит, что мы должны стремиться не столько исправлять недостатки, сколько пошире открыть двери внутреннего мира для радости и общения — открыть двери к своему глубокому сущностному духовному «я».

Как правило, личностные расстройства плохо поддаются психотерапии. Обычно психиатры концентрируются на причинах развития этих расстройств, а не на отклонениях в работе мозга. В своем опыте я видел, что многим людям с диагнозом «личностное расстройство» следовало бы поставить другой диагноз — «нарушение работы мозга». Значит, и лечить надо не обсуждением и разговором, а оптимизацией функций мозга либо использовать оба подхода.

 

Личностные расстройства, мешающие развитию человека

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.