Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Токсичные вещества окружающей среды



 

В 1998 году моя коллега Кэролайн переехала в новый дом, который однажды подвергался затоплению. Вскоре у нее и у членов ее семьи начались проблемы со здоровьем. Кэролайн все время болела бронхитами, у нее появилась кожная сыпь. Работая терапевтом, она стала замечать, что ей все труднее сосредоточиться на том, что говорит пациент, и мыслить ясно, чтобы предложить план лечения. Она испытывала беспокойство, путала правое и левое, что мешало ей водить машину. Ее сын-старшеклассник тоже чувствовал себя усталым и не мог сконцентрироваться, он стал оставаться ночевать у друга и, просыпаясь там, чувствовал себя отдохнувшим и полным сил. К 2001 году Кэролайн поняла, что где-то скрывается проблема. Однажды она посмотрела передачу о ядовитой почве. Она вызвала врача-аллерголога, чтобы проверить дома на аллергены, и позвонила земельному инспектору, чтобы сделать пробы почвы. Анализы пришли положительные — виновата была почва. Она выехала с семьей из того дома и больше не возвращалась. Ее дети почти полностью оправились от полученного ущерба, но сама она пока не вернулась к работе и еще испытывает остаточные явления отравления. Она говорит, что у нее бывают хорошие дни, когда ее мозг работает прекрасно, и плохие дни, когда все валится из рук.

 

 

Лекарства

 

Многие лекарства, включая препараты химиотерапии, бета-блокаторы (некоторые сердечные препараты), успокоительные таблетки, антидепрессанты и обезболивающие, могут выкачивать энергию и мешать концентрации внимания. При лечении рака химиотерапией и радиационной терапией, к сожалению, гибнут не только раковые, но и нормальные клетки. Сканы людей, прошедших химио- или радиационную терапию, показывают токсическое поражение участков мозга. После подобного лечения многие жалуются на упадок сил, ухудшение памяти и общее снижение когнитивных способностей. Очень важно понимать это и заботиться о мозге и о теле.

Анджело приехал в Amen Clinics для повторного просмотра после того, как прошел лечение от лейкоза. За пять лет до того он уже обращался к нам по поводу проблем с браком. В этот раз он жаловался на память, концентрацию внимания и упадок сил. Его сканы ОЭКТ показали значительно сниженную активность мозга, чего не было на более ранних снимках. Пройдя программу реабилитации мозга, Анджело почувствовал себя намного лучше.

 

 

Хронический стресс

 

Как вы видели на примере моей сестры Мэри, хронический стресс может вызвать проблемы с концентрацией внимания и энергичностью.

 

 

Невылеченная эмоциональная травма в прошлом

 

Если вы не вылечили какую-то травму, случившуюся в прошлом, она будет продолжать отнимать у вас силы.

 

 

Вредные для мозга привычки

 

Избыток кофеина, алкоголя или сахара; употребление наркотиков; недостаток физической активности; плохой сон; бедная диета и негативное мышление ухудшают концентрацию. Употребление алкоголя (четыре и более бокала вина в день) постепенно увеличивает риск деменции. Одно из новых исследований показывает, что даже умеренное количество алкоголя оказывает отрицательное воздействие на мозг. Было выяснено, что мозг людей, которые пьют всего три раза в неделю, меньше, чем у трезвенников.

 

Шаг к действию

Если вы хотите улучшить концентрацию внимания и увеличить уровень энергии, то первым делом следует лечить заболевания и избавиться от истощающих энергию привычек.

 

Исследование, построенное на изучении сканов мозга, подтвердило, что марихуана тоже очень вредит мозгу. В исследовании, появившемся в Journal of Psychiatric Research, показано, что курение марихуаны прерывает у подростков и молодых людей миелинизацию мозга (важный процесс развития мозга). При миелинизации нейроны головного мозга покрываются защитной оболочкой, которая как бы изолирует нейрон, из-за чего электрический импульс проходит без потерь и информация обрабатывается быстрее. Этот процесс продолжается примерно до 25 лет, начинается с задних частей мозга и заканчивается лобной корой, нейроны которой получают защитное покрытие последними. Это объясняет, почему у участников исследования были проблемы с лобной корой и височными долями — областями мозга, связанными с принятием решений, вниманием, мотивацией, памятью и языком.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.