Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Знайте и снижайте факторы риска старения мозга



 

В списке перечислены факторы риска, ведущие к ускоренному старению мозга. Числа в круглых скобках указывают, насколько этот фактор значим. Например, 2. 0 означает, что фактор вдвое увеличивает риск проблемы, а 4. 0 — учетверяет его.

 

1. ___ (3. 5) один член семьи страдает болезнью Альцгеймера или другой формой деменции

2. ___ (7. 5) больше чем один член семьи страдает болезнью Альцгеймера или другой деменцией

3. ___ (2. 0) одна черепно-мозговая травма с потерей сознания на несколько минут

4. ___ (2. 0) несколько черепно-мозговых травм без потери сознания

5. ___ (4. 4) алкоголизм или наркотическая зависимость в прошлом или настоящем

6. ___ (2. 0) серьезная депрессия, диагностируемая врачом в прошлом или настоящем

7. ___ (10) инсульт

8. ___ (2. 5) болезнь сердца (коронарной артерии) или (инфаркт миокарда)

9. ___ (2. 1) высокий холестерин (гиперлипидемия)

10. ___ (2. 3) высокое кровяное давление (артериальная гипертензия)

11. ___ (3. 4) диабет

12. ___ (3. 0) рак или лечение от рака в анамнезе

13. ___ (1. 5) судороги в прошлом или настоящем

14. ___ (2. 0) ограниченная физическая активность (тренировки менее 2 раз в неделю или продолжительностью меньше 30 минут за раз)

15. ___ (2. 0) незаконченное школьное образование

16. ___ (2. 0) работа, при которой не нужно периодически осваивать что-то новое

17. ___ (2. 3) стаж курения от 10 лет

18. ___ (2. 5) наличие одного гена аполипопротеина Е4 (установлено)

19. ___ (5. 0) наличие двух генов аполипопротеина Е4 (установлено)

20. ___ (38) возраст свыше 85 лет

 

Итого: _____ (Сложите показатели в круглых скобках для всех актуальных в вашем случае факторов)

 

Интерпретация

Если вы набрали 0, 1 или 2, то у вас низкая вероятность преждевременного старения мозга.

Если вы набрали 3, 4, 5 или 6, то у вас есть умеренный риск развития болезней старения мозга, и нужно серьезно отнестись к профилактике.

Если вы получили больше 6 баллов, то стратегии профилактики должны стать частью вашей повседневной жизни.

 

 

Генетические факторы риска

 

Если в истории вашей семьи были случаи расстройств памяти, это повод для того, чтобы вам подумать об их профилактике. Особенно следует насторожиться, если у родственника первой степени родства (мать, отец, брат или сестра) были болезнь Альцгеймера, инсульт или болезнь Паркинсона. С этими заболеваниями связаны несколько генов, особенно версия Е4 гена аполипопротеина Е (ароЕ) на хромосоме 19. У каждого из нас имеется два гена ароЕ, и если один из них (хуже, когда оба) представляют собой ароЕ4, то вероятность развития проблем с памятью довольно высока.

 

Шаг к действию

Осознание рисков, которые вам угрожают, — первый шаг их профилактики.

 

Всего существует три версии гена ароЕ: Е2, ЕЗ и Е4, и именно последний из них повышает риск проблем. Как это происходит со всеми генами, мы наследуем по одной копии от каждого родителя. То есть у человека возможны следующие комбинации: Е2/Е2, Е2/ЕЗ, Е2/Е4, ЕЗ/ЕЗ, ЕЗ/Е4 или Е/4, Е/4.

 

Шаг к действию

Узнать свою комбинацию генов аполипопротеина Е можно, сделав анализ крови. Я считаю, что эта информация должна быть конфиденциальной. Анализ желательно делать за свой счет и не включать в медицинские данные, чтобы страховые компании не могли использовать эти данные против вас.

 

Если у человека имеется два гена Е4, значит, по одному из них он получил от папы и мамы. Приблизительно 15 % населения имеют комплект из двух генов ароЕ-Е4. У людей вообще без гена ароЕ4 доля риска развития болезни составляет только 5-10 % после 65 лет, тогда как у людей с одним геном ароЕ4 он приблизительно равен 25 %. Учитывая повышение риска при наличии этого гена, полезно знать ваш генотип.

 

 

Алкоголь и наркотики

 

Алкоголь — обоюдоострое оружие. С одной стороны, он увеличивает риск инсульта, заболеваний сердца и, возможно, болезни Альцгеймера. С алкоголем связаны 5 % всех инсультов в США. Четыре или больше бокалов вина в день увеличивают риск инсульта и болезней сердца. С другой стороны, одна порция алкоголя [31]раз в несколько дней уменьшает эти риски. По-видимому, в микродозах алкоголь увеличивает полезный холестерин [32], который снижает уровни других типов холестерина, делающие артерии хрупкими.

Более ста исследований показывают, что употребление наркотиков (кокаин, метамфетамины, марихуана, героин и другие опиаты) ухудшает функции мозга и повреждает нейроны. Одна из первых вещей, которые я воочию увидел, начав изучать сканы мозга различных пациентов, это то, как наркотики влияют на мозг. На основе этих снимков мозга я сделал плакаты, которые висят в более чем 50 тысячах школ, тюрем и наркологических центров. Недавно было обнаружено, что кокаин подавляет часть клеток мозга, вовлеченных в выработку энергии, — такое же воздействие наблюдается при болезни Паркинсона.

Снизить риск старения мозга от алкоголя и наркотиков очень просто — перестать принимать вещества, которые вредят мозгу. Если алкоголь для вас проблема, то я рекомендую обратиться за лечением к специалистам. Если у вас нет зависимости, то ограничьте выпивку 1–2 порциями в неделю.

 

 

Рак и его лечение

 

Не только рак, но и некоторые виды его лечения могут вызывать деменцию. Однако на эту тему существует мало данных. Авторы одного из исследований изучали последствия химиотерапии у 100 женщин, страдающих раком молочной железы. Ф. С. Ван Дам из Онкологического института Нидерландов сделал вывод, что химиотерапия и тамоксифен в четыре раза увеличивали риск развития когнитивных ухудшений (по сравнению с теми случаями, когда женщин лечили без химиотерапии). Обзор 1995 года коснулся детей, которые выживали в долгосрочной перспективе после рака (особенно рака мозга и лейкоза), показал, что двумя наиболее распространенными долгосрочными эффектами радиационной терапии и химиотерапии были когнитивные и гормональные ухудшения. Более того, оказалось, что когнитивные ухудшения не статичны, они прогрессируют. Поэтому принимайте все меры профилактики рака: физическая активность, рацион, богатый фруктами и овощами, снижение стресса и отказ от курения. Это поможет и вашему мозгу сохранить здоровье.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.