Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как зарядиться энергией



 

Мы в шутку называем мою маму «зайчиком Энерджайзер». В 78 лет она с большим энтузиазмом играет в гольф, ходит по магазинам, готовит и развлекается. Она с удовольствием занята делами с раннего утра до позднего вечера. У нее 7 детей, 21 внук и 8 правнуков. Ей можно позвонить в последнюю минуту и сказать, что к ужину придет пять человек, она сразу ответит, что захватить в магазине. У нее удивительная энергия, огромная доброжелательность к людям. Она всегда готова повеселиться или сыграть во что-нибудь. Ее образ жизни помогает ей поднимать уровень энергии: она регулярно тренируется, играя в гольф, не пьет кофе, не курит, редко употребляет алкоголь и правильно питается.

 

Шаг к действию

Вот стандартный набор анализов, которые я назначаю пациентам с проблемами энергии и концентрации, чтобы исключить медицинские причины их недомогания:

— Полный анализ крови — может выявить анемию, повреждения эритроцитов или дисбаланс лейкоцитов

— Основная метаболическая панель — чтобы проверить здоровье почек, печени и уровни глюкозы крови

— Дефицит В12 - частая причина анемии и упадка сил

— Уровни фолата (фолиевая кислота) — это важное вещество для питания мозга

— Уровни 25-гидрокси-витамина D — низкий уровень витамина обычно связан с депрессией, проблемами памяти и иммунитета

— С-реактивный белок — индикатор воспаления

— Гомоцистеин — индикатор воспаления

— Липидные группы

— Инсулин

— Гемоглобин А1С — чтобы проверить риск на диабет

— Тест на глюкозу через два часа после еды — при подо-зрении на гипогликемию

— Группа гормонов щитовидной железы: ТТГ, свободный T3, свободный T4, антитела щитовидной железы и гормон антител щитовидной железы

— ДГЭА-S (дегидроэпиандростерон)

— Свободный и общий тестостерон для мужчин и женщин

— Эстрадиол и прогестерон для женщин старше 45 лет

— Пищевая аллергия — тестирование

— Профиль жирных кислот, чтобы проверить уровни омега-3

 

Первый шаг к увеличению количества энергии — избегать всего, что вредит мозгу, а также вести здоровый образ жизни, описанный в других главах: высыпаться, правильно питаться, тренироваться 4–5 раз в неделю, оптимизировать гормональные уровни, сокращать стресс. Как ни странно, медитация — один из лучших способов подзарядиться. Исследователи из нашей лаборатории и по всему миру показали, что медитация повышает активность лобной коры и даже увеличивает количество нервных клеток.

Чем лучше работает ваша лобная кора, тем сосредоточеннее и энергичнее вы себя чувствуете. Проводите 10 минут в день, медитируя, чтобы повысить свой уровень энергии. В главе 11 описаны методы простой медитации.

 

Шаг к действию

Хотите быть энергичнее — потратьте немного времени на ежедневную медитацию.

 

Определенные продукты помогают стать энергичнее, особенно те, в которых мало калорий и много белка и клетчатки (фрукты, овощи, бобы и цельные зерна). Когда я был маленьким, мама следовала советам инновационного врача-диетолога Генри Билера, который считал, что питание — ключ профилактики болезней. В 1965 году он написал книгу «Еда — Ваше лучшее лекарство», в которой объяснял, что полезно поддержание щелочного баланса кислотности (pH) в организме, а вреден — кислотный pH. Если показатель pH слишком кислотный, то из организма вымываются такие полезные щелочные минералы, как кальций и магний. Кислотность — причина болезней, а возникает она от потребления слишком большого количества сахара, кофеина, алкоголя и красного мяса. С психиатрической точки зрения такое заявление имеет смысл, поскольку при нехватке магния люди чувствуют себя беспокойными и встревоженными и сильнее страдают от стрессов. Мама часто готовила еду на основе бульона доктора Билера, который состоял из тыквы (или кабачков и патиссонов), стручковой фасоли, сельдерея, петрушки, свежей зелени и воды.

Зеленый чай — другой усилитель энергии. В нем половинное содержание кофеина (по сравнению с кофе), и есть тиамин, который помогает концентрации внимания. Имеются научные доказательства, что зеленый чай способствует снижению веса, повышает способность к тренировкам, помогает мышцам быстрее восстанавливаться и улучшает продолжительность концентрации внимания.

Кроме того, показана польза некоторых добавок в плане улучшения настроения, концентрации и уровня энергии.

Избегайте энергетических напитков с кофеином, поскольку он провоцирует выделение гормона стресса кортизола и может заставить вас толстеть. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. Зеленый чай лучше, поскольку тиамин помогает уравновесить действие кофеина.

Мои любимые добавки для улучшения энергии и концентрации — это витамин В3 (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), экстракт листа зеленого чая, родиола, женьшень, ашваганда, DL-фенилаланин, гинкго билоба, S-аденозилметионин (SAMe). Больше информации вы найдете в Приложении 3.

 

Часть четвертая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.