Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятия любовью изменят ваш мозг и тело



 

Секс… разве есть еще что-то столь же доступное, приятное, низкокалорийное и одновременно упражняющее тело?

Барбара Уилсон, доктор медицины, невропатолог и специалист по боли

 

Символ любви — сердце. «Я люблю всем сердцем».

«Я дарю тебе мое сердце». «Мое сердце болит от разлуки». Странно, ведь любовь на самом деле возникает в желеобразной массе, расположенной у нас между ушей. Но «Я люблю тебя всем мозгом. Я дарю тебе мой мозг» звучит совсем не романтично.

Именно наш мозг — это орган любви, обучения, поведения. Мозг — самый главный сексуальный орган тела (и его размер действительно имеет значение). Если вы состоите в полноценных нежных любовных отношениях, у вас выше шансы прожить долгую жизнь, укрепить здоровье, избежать депрессии и проблем с памятью. Нормальная сексуальная жизнь способствует здоровью мозга и красоте тела.

 

Кто хочет жить до ста?

 

В августе 1982 года, когда я проходил интернатуру в Центральном армейском госпитале Уолтера Рида в Вашингтоне, округ Колумбия, из больницы выписывали Джесса. Его госпитализировали из-за последствий экстренной операции по поводу грыжи, сделанной двумя неделями ранее: после нее появились незначительные осложнения. Я помню Джесса очень ярко, потому что ему было сто лет, но говорил и действовал он как мужчина лет на 30 моложе. Он мыслил не менее ясно, чем любой другой пациент. Мы с ним подружились, потому что я часами находился в его палате, меня интересовала не столько его операция, сколько секрет его долголетия и оптимизма. Свой сотый день рождения Джесс встречал в больнице. Его навещала его вторая жена (на 30 лет младше его). Она организовала празднование юбилея Джесса со штатом медсестер. По нежному и игривому поведению Джесса и жены было видно, что они испытывают большую взаимную привязанность и физически притягательны друг для друга.

Перед выпиской я навестил его. Сумки были уложены, сам Джесс ожидал отъезда, одетый в коричневый костюм, белую рубашку и синий берет. «Сколько ждать, док?» — спросил он меня. «Чего ждать?» — не понял я. «Сколько ждать, когда можно будет заняться любовью с женой?»

Я замер в удивлении, а он весело переспросил: «Что, хотите знать тайну долгой жизни? Никогда не упускайте возможности заняться любовью с женой. Так сколько мне придется ждать?»

 

Шаг к действию

Не получается следовать правильному питанию? Хронические боли? Мало энергии и мешают болезни? Надо начинать с укрепления здоровья мозга.

 

Я улыбнулся наконец и ответил: «Через неделю все должно совсем зажить, но сначала будьте осторожнее». И добавил: «Спасибо. Вы дали и мне надежду на много лет вперед».

Наука объяснила секрет Джесса спустя 25 лет. Многие исследования сегодня показывают, что половая активность способствует долгожительству, психическому и физическому здоровью. Она — такой же важный фактор, как хорошие гены, позитивное отношение к жизни, пытливый ум, интерес к жизни и тренировки. В этой главе я рассмотрю связь между сексуальной активностью, долголетием и здоровьем души и тела.

 

Секс — одно из лучших лекарств

 

Многие исследования изучали связь между полноценной половой активностью и физическим здоровьем. Потенциальные опасности половой жизни, включая заболевания, передающиеся половым путем и незапланированные беременности, освещаются очень широко. Однако менее известно, что регулярная сексуальная жизнь с надежным партнером увеличивает продолжительность жизни, улучшает функции иммунной системы и репродуктивное здоровье, дарит положительные эмоции и лечит хронические боли.

Исследования показывают, что сексуальная активность может служить превентивной мерой против двух главных причин смертности в США: сердечных и онкологических заболеваний. Ниже я расскажу о позитивных эффектах полноценной сексуальной жизни.

 

 

Долголетие

 

Если вы научитесь использовать свой главный сексуальный орган — мозг, чтобы построить отношения с любимым человеком, то продлите свою жизнь и станете счастливее. Серьезные исследования сексуальности начались в США в 1950-х с работы Альфреда Кинси. Он сообщил, что секс уменьшает стресс, и люди, ведущие регулярную половую жизнь, менее тревожны, агрессивны и враждебны. Сегодня это подтверждено многими работами. Известно, что близкие отношения провоцируют выброс окситоцина. Этот гормон способствует поддержанию доверительных и теплых чувств с другим человеком и снижает выделение гормона хронического стресса кортизола.

В исследовании, сделанном в Университете Дьюка, ученые на протяжении 25 лет наблюдали за образом жизни 252 человек, стремясь определить, какие факторы влияют на ее продолжительность. Среди прочих факторов учитывали и частоту половых актов, а также удовольствие от секса в процессе совокупления и удовлетворение после него. Оказалось, что применительно к мужчинам частота половых актов была значительным фактором продолжительности жизни. А что касается женщин, то этот показатель здесь не играл особой роли: продолжительность жизни была выше у женщин, утверждавших, что они испытывают удовлетворение после секса. Результаты исследования свидетельствовали о наличии позитивной связи между долголетием и интенсивностью интимных контактов или удовольствием от них.

В 1976 году в журнале Psychosomatic Medicine было опубликовано исследование, авторы которого пришли к выводу, что неспособность достигнуть оргазма может негативно воздействовать на сердце женщины. В контрольной группе здоровых женщин только 24 % сообщили о сексуальной неудовлетворенности, а среди женщин, перенесших сердечные приступы, таких было 65 %. Исследование показало, что причины женской неудовлетворенности крылись в мужском половом бессилии и преждевременной эякуляции их партнеров.

Шведское исследование обнаружило повышенный риск смерти у мужчин, которые рано перестали заниматься сексом. Исследование охватило 400 пожилых мужчин и женщин. В 70 лет их опросили об их сексуальной активности (в том числе прежней) и продолжали наблюдать их. В течение следующих пяти лет уровень смертности был выше у мужчин, которые перестали заниматься сексом в более раннем возрасте.

Авторы другого лонгитюдного исследования — сотрудники Университета Куинса в Белфасте, Ирландия, — включили в опросник здоровья вопрос о половой активности. В эксперименте участвовали мужчины от 45 до 59 лет, живущие около Каэрфилли, Уэльс. Их опрашивали о частоте половых контактов в неделю и в месяц. Далее участников разделили на три группы: высокая частота оргазмов (два и более в неделю), промежуточная группа, и наконец, группа с редкими оргазмами (менее одного раза в месяц). Через 10 лет выяснилось, что уровень смертности от разных причин у наименее сексуально активных мужчин был вдвое выше, чем у наиболее активных . Смертность в промежуточной группе была в 1,6 раза выше, чем у представителей активной группы.

 

Шаг к действию

Исследования мужчин показывают, что занятия сексом 2–3 раза в неделю снижают риск сердечных приступов и инсультов.

 

Данные таких исследований порождают много вопросов: «Сам по себе оргазм полезен для здоровья или весь секрет в других факторах? Может, дело в эмоциональной связи с партнером? А возможно, редкие эпизоды интимной близости заведомо объясняются слабостью здоровья (что не способствует долголетию)? Может быть, есть третий, неучтенный, фактор — недостаток физической активности или депрессия, который влияет и на активность половой жизни, и на здоровье?» Исследователи оценивали роль разных факторов: возраста, социального положения, курения, артериального давления, заболеваний сердца на начальном этапе исследования, но результаты оставались постоянными: половая активность оказывает защитный эффект на здоровье. Ученые вынесли вердикт: «Связь между частотой оргазмов и летальностью не менее достоверна, чем в других подобных исследованиях здоровья. Возможно, следует начать кампанию по образцу кампании за употребление овощей и фруктов — „Пять в день“. Хотя числовой показатель придется все же изменить».

 

Шаг к действию

Ищете вид активности, который приятен, сжигает калории и помогает здоровью? Это секс!

 

В 2001 году та же группа ученых выяснила, что занятия сексом не менее трех раз в неделю наполовину снижают риск сердечного приступа или инсульта у мужчин. Если бы фармацевтическая фирма придумала лекарственное средство с таким же эффектом, котировки ее акций выросли бы до небес и снесли крышу биржи на Уолл-стрит. Один из соавторов вышеупомянутого исследования, Шах Эбрахим, подчеркнул: «Зависимость между частотой половых актов и летальностью у мужчин имеет значительный общественный интерес». Есть известная поговорка: «Одно съеденное яблоко в день освобождает от нужды обращения к врачу». Если переделать ее, получится: «Ежедневный оргазм освобождает от нужды обращения к гробовщику».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.