Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулируйте гормоны, чтобы повернуть время вспять



 

Ваши гормоны играют решающую роль в том, как вы себя чувствуете, как действуете и выглядите.

 

Знаете ли вы, что гормоны оказывают огромное влияние на функцию мозга как у мужчин, так и у женщин? Если гормоны в норме, вы скорее будете чувствовать себя счастливыми и энергичными. Когда они не в порядке, страдают все стороны жизни. Например, низкие уровни тироидных гормонов ухудшают работу мозга, что приводит к чувству подавленности, раздражительности и трудностям в мышлении (рис. 7. 1).

Низкий уровень тестостерона связан с низким либидо, депрессией, проблемами памяти и ассоциирован с развитием болезни Альцгеймера. Врачи только начали говорить о мужской менопаузе, но для многих мужчин это реальная проблема, которую нужно решать. Снижение уровня тестостерона может быть причиной кризисов и разводов. Мужчина чувствует себя подавленно, обвиняет жену, у которой свои гормональные изменения, пытается отыскать молодость вне брака. Однако новая любовь обычно не делает его счастливым, потому что гормональный дисбаланс остается.

Снижение нормального уровня тестостерона также затрагивает и женщин [25]. У меня когда-то работала женщина-врач, которая после лекции подошла ко мне и сказала, что в 51 год у нее пропал интерес к сексу, брак разваливается, а ее мать недавно умерла от болезни Альцгеймера. Она понятия не имела, что на нее повлияло возрастное снижение тестостерона. Позже она отправила мне электронное письмо с результатами анализа (ее уровень тестостерона был почти на нуле) и сообщила, что прием препарата тестостерона значительно улучшил ее сексуальную жизнь, память и брак.

Когда уровни тестостерона слишком высоки, мужчины или женщины могут быть чересчур амбициозными, конкурентными, непостоянными в отношениях, агрессивными или страдают от угрей. У женщин повышенный тестостерон также связан с синдромом поликистозных яичников. Подробнее о нем я расскажу чуть позже.

Вы наслышаны о предменструальном синдроме (ПМС)? У меня пять сестер и три дочери. Я знаю, что это такое. Но только после знакомства с Бекки я получил доказательства, что ПМС говорит о расстройстве функций мозга.

Бекки приехала в мой офис после краткого пребывания в тюрьме. За неделю до каждых месячных она становилась капризной, нервной, агрессивной и слишком много пила. Незадолго до нашей встречи она подралась с мужем и напала на него с ножом. Я решил сделать скан ее мозга во время этого периода ее цикла, а потом через две недели, во время самого благоприятного момента ее цикла. Снимки разительно отличались. Во время ПМС ее центр беспокойства был сверхактивным (стрелка на рис. 7. 2), а центр суждений был подавлен, из-за чего она и схватилась за нож. Снимок, сделанный в благоприятный момент цикла, выглядел намного лучше (рис. 7. 3). Сравнение сканов ее мозга было очень полезным, и лечение ей очень помогло.

Гормональные колебания могут буквально разрушать семьи. Зачастую при менопаузе деятельность мозга в целом снижается, что приводит к депрессии, беспокойству, бессоннице, нарушению концентрации и проблемам с памятью. Рисунки 7. 4 и 7. 5 показывают ОЭКТ женщины с разбалансированными и затем сбалансированными (благодаря препаратам) гормонами.

Повторюсь: гормональные изменения могут вызвать сейсмические проблемы в отношениях. Обследовать и лечить гормональные состояния необходимо как для здоровья мозга, так и для здоровья отношений. Позвольте мне привести личный пример на эту тему.

Я женат на нейрохирургической медсестре. Тана — красивая, умная и привыкла к точности, работая с нейрохирургами. Она часто шутит: «В чем разница между Богом и нейрохирургом? По крайней мере, Бог знает, что он не нейрохирург». У Таны есть черный пояс по таэквондо, и к романтичным отношениям она подходит по-мужски. Скажем, когда мы лежим обнявшись, она вдруг может заявить: «Ну ладно, хватит, мне пора на тренировку». И ей всегда нравились брутальные собаки. Одна из наших первых ссор случилась из-за выбора породы. Я хотел кинг-чарльз-спаниеля — симпатичного, маленького, пушистого и умного. Ей не нравилась ни одна из этих характеристик. В итоге мы сошлись на мастифе. Фрейзер тоже был симпатичный пес, но не такой, какого хотелось мне (рис. 7. 6).

Когда Тане было около 38 лет, она перестала принимать контрацептивные таблетки. У нее появились прыщи, она заметила, что ее цикл стал нерегулярным. Несмотря на молодой возраст, она решила, что приближается к менопаузе. Чтобы выяснить это, она обратилась к врачу и с удивлением узнала, что у нее очень высокий холестерин и триглицериды, и что это преддиабетическое состояние. Как это возможно? Рост Таны 165 см, вес 58 кг, у нее примерно 15 % жировой массы, она все время тренируется и питается правильно. «Это бред, — думала она, — я абсолютно здорова».

Поскольку мы оба были обеспокоены, наш друг познакомил нас с доктором Кристин Паолетти, гинекологом в Санта-Монике. Той понадобилось всего 15 минут, чтобы выяснить, что у Таны синдром поликистозных яичников (ПКЯ), при котором у женщин вырабатывается слишком много тестостерона. ПКЯ связан с нерегулярными менструальными циклами, проблемами с кожей, высоким холестерином и инсулиновой резистентностью. Ультразвук подтвердил диагноз. Почему другие врачи не поставили его? У Таны не было типичных черт женщины, страдающей ПКЯ. У большинства таких пациенток избыточный вес и чрезмерное оволосение на лице и теле.

Доктор Паолетти назначила Тане препарат, который регулирует инсулин и снижает уровни тестостерона. Изменения были существенными. За несколько месяцев ее холестерин упал на 50 единиц, кожа стала чистой, а цикл — регулярным. Изменилась даже ее личность: она стала ласковее, мягче, менее интенсивно работала, меньше беспокоилась, а через полгода завела карликового пуделя по имени Тинкербелл (рис. 7. 7).

Сбалансировав гормоны, вы измените свои мозг, тело, личность, отношения и даже породу собаки.

 

Гормональный каскад

 

О гормонах существует много мифов и ошибочных представлений. Во-первых, люди обычно думают, что гормональные проблемы касаются только женщин — неверно! Гормональные изменения бывают и у мужчин, и у женщин.

Во-вторых, большинство людей — и даже некоторые врачи — считают, что в гормональных проблемах виноваты только наши эндокринные железы, которые их производят. Снова неверно! Всеми гормонами организма управляет мозг. Представьте, что если ваши гормоны — самолеты, то мозг это авиадиспетчер. Он командует им, когда взлететь, куда лететь и когда и где приземляться. Например, если щитовидная железа перепроизводит гормоны, она не знает этого. Нужно, чтобы мозг, отфильтровав кровь, «увидел», что уровни гормонов повышены, и дал команду щитовидке снизить производство гормонов. Ваши железы не общаются друг с другом напрямую, только с мозгом, который управляет ими всеми.

В-третьих, большинство из нас думает о гормонах — эстрогене, тестостероне, тироидных гормонах щитовидной железы и других — как об отдельных и несвязанных системах. Это не так! Например, когда женщина приближается к менопаузе, врачи иногда проверяют только содержание эстрогенов. Когда нарушены уровни гормонов щитовидной железы, они проверяют только их. Это неправильный подход, потому что наши гормоны взаимодействуют. Гормональная система — это как музыкальная симфония, а мозг — дирижер. И если дирижер отвлекся, кто-то может выдать фальшивую ноту и разрушить всю гармонию.

Когда ваши гормоны синхронизированы, у вас острый ум, нормальный вес, чистая кожа, крепкое здоровье, вы энергичны и оптимистичны. Гормональный дисбаланс приводит к ожирению, угревой сыпи, морщинам, утомляемости и плохому настроению.

Что такое, собственно, гормоны? Это маленькие химически курьеры, посредством которых мозг общается с органами.

Вы можете удивиться, узнав, что в синтезе гормонов участвует холестерин. У холестерина плохая репутация, но он не враг. Действительно, если уровень холестерина высокий, это увеличивает риски болезней сердца. Но когда он слишком низкий, это связано с риском агрессии, суицида и сильной депрессии. Приблизительно 60 % твердой массы мозга представляет собой жир, поэтому холестерин нужен для оптимальной работы мозга. Холестерин в организме может преобразовываться в прегненолон, из которого затем производятся все остальные гормоны. Этот процесс называют гормональным каскадом (рис. 7. 8).

Как и большинство людей, вы, вероятно, лучше знакомы с репродуктивными гормонами: эстрогеном, прогестероном и тестостероном. Но они только малая часть многочисленной армии гормонов, которые жизненно важны для здоровья и правильной работы вашего тела. В этой главе мы разберем, как они воздействуют на нас.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.