Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Увеличивайте потребление хороших жиров, а плохих избегайте



 

У жиров плохой имидж, они окружены мифами и сетью неправильных представлений. Из-за этого мы начинаем бояться, что любой вид жира вреден для здоровья и делает нас толстыми. Это неверно. На самом деле, нам всем нужны жиры. Особенно мозгу. Вы знаете, что 60 % массы вашего мозга — это жир?

Сотни миллионов нервных клеток мозга нуждаются в незаменимых жирных кислотах для работы. Миелин — это жироподобное защитное вещество, которое покрывает нервные клетки и поддерживает их оптимальную работу Потеря миелина из-за болезней (амиотрофического латерального склероза (АЛС), болезни Герига и рассеянного склероза), ставят нервную систему под угрозу.

Конечно, избыток «плохих» жиров в рационе повышает уровень «плохого холестерина», что увеличивает риск смерти от болезней сердца и инсультов. Но, оказывается, очень низкий уровень холестерина — тоже медленно убивает человека. Доказано, что недостаток холестерина в организме связан с депрессией, склонностью к насилию и даже самоубийствам.

Запомните две главные категории вредных жиров: плохие жиры (насыщенные жиры), очень плохие жиры (трансжиры). Насыщенные жиры делают артерии жесткими и участвуют в образовании бляшек. Бляшки — липкое вещество, которое накапливается на внутренней части кровеносных сосудов и может потенциально блокировать кровоток от сердца к мозгу. Насыщенные жиры присутствуют в красном мясе, яйцах (особенно в желтках) и молочных продуктах (масле и цельном молоке).

Избыток насыщенных жиров в рационе долгое время связывали с повышенным риском для сердца в долгосрочной перспективе. Однако проведенные в 2009 году британскими учеными исследования на животных показали, что и в краткосрочной перспективе насыщенные жиры приносят вред. Всего 10 дней питания насыщенными жирами приводили к ухудшению кратковременной памяти и снижению энергии. Другими словами, подопытные животные делались глупыми и ленивыми. Исследователи сравнили результаты крыс, получавших пищу, богатую жиром (55 % калорий поступало в виде жиров), и результаты крыс, находившихся на низкожировой диете (7,5 % калорий поступало в виде жира). Мышцы крыс, которых кормили пищей с высоким содержанием жира, работали менее эффективно, им не хватало энергии, их сердце работало более напряженно и постепенно увеличивалось в размере. Кроме того, у этих крыс занимало больше времени прохождение по лабиринту, и они чаще совершали ошибки, чем те, которым давали немного жиров. Это — одно из первых исследований, показавших, что нужно не так много времени, чтобы мозг и тело стали более вялыми при богатой жирами диете.

Есть также свидетельства, что рацион с высоким содержанием жиров заставляет нас переедать. Исследование на животных, опубликованное в Journal of Clinical Investigation, выявило, что при потреблении таких богатых жирами продуктов, как молочные коктейли и бургеры, мозг посылает сигналы, тормозящие чувство насыщения. В данном исследовании было показано, что для отключения сигнала о насыщении достаточно трех дней или меньше. Другое похожее исследование обнаружило, что диета, богатая жирами и сахарами, приводит к изменению рецепторов мозга, ответственных за регулирование аппетита и насыщения. Чрезмерное потребление жирных и содержащих сахар продуктов привело к повышенной активности опиоидных рецепторов, которые связаны с чувствами удовольствия и эйфории. Исследователи предполагают, что это могло стать причиной расстройств пищевого поведения.

Худшие жиры на планете — это искусственные жиры, которые человек изменил химически, добавляя водород, еще более вредный, чем естественные жиры. На продуктовых этикетках эти жиры называют гидрогенизированными. Это и есть так называемые трансжиры.

Пищевая промышленность использует их для таких продуктов, как маргарин [18], торты, крекеры, печенье, чипсы, хлеб.

С 2006 г Американское федеральное агентство по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами потребовало от производителей указывать трансжиры на этикетках, благодаря чему многие компании отказались от их использования или снизили их количество.

А вот третий тип жиров — ненасыщенные жиры — полезен для здоровья. Такие жиры могут снизить уровень холестерина.

Есть два основных вида полезных жиров: мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. К продуктам, содержащим мононенасыщенные жиры, относятся: авокадо, оливковое масло, масло канолы, арахисовое масло и орехи (такие как миндаль, орехи кешью и фисташки). Полиненасыщенными жирами богаты: сафлоровое масло, кукурузное, подсолнечное масло и большинство видов рыбы.

Полиненасыщенные жиры, найденные в лососе и макрели, а также мононенасыщенные жиры в масле канолы и соевом масле богаты незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) омега-3. Их называют незаменимыми потому, что наше тело нуждается в них. Когда их недостаточно, возникают проблемы. Например, одно исследование показало, что уровень ПНЖК омега-3 был низкими у людей с дефицитом внимания, депрессией, болезнью Альцгеймера и у тех, кто совершал попытки самоубийства.

Научные данные говорят о том, что диета, богатая жирными кислотами омега-3, может помочь достичь эмоционального баланса, улучшить настроение и снизить склонность к перееданию. В Дании было проведено исследование питания более чем 5 тысяч здоровых пожилых людей. Результаты показали, что люди, которые ели больше рыбы, дольше сохраняли здоровую память. Исследователи в Голландии и Франции выяснили, что употребление рыбы хотя бы раз в неделю уменьшает риск инсульта и старческого слабоумия.

Организм не может сам производить незаменимые жирные кислоты, поэтому их нужно получать с пищей. Проблема в том, что ПНЖК очень мало в обработанных продуктах и фастфуде. Я рекомендую 1–2 раза в неделю есть рыбу, особенно лосось, богатый омега-3. Однако и этого может быть недостаточно, потому что в магазинах и ресторанах обычно продается лосось, выращенный в искусственных условиях, в нем содержится меньше омега-3, чем в лососе, пойманном в естественных водоемах. Желательно есть рыбу, пойманную в дикой природе. Поскольку это не всегда возможно, я советую каждый день принимать рыбий жир. Взрослым — 2000–4000 мг высококачественного рыбьего жира в день и 500-2000 мг — детям. У Amen Clinics, Inc. есть собственный бренд пищевых добавок с рыбьим жиром.

Чтобы отличать плохие жиры от хороших, пользуйтесь следующей табличкой:

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.