Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему от недостатка сна увеличивается вес



 

Вы, вероятно, думали, что тяга к конфетам и печенью объясняется слабостью силы воли. На самом деле множество последних данных показывает, что проблемы со сном влияют на увеличение массы тела и ожирение.

Согласно исследованию Чикагского университета, люди, которые спят недостаточно, едят больше простых углеводов. Исследователи изучили 12 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет и выяснили, что те, кто спал ночью всего 4 часа, чаще выбирали конфеты, пироги, печенье, чем фрукты, овощи или молочные продукты.

В этом исследовании, которое появилось в Annals of Internal Medicine, исследователи, кроме того, оценивали два гормона — лептин и грелин, которые регулируются сном и контролируют аппетит. Повышение уровней грелина сигнализирует мозгу, что вы голодны, а когда вы едите, растущий уровень лептина сообщает о сытости. Исследователи измерили у испытуемых уровни лептина и грелина до эксперимента и после двух ночей 4-часового сна, а также до и после двух ночей 10-часового сна. После короткого сна уровни грелина были на 71 % выше, чем после долгого сна. Невыспавшиеся мужчины чувствовали себя голоднее и сильнее хотели простых углеводов. Однако простые углеводы вызывают резкий подъем, а затем такое же резкое падение уровня сахара в крови, и вы чувствуете себя вялым и изнуренным.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, испытуемые 2 недели спали по 5,5 часа и еще 2 недели по 8,5 часа, причем записывали все, что они съедали. Оказалось, что при недосыпе люди потребляли больше простых углеводов (на 221 калорию), чем при нормальном сне.

Та же зависимость наблюдается и в реальной жизни, согласно опроснику качества сна 2009 года. Люди, которые испытывают затруднения со сном, почти вдвое чаще перекусывают простыми углеводами — сладостями, чипсами и так далее. Они обычно пропускают завтрак или другой прием пищи, что превращает уровни сахара крови в подобие американских горок и позже в тот же день приводит к выбору вредной пищи.

Нехватка сна заставляет вас съедать более сладкую тяжелую пищу, а не фрукты, овощи и цельные зерна. Она также вынуждает съедать больше калорий в целом, что увеличивает риск набора веса и ожирения.

Исследование университета Кейс Вестерн отслеживало привычки сна и колебания массы тела у 68 183 женщин в течение 16 лет. Женщины были разделены на три категории — те, кто спал 7 часов, те, кто спал 6 часов, и, наконец, 5 часов сна или меньше. Выяснилось, что женщины, которые спали 5 часов или менее, набрали больше веса в долгосрочном периоде и чаще страдали ожирением . Женщины, спавшие только 6 часов за ночь, тоже набирали вес с большей вероятностью, чем те, что спали 7 часов.

Десятки других исследований указывают на связь между недостатком сна и увеличением веса или ожирением. Например, исследователи в Йоркском университете, Англия, рассмотрели данные более чем 28 тысяч детей и 15 тысяч взрослых и нашли, что недостаток сна почти удваивает риск ожирения у взрослых и детей. Другое исследование, проводимое в Стэнфордском университете, нашло, что у людей, которые спят меньше, более высокий ИМТ. Эти же исследователи выяснили, что уровни лептина ниже уровней грелина у людей, которые мало спят. Было подсчитано, что в среднем у них было на 14,9 % больше грелина (который стимулирует аппетит) и на 15,5 % меньше лептина (он сообщает мозгу о насыщении), чем у людей, которые спали 8 часов за ночь. Эти исследования показывают, что без полноценного сна вы чувствуете голод независимо от того, сколько вы едите!

 

Шаг к действию

Хотите похудеть, больше спите.

 

Но если недостаток сна ведет к набору веса, может, полноценный сон поможет похудеть? Редакторы журнала Glamour решили проверить эту гипотезу в ненаучном, но захватывающем эксперименте. Они завербовали семь читательниц и дали им задачу спать по крайней мере 7,5 часа каждую ночь в течение 10 недель. Кроме того, их проинструктировали не делать существенных изменений в режиме питания и физической активности. Результаты были удивительны. Все семь женщин похудели на 2,5–5 кг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.