Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билл, Джессика, Расти, Джозеф и Ларри



 

Двадцатилетний Билл, студент первого курса медицинского колледжа, значительную часть времени проводил в университетской библиотеке. Полноценно заниматься в общежитии не получалось из-за непрерывных вечеринок (часто с наркотиками) и сильного шума. Несколько его одногруппников не выдержали влияния этих отвлекающих факторов и решили переключиться на другие профессии, но Билл сконцентрировался на своих целях, дисциплинированно учился, ходил в церковь и воспитывал в себе такую личность, каким хотел себя видеть. Несмотря на множество учебных заданий, у него находилось время для работы в церкви и волонтерства в юношеской программе.

Джессика — мать четырехлетних двойняшек. Несмотря на то, что дети требуют много внимания и она сильно устает, ей удается организовать свою жизнь. Она поддерживает расписание жизни детей, выполняет все свои обязанности очень эффективно и ведет себя как любящая, заботливая и последовательная мама. Она создала для детей спокойную и стабильную атмосферу, читает им, учит их молиться и при необходимости дисциплинирует их.

Когда Расти исполнилось 43 года, его настиг кризис среднего возраста, вызванный смертью старшего брата, скончавшегося от рака желудка. Расти начал задумываться о смысле жизни, призвании и правильности выбора супруги. Он подумывал о том, чтобы уйти из дома и начать новую жизнь.

Однако перед тем как выбрать какой-то вариант, он обдумывал все возможности и обращался за советом к психологу. Смерть брата тяжело подействовала на него, но благодаря полноценной работе коры лобных долей, он вовремя осознал необходимость обратиться за помощью.

После того как отец 42-летнего Джозефа умер от рака, тот захотел стать ближе к Богу. Он решил каждый день молиться в течение 20 минут перед уходом на работу. Он ставил будильник немного раньше и успешно выполнял свой план. Несколько лет спустя Джозеф все еще встает раньше, чтобы ежедневно помолиться. Он осуществил свое решение благодаря здоровым функциям лобной коры.

Ларри — молодой священник в небольшой церкви, увлеченный и добрый человек. Ларри был не женат и часто чувствовал себя одиноко. Однажды в воскресенье фигуристая и привлекательная 17-летняя девушка пришла на собрание молодежной группы. Она выросла без отца и немедленно прониклась симпатией к Ларри: надевала в церковь платье с глубоким декольте, старалась остаться с ним наедине и делала Ларри всяческие намеки о более интимном продолжении общения.

Хотя Ларри она нравилась, он очень вежливо удерживал ее на расстоянии и следил, чтобы они никогда не оставались наедине, поскольку ясно представлял все многочисленные отрицательные последствия в случае, если бы он отреагировал на ее приглашения.

 

 

Особенности, присущие людям с нарушением функций коры лобных долей:

• низкая устойчивость внимания, отвлекаемость на внутренние или внешние раздражители;

• недостаток вдумчивости (трудно следить за чужими рассуждениями);

• недостаток дисциплины и самоконтроля (трудно оставаться этичным и поддерживать распорядок);

• проблема с контролем импульсов, трудно думать о ситуации заранее, принимать решения с учетом будущего;

• неумение учиться на собственном опыте, повторные ошибки;

• непоследовательность суждений, неверные оценки и решения, основанные на импульсе, а не на рассудительности;

• хронические опоздания, неумение управлять собственным временем и выполнять обещания вовремя. Жизнь в спешке;

• неорганизованность, дома и на рабочем месте много беспорядка. Хаос и в мыслях;

• конфликтное или негативистское поведение. Ради стимуляции своих малоактивных лобных долей многие люди вступают в конфликты и стараются увидеть во всем отрицательные черты;

• низкая сознательность. Человек ставит себя в центре всего, не заботится об окружающих, не способен отличить благое от дурного.

 

Давайте рассмотрим примеры людей с плохой работой коры лобных долей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.