Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для уменьшения тяги к углеводам, регулирования массы тела, гормонов (инсулина), при некоторых формах депрессии.



Пиколинат хрома помогает организму регулировать инсулин и лучше усваивать глюкозу и жир. Существует очевидная связь между депрессией, резистентностью к инсулину и диабетом. Добавки с пиколинатом хрома снижают аппетит и тягу к углеводам, что полезно при диабете и депрессиях.

Я часто рекомендую это средство в подобных случаях. Одно хорошо построенное исследование показало, что прием 600 мкг пиколината хрома помог пациентам с атипичной депрессией (при которой люди прибавляют в весе, вместо того чтобы худеть).

Обычно рекомендуемая доза для взрослых — 200–600 мкг в день.

 

 

Ресвератрол

 

Для уменьшения тяги к углеводам, контроля веса, сердца, укрепления иммунной системы, профилактики рака.

Ресвератрол (фитоалексин) — это вещество, производимое растениями в ответ на повреждение. Оно имеет сильное противовоспалительное воздействие, защищает сердце и помогает в профилактике рака. Ресвератрол содержится в кожице винограда, красном вине, шоколаде, арахисе и тутовых деревьях. Красное вино содержит больше ресвератрола, чем белое вино, потому что для его приготовления используют и виноградные шкурки, которые содержат 50-100 мкг ресвератрола, а вот белое вино делается только из сока винограда, который не содержит ресвератрол. Научные исследования показывают, что применение ресвератрола на мышах в очень больших дозах (в эквиваленте для человека 20 мг в день) существенно повлияло на гены, которые контролируют сопротивление старению. Кроме того, ресвератрол уменьшает формирование амилоидных бляшек и может помочь при болезни Альцгеймера и деменции. Побочные эффекты ресвератрола включают диарею, беспокойство и разжижение крови. Беременные и кормящие женщины должны избегать этого препарата. Его надо принимать с осторожностью вместе с гипотензивными и антидиабетическими средствами, а также препаратами, регулирующими свертываемость крови.

Рекомендуемая дозировка составляет 15 мг 2 раза в день. Один стакан красного вина содержит лишь 600–700 мкг, таким образом, добавки обеспечат лучший и более здоровый эффект. Ресвератрол остается в организме 9 часов, поэтому малые дозы, принятые 2 раза в день, поддержат благоприятное воздействие этого сильного антиоксиданта.

 

 

Родиола розовая

 

Для повышения концентрации и энергии, для иммунной системы и сексуальной функции, при стрессах и депрессии.

Родиола розовая (золотой корень) растет на высокогорьях Азии и Европы. Ее издавна применяли для подкрепления сил, улучшения памяти и объема внимания. Исследования показали, что родиола действительно помогает предотвратить усталость. Кроме того, она улучшает половую функцию, повышает иммунитет и облегчает депрессию.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых ежедневно составляет 200–600 мг — для лечения усталости и депрессии, лучше всего принимать натощак. Родиолу следует принимать в начале дня, поскольку она может вызвать бессонницу. Однако она противопоказана людям с биполярным расстройством и тем, кто принимает лекарства, снижающие артериальное давление или сахар в крови.

 

 

Рыбий жир

 

Для уменьшения тяги к вредным продуктам, регулирования массы тела, состояния кожи, баланса гормонов, работы сердца, способствует концентрации и энергии, помогает тренировкам, повышает иммунитет, сексуальную функцию, полезен при депрессиях и биполярном расстройстве.

Рыбий жир широко изучали как источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса омега-3. Два наиболее полезных компонента рыбьего жира — эйкозапентаеновая кислота (ЕРА) и докозагексаеновая (DHA) относятся к ПНЖК омега-3. Докозагексаеновая кислота входит в состав клеточных мембран, особенно в сетчатке глаза и мозге. Она важна для нормального развития мозга у плода и младенцев и для нормальной его функции в течение жизни. Докозагексаеновая кислота служит основным фактором пластичности мембран клеток головного мозга: влияет на наши мыслительные способности.

Рыбий жир стабилизирует настроение, что помогает в лечении биполярного расстройства. На сканах ОЭКТ биполярное расстройство показывает равномерно увеличенную активность мозга повсюду. Эйкозапентаеновая кислота вместе с докозагексаеновой способствуют снижению чрезмерной активности мозга.

Рыбий жир положительно влияет на общее здоровье. Он снижает уровень триглицеридов и имеет антивоспалительный, антиаритмический и заживляющий эффект, стабилизирует работу нервных клеток. Кроме того, он нормализует кровоток и помогает бороться с тромбами.

Одно крупное исследование, опубликованное в журнале Lancet, охватило более 11 тысяч людей. Все они перенесли сердечный приступ в течение трех месяцев до исследования.

Эксперимент длился 42 месяца. Его результаты показали, что риск смерти у людей, принимавших рыбий жир и витамин Е, снизился. Считается, что этому способствовал антиаритмический эффект рыбьего жира. Авторы этой работы полагают, что 20 из 1000 человек, переживших сердечный приступ, можно спасти благодаря ежедневному приему менее 1 г докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислоты.

Многие данные говорят о том, что, принимая рыбий жир, можно увеличить вариабельность сердечного ритма. Кроме того, омега-3 уменьшают повышенный холестерин и триглицериды в крови, уменьшают риск внезапной смерти от сердечного приступа, снижают кровяное давление. Помимо этого, рыбий жир помогает от болей в суставах при артрите и полезен для кожи. Он препятствует воспалению, уменьшает депрессию и улучшает работу сердца, благодаря чему ваша кожа выглядит свежее.

При перименопаузе и менопаузе рыбий жир ослабляет гормональные симптомы. К тому же он улучшает концентрацию у страдающих СДВ. При гиперактивном варианте СДВ применяют добавки, в которых больше докозагексаеновой кислоты, а при СДВ недостатком энергии и внимания — добавки с преобладанием эйкозапентаеновой кислоты.

Обычно рекомендуемая профилактическая доза рыбьего жира составляет 1–2 г в день, а лечебная — 4–6 г в день. Я часто назначаю взрослым 2–4 г в день.

 

 

Селен

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.