Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доминирующая височная область (у правшей она будет слева) помогает процессу понимания и обработки языка.



 

Она также связана с промежуточной и долговременной памятью и вспоминанием слов. В клинической практике я часто видел, что левая височная доля отвечает за стабильность настроения и контроль над характером. Недоминирующая височная доля (у правшей — справа) задействована в распознавании выражений лица (понимание того, что другой человек счастлив, опечален, заинтересован, равнодушен), распознавании интонаций или звуков («Меня взбесило, каким тоном ты говорил») и обработки ритма и музыки.

 

 

 

Здесь также скрывается интуиция, то есть, например, ощущение, что кому-то из твоих детей плохо, даже если он находится в другом городе. Кроме того, недоминирующая височная доля связана с переживанием духовного опыта: вспышками озарения или тем, что апостол Павел пережил на пути в Дамаск. Великий русский писатель Федор Достоевский страдал от припадков, вызванных дисфункцией височных долей. Его переживания во время припадков воспринимались им как сакральный опыт. Его биограф Рене Фьелоп-Миллер (Rene Fueloep-Miller ) цитирует слова Достоевского об эпилепсии: «Во мне пробуждаются чувства, о которых я даже не подозревал. Все предстает ярким, насыщенным и вечным». В романе «Идиот» Достоевский писал:

 

«В эпилептическом состоянии его была одна степень почти пред самым припадком (если только припадок приходил наяву), когда вдруг, среди грусти, душевного мрака, давления, мгновениями как бы воспламенялся его мозг и с необыкновенным порывом напрягались разом все жизненные силы его. Ощущение жизни, самосознания почти удесятерялось в эти мгновения, продолжавшиеся как молния. Ум, сердце озарялись необыкновенным светом; все волнения, все сомнения его, все беспокойства как бы умиротворялись разом, разрешались в какое-то высшее спокойствие, полное ясной, гармоничной радости и надежды, полное разума и окончательной причины. Но эти моменты, эти проблески были еще только предчувствием той окончательной секунды (никогда не более секунды), с которой начинался самый припадок. Эта секунда была, конечно, невыносима. Раздумывая об этом мгновении впоследствии, уже в здоровом состоянии, он часто говорил сам себе: что ведь все эти молнии и проблески высшего самоощущения и самосознания, а стало быть и „высшего бытия“, не что иное, как болезнь, как нарушение нормального состояния, а если так, то это вовсе не высшее бытие, а, напротив, должно быть причислено к самому низшему. И, однако же, он все-таки дошел наконец до чрезвычайно парадоксального вывода: „Что же в том, что это болезнь? — решил он наконец. — Какое до того дело, что это напряжение ненормальное, если самый результат, если минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и восторженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни?“»

 

Психиатр Дитрих Блумер (Dietrich Blumer) из Университета Теннесси в Мемфисе является одним из мировых экспертов по эпилепсии височных долей. В 1999 году он написал в журнале «Неврология » [А]:

 

«Среди пациентов с эпилепсией срединных участков височных долей клинические психиатры описывали случаи повышенной эмоциональности с развитием серьезных высокоэтических и духовных поведенческих типов. Многие из этих пациентов говорили связно и подробно и часто испытывали относительное снижение сексуального интереса и возбуждения. Эти личностные изменения, отличные от личностных изменений у других пациентов, были почти незаметны у большинства других пациентов с эпилепсией. Пациенты с описанными изменениями также иногда показывали умеренные симптомы интериктального дисфорического расстройства (то есть депрессии между приступами) с эпизодами раздражительности, которые ярко контрастировали с преимущественно доброжелательным отношением и которое сами пациенты не любили в себе».

 

В Университете Лаурентано в Садбери, Канада, доктор Майкл Персингер открыл лабораторию для изучения религиозных переживаний. Испытуемых просили надеть похожий на мотоциклетный шлем, в котором находились электромагниты, создающие магнитное поле и вызывающие приступы повышенной активности в височных долях. Доктор Персингер заметил, что спровоцированная активность в этой части мозга вызывала у испытуемых духовные и сверхъестественные переживания. Люди сообщали, что ощущали присутствие в комнате чего-то, что они называли Богом, ангелами или пришельцами, а также переживали опыт выхода из тела и приближения к смерти.

Согласно доктору Персингеру, чувство «я», за которое отвечает левополушарная часть височной коры, связано с соответствующим чувством «я» в правополушарной части височной коры. Когда два полушария рассогласовываются, возникает ощущение другого «я». Если наш эмоциональный мозг подвергать стимуляции, эти чувства усиливаются и возникают интенсивные духовные переживания.

Подобные ощущения могут вызываться разными событиями: аварией, нехваткой кислорода на больших высотах, хирургической операцией, сильным перепадом уровня сахара в крови, многочасовой бессонницей, связанными с активностью височных долей припадками, наркотиками, трансом от ритуальных танцев или медитации. Возможно, что височные доли — это встроенные Богом приемники для его коммуникации с людьми.

Можно с известной долей иронии сказать, что на пути в Дамаск у святого Павла был припадок, вызванный дисфункцией височных долей, а можно — что Бог использовал височную долю святого Павла, чтобы привлечь его внимание и пообщаться с ним. Височные доли отвечают за восприятие языка и поэтому являются важной частью мозга по приему и интеграции информации.

Лимбическая система находится глубоко в толще мозга. Учитывая размер входящих в нее структур[7]эмоциональных центров (примерно с лесной орех), можно сказать, что они перегружены жизненно важными для поведения и выживания человека функциями. С эволюционной точки зрения эмоциональные центры являются самой старой корой мозга у млекопитающих.[8]Лимбическая система освободила животных от действий лишь в рамках простых рефлексов, замыкаемых на уровне спинного мозга. Последовательное развитие головного мозга у высших животных, в частности у человека, позволило решать проблемы, планировать, организовывать себя и рационально мыслить. Однако для того, чтобы эти функции проявились, необходимо было обладать эмоциями и желанием совершить что-то.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.