Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посттравматическое стрессовое расстройство



Джоанну (ей 34 года, она — турагент) держали под прицелом в ее офисе двое вооруженных грабителей. Во время ограбления один из мужчин четыре или пять раз приставлял пистолет к ее голове и говорил, что сейчас выстрелит. Она живо представляла, как ее мозги окажутся на соседней стене. В конце ограбления преступники заставили ее раздеться догола. Она испугалась, что может стать жертвой еще и сексуального насилия. Однако они уехали, не тронув ее, только заперли в туалете. С того момента жизнь Джоанны превратилась в ад. Воспоминания об ограблении изводили ее. В желудке постоянно возникали спазмы, непрерывно болела голова. Всякий раз выходя из дома, она испытывала приступы паники, сердечный ритм учащался, ей не хватало дыхания, руки были холодными и потными. Она ненавидела свой страх и чувствовала, что он разрушает ее жизнь, в том числе ее брак и здоровье ребенка. Ребенок Джоанны чувствовал напряженность матери и тоже все время нервничал. Она не могла нормально заниматься сексом с мужем, потому что постоянно вспоминала о грабителях.

У Джоанны развилось посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это психологическая реакция на тяжелую душевную травму. Такой невроз бывает у тех, кто пережил насилие, автокатастрофу, землетрясение, торнадо, извержение вулкана, участвовал в военных действиях. Симптомы Джоанны были классическими — особенно внезапно всплывающие в сознании воспоминания о травме и ночные кошмары.

Однако обострило ситуацию то, что во время ограбления Джоанна образно представила свою смерть от выстрела и возможное изнасилование. Хотя этого не случилось, ее подсознание восприняло эти мысли как реальный факт. Джоанна не понимала этого, пока не начала лечение. Например, когда у нее первый раз после случая с ограблением начались месячные, она обрадовалась, что не забеременела от грабителей, хотя они не тронули ее. Точно так же какая-то часть ее верила, что она уже мертва, поскольку она очень ярко вообразила свою смерть. Значительная часть ее лечения была направлена на то, чтобы изменить эти подспудные образы.

Без лечения ПТСР может буквально разрушить жизнь человека. Самое эффективное лечение обычно — психотерапия. Одна ее разновидность — десенсибилизация движением глаз и репроцессинг (EMDR) — особенно полезна при ПТСР. Иногда пользу приносят некоторые лекарства.

 

Наркомания и алкоголизм

 

Многие люди используют алкоголь или наркотики, чтобы воздействовать на свой мозг — изменить свое состояние. Алкоголь, марихуана, седативные средства и болеутоляющие расслабляют гиперактивные системы мозга. Возбуждающие вещества — кокаин и метамфетамин, — наоборот, стимулируют медленно работающие области мозга. Проблема состоит в том, что большинство этих веществ вызывает привыкание и вредит организму и мозгу. Иногда ущерб здоровью невосполним. Перечень негативных последствий для здоровья здесь может занять целые тома. Вот только некоторые из них:

 

— Повышенный риск заболеваний сердца, инсульта и рака

— Воспаление печени, которое может привести к циррозу

— Эректильная дисфункция

— Проблемы с желудком

— Недостаток питательных веществ

 

Шаг к действию

Посмотрите на список симптомов злоупотребления алкоголем и наркотиками. Не относятся ли какие-то из них к вам? Составление такого перечня поможет осознать проблему у себя или близкого человека.

 

Кроме того, употребление алкоголя и наркотиков ухудшает память и влияет на процесс мышления, мешая принимать правильные для здоровья решения. Зависимые люди, как правило, не осознают своей зависимости, отрицают ее. Такой человек обычно самым последним признает, что проблема существует. Алкоголизм и наркомания, по сути, одно и то же [41]. Надо иметь в виду, что алкоголь — это любой напиток или лекарство, которые содержат спирт: пиво, вино, крепкое спиртное и микстуры от кашля.

К наркотикам относят любые вещества или лекарства, изменяющие состояние сознания (психотропные вещества), вызывающие депрессивный эффект или эйфорию: амфетамины, барбитураты, снотворные, марихуана, кокаин, героин, фенциклидин и так далее.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.