Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прогестерон: капризы, сон, работа ума



 

Познакомьтесь с гормоном благополучия. Прогестерон — это природный релаксант, он успокаивает, умиротворяет и налаживает сон. И в отличие от лекарственных релаксантов прогестерон усиливает умственную деятельность. Иногда прогестерон называют гормоном беременности. При беременности уровень прогестерона высокий. Благодаря этому женщина пребывает в спокойствии, и у нее прибавляется энергии, энтузиазма и любви.

Прогестерон тоже подвержен колебаниям: высокий его уровень приходится на вторую половину менструального цикла. После 30 лет организм женщины производит прогестерон менее эффективно. И если после 40 лет у женщины низкий прогестерон, а эстроген пока высокий, это усиливает симптомы избытка эстрогена.

 

Низкий уровень прогестерона. При недостатке прогестерона вы теряете естественное снотворное и успокоительное. Дефицит этого гормона может также привести к зависимостям. Например, Венди в свои 45 лет приехала в Клинику Амен потому, что муж угрожал развестись с ней, если она не бросит пить. Запои у нее начались в возрасте около 40 лет из-за повышенной тревожности и бессонницы. Анализ гормонов показал очень низкий уровень прогестерона. Как правило, уровни прогестерона начинают уменьшаться за 8 лет до того, как женщина входит в менопаузу. Восстановление баланса прогестерона помогло Венди снять беспокойство, улучшило сон и избавило от пристрастия к алкоголю.

 

Общие признаки низкого прогестерона. Головная боль, мигрени, нечеткое зрение, плохая память, колебание настроения и трудности концентрации. Властность, агрессивность и отеки случаются, если при этом еще повышен эстроген.

 

Высокий уровень прогестерона. Встречается при беременности или неадекватной гармонозаместительной терапии в менопаузу. Это похоже на симптомы первых недель беременности.

 

Общие признаки повышенного прогестерона. Тошнота по утрам, усталость, боли в пояснице.

 

Сбалансируйте прогестерон. Большинство врачей проверяют прогестерон по слюне, моче или крови. Лучше всего проводить анализ на 21-й день цикла. Для лечения используют синтетический и биологический прогестерон.

 

Предменструальный синдром (ПМС)

 

Женщина-космонавт Лайза Ноуок некоторое время назад оказалась в Центре скандала, связанного с любовным треугольником. Она проехала 900 миль, чтобы разобраться с подружкой своего приятеля. Позже ее обвиняли в попытке похищения. Во время суда я участвовал в шоу на канале «Fox News». Мы говорили о том, что могло заставить очень успешную женщину совершить такой сумасшедший поступок. Ведущий спросил меня, что бы я сделал, если бы был ее консультантом. Я ответил — выяснил бы, на каком этапе менструального цикла она была в период инцидента. В шоу участвовало еще пять женщин, и все они были возмущены. Я объяснил, что мы изучали сканы мозга многих женщин в разные периоды цикла и убедились, что функции мозга меняются.

В нашем обществе считается предосудительным думать, будто поведение женщины зависит от времени цикла, но это очевидно. Предменструальный синдром (ПМС) — реален. С гормональной точки зрения это дни, когда уровни прогестерона и эстрогена ниже всего. Сканы мозга показывают, что в это время активизируется передняя часть поясной извилины. Эта часть мозга отвечает за переключение внимания и приспособляемость. Активизация поясной извилины связана с дефицитом серотонина, естественного антидепрессанта, который улучшает самочувствие. При падении эстрогенов падает и уровень серотонина. Кроме того, на этом этапе цикла подавляется работа лобной коры, из-за чего женщины теряют контроль над импульсами.

 

Шаг к действию

Если вы страдаете от ПМС, попробуйте принимать 5-ГТФ, чтобы улучшить настроение и сон.

 

Общие признаки ПМС. Эмоциональные трудности, усиление депрессии, нарушения сна. Сегодня известно, что это может привести к расстройству питания и прибавке веса. Другие признаки: отеки, болезненные ощущения в груди, раздражительность, гнев, беспокойство, сосредоточенность на отрицательных мыслях, плохая концентрация и импульсивность.

 

Сбалансируйте ПМС. Помимо небольших доз прогестерона во второй половине цикла (которые может назначить только врач) снять симптомы ПМС помогает 5-ГТФ.

 

Перименопауза

 

Перименопауза, или пременопауза — это примерно 15-летний период до начала менопаузы. Это время, когда гормональные колебания постепенно начинают расшатывать цикл. Большинство женщин не задумываются о менопаузе, пока уровни эстрогена не падают до точки, когда случаются приливы и ночное потение. Однако к моменту появления приливов менопауза обычно длится уже лет десять.

 

Общие признаки перименопаузы. Ночная потливость, приливы жара, увеличение веса, депрессия, беспокойство, раздражительность, плохая память.

 

Сбалансируйте перименопаузу. Целесообразно примерно в 35 лет проверить уровни ваших гормонов, чтобы получить точку отсчета, а затем проверять их каждые 2–3 года. Гормонозаместительные препараты (синтетические и биоидентичные) существуют в виде таблеток, кремов и вагинальных суппозиториев. Помогают и естественные добавки: витамины группы В, рыбий жир, масло примулы и масло льняного семени. И усвойте полезные для здоровья мозга привычки: больше тренируйтесь, достаточно спите, пейте много воды, ешьте полезные продукты и медитируйте.

 

Менопауза

 

Вступление в менопаузу отмечено у женщины последними месячными. Правда, менопауза может наступить и в результате операции по удалению яичников. В период после менопаузы женщины часто испытывают те же самые побочные эффекты, что и в перименопаузе. К этому времени эстроген и прогестерон обычно падают так низко, что повышается риск болезней сердца, инсульта и болезни Альцгеймера.

 

Общие признаки менопаузы. При менопаузе часто снижается активность мозга, что приводит к депрессии, беспокойству, бессоннице, прибавке веса, проблемам с концентрацией внимания и памятью. Могут продолжаться приливы и ночное потение.

 

Сбалансируйте менопаузу. Как правило, менопаузу констатируют только через 12 месяцев после последних месячных. В этом случае обычно назначают гормонозаместительную терапию, витамины группы В, рыбий Жир, масло примулы и льняного семени — естественные добавки, которые ослабляют симптомы. После менопаузы здоровые привычки и поддержание работы мозга важны как никогда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.