Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для балансирования гормонов (перименопауза, менопауза).



Как и рыбий жир, масло льняного семени — богатый источник ПНЖК (в первую очередь, класса омега-3) и помогает ослабить симптомы, связанные с пременопаузой и менопаузой. Вегетарианцы могут предпочесть масло льняного семени вместо рыбего жира.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых — 1000 мг (1 г) 2 раза в день (7,2 г льняного масла эквивалентны 1 г рыбьего жира).

 

 

Магний

 

Для уменьшения тяги к углеводам, укрепления воли, регулирования веса, концентрации, энергичности и тревожности, а также при панических атаках.

Магний участвует в более чем 300 биохимических реакциях организма и очень важен для здоровья. Он помогает уменьшить тревожность, сбалансировать центры удовольствия мозга, вырабатывать энергию и регулировать концентрацию кальция и калия. Дефицит магния может привести к раздражительности и нервозности. Добавки с магнием способствуют укреплению мышц и улучшению настроения. В комбинации с витамином В6 магний снижает гиперактивность у страдающих СДВ детей.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых — 400-1000 мг в день, разделенные на 3 приема. Лучше принимать магний с кальцием, поскольку эти необходимые нам макроэлементы работают синергично. Магний обычно составляет половину нормы потребления кальция.

 

 

Мелатонин

 

Для баланса гормонов (женские половые гормоны, лептин и грелин), нормализации сна.

Мелатонин — гормон, синтезируемый в мозге во время сна, — помогает регулировать баланс других гормонов и поддерживает наш суточный цикл сон — бодрствование. Темнота стимулирует производство мелатонина, в то время как свет прекращает его выработку. Избыток света в поздние часы и ночью, а также недостаток естественного света днем — могут нарушить производство мелатонина.

Сбой биоритмов при перемещении в другой часовой пояс, сменная работа и слепота тоже могут вызвать неполадки в цикле мелатонина. Некоторые исследователи полагают, что электромагнитные поля от бытовой техники негативно влияют на выработку мелатонина.

Прием мелатонина может помочь слабовидящим людям и тем, кто работает посменно. Одно исследование показало, что мелатонин помогает предотвратить поломку биоритмов при перемещении в другой часовой пояс, особенно если приходится пересекать больше пяти часовых поясов. Мелатонин эффективно уменьшает время засыпания, увеличивает продолжительность сна и улучшает качество пробуждения. Он может быть полезным и для детей с трудностями в учебе. И хотя прием мелатонина не лечит СДВ, этот гормон помогает устранять проявления названного синдрома.

По данным одного исследования, мелатонин избавлял от депрессии и тревожности женщин после менопаузы. Оказалось, что у страдающих депрессией и паническими атаками — недостаток мелатонина. Сезонные, осенне-зимние, расстройства настроения тоже связаны с этим.

Мелатонин способствует выработке серотонина, поэтому снимает депрессию. Он участвует в производстве женских половых гормонов и влияет на менструальный цикл. Исследователи также полагают, что активность мелатонина связана со старением. Уровни мелатонина выше всего у детей и снижаются с возрастом (из-за чего в старости нередки расстройства сна).

Мелатонин — сильный антиоксидант, и есть данные, что он усиливает иммунную систему. Он помогает защищать нейроны и обеспечивает профилактику формирования бляшек в сосудах (склероз сосудов). Мелатонин безопасен и не вызывает привыкания.

Лучше начать прием мелатонина очень низкими дозами: начните с 1 мг за час до отхода ко сну. Со временем можете увеличить прием до 6 мг.

 

 

Мультивитамины

 

Для улучшения состояния кожи, иммунной системы.

Я рекомендую ежедневно принимать поливитаминные комплексы с минералами всем пациентам. Исследования показали, что они способствуют профилактике хронических заболеваний. Кроме того, люди с проблемами веса часто питаются неправильно и испытывают дефицит нужных веществ.

 

 

Пиколинат хрома

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.