Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запрограммированность на Бога?



 

При стимуляции некоторых областей мозга могут возникнуть духовные переживания. Служит ли это доказательством того, что вера в Бога запрограммирована в мозге? Может ли степень здоровья мозга усилить или ослабить нашу способность приблизиться к Богу? Неврологам давно известно, что у пациентов с эпилепсией височных долей нередко возникают религиозные переживания: Достоевский, св. Павел, св. Тереза Авильская страдали эпилепсией височных долей, и притом их всех глубоко занимали вопросы духовности. Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего решили изучить пациентов, страдающих эпилепсией.

 

В 1997 году группа доктора Вилайянура Рамачандрана (Vilayanur Ramachandran) решила, что они открыли «модуль Бога» в мозге, который отвечает за врожденный инстинкт веры. Изучая группу эпилептиков с выраженными духовными переживаниями, исследователи отследили цепи нейронов в височных долях, которые активировались, когда пациенты думали о Боге. Исследователи предположили, что феномен религиозной веры может быть встроен в мозг на уровне структур. В своем отчете они написали, что наиболее интригующее объяснение припадков заключается в чрезмерной стимуляции нейронных путей «модуля Бога». Результаты доктора Рамачандрана и сотрудников показывают, что религиозность и даже вера в Бога могут быть взаимосвязаны с активностью электрических цепей мозга.

В других похожих опытах доктора Рамачандрана было выяснено, что мозг эпилептиков и мозг глубоко религиозных людей показывал сходные схемы возбуждения при назывании понятий, значимых для верующих.

 

Но если модуль Бога существует, то у атеистов он может иметь иную конфигурацию. Разве не удивительно, что Бог создал нас со встроенной физической системой для переживания веры? Нам нужен механизм, с помощью которого мы можем увидеть и услышать присутствие Бога в повседневной жизни. Эндрю Ньюберг из Университета Пенсильвании использовал томографию ОЭКТ, чтобы наблюдать работу мозга во время медитации. Медитация была выбрана для изучения потому, что это состояние мозга несложно воспроизвести в лабораторных условиях. Исследование спонсировал Фонд Темплтона, цель которого — сближение науки и религии.

Исследователи сканировали мозг буддистских монахов во время длительной медитации. Чтобы увидеть активность мозга, ученые ввели каждому испытуемому слабый раствор радиоактивных веществ, которые быстро поглощаются нейронами, а их невральная активность отслеживается при этом камерами ОЭКТ. Снимки показали, что при переходе в медитацию в работе мозга происходят отчетливые изменения. В частности, падает активность в областях мозга, которые отвечают за трехмерную ориентацию в пространстве. Это может объяснить ощущение «освобождения» и «парения» во время медитации. Некоторые исследователи предполагают, что элементы религиозных переживаний трансцендентного тоже могут быть заложены в мозге на уровне структур.

 

В трех следующих главах я расскажу о пяти системах мозга, которые связаны со взаимоотношениями, работой и духовным ростом. Это: кора лобных долей, передняя часть поясной извилины, базальные ганглии, височные доли и лимбическая система. Я расскажу о функционировании и возможных проблемах в работе каждой из этих областей, а также об их роли в восприятии добра, зла, любви и в здоровье души. Разумеется, вся теория будет проиллюстрирована историями и сканограммами ОЭКТ.

 

 

Глава 3

МОЗГ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЙ И СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ

 

Кора лобных долей

 

Ты не должен убивать людей, эта штука в голове выходит из-под контроля и подает дьявольские идеи.

Из фильма «Тонущая Мона»

 

В голове можно услышать тонкий голосок, который помогает решить, что правильно, а что, нет.

Сверчок Пиноккио

 

При повреждении передних участков мозга страдают внутренние чувства: воображение, память и мышление; ослабевают сила воли и сила намерения… Этого не происходит, если повреждения случаются в задней части мозга.

Эммануэль Сведеборг, 1882

 

Кора лобных долей — это исполнительный директор нашей психики, наш внутренний управляющий, который направляет мысли и действия, контролирует поведение. Лобная, или префронтальная кора — самая передовая часть мозга, занимающая почти 30 % всей коры больших полушарий. Для сравнения у шимпанзе кора лобных долей составляет только 11 % всей коры, а шимпанзе — наши ближайшие родственники среди приматов. Именно кора лобных долей отвечает за успешность человека. Она связана со способностью прогнозировать и планировать завтрашний день и систематически корректировать поведение в свете достижения поставленных целей.

В этой главе мы исследуем функции и проблемы лобной коры и ее связь с нашей способностью успешно работать и общаться с другими людьми, а также быть спокойными и сконцентрированными наедине с собой. Когда кора лобных долей работает нормально, мы предусмотрительны, эмпатичны, сострадательны, организованны, способны к месту выражать свои чувства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.