Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чтобы что-то изменить, надо оценить это.



 

Нужно знать, сколько вы съедаете регулярно, иначе невозможен контроль над массой тела.

Нельзя изменить то, что вы не измерили. В одном лабораторном упражнении для старшеклассников мы попросили подростков записать, какие блюда они обычно заказывают в любимых ресторанах фаст фуда, и затем высчитать пищевую ценность входящих в нее продуктов. Большинство учеников были шокированы, узнав, что они загружают в собственное тело. Когда это упражнение проделал мой зять Джесс (он помогал мне разработать курс), то выяснил, что только на ланч он съедал почти 100 % своих дневных калорий. Это знание подтолкнуло его к изменению рациона, благодаря чему он вскоре постройнел.

Врачи любят говорить о потребленных и израсходованных калориях. Учитывая потребности здорового мозга, нам нужно усовершенствовать эти понятия и вести речь о качестве потребленных и потраченных калорий. Например, 730 калорий десерта или булочки с корицей не то же самое, что 500 калорий от куска лосося, запеченного с овощами. Я считаю, что десерты и булочки — это антипитание, а лосось и овощи — источник энергии. Точно так же потраченные калории могут быть сожжены путем использования добавок вроде кофеина или эфедрина. Но ускорение метаболизма здесь происходит за счет выброса гормонов стресса, за счет тревожности и бессонницы. Лучше сжигать калории в процессе выполнения упражнений, которые к тому же улучшают функции мозга. Выбирайте высококачественные калории!

 

 

Тренируйтесь 4–5 раз в неделю

 

Одно из лучших упражнений — быстрая ходьба. Ходите так, словно вы опаздываете, переходя временами на легкий бег. Многие исследования показывают, что физические упражнения помогают и при депрессиях. Их обычный «побочный эффект» — повышенная энергичность и подтянутость мышц. В главе 5 «Тренируемся!» вы найдете больше информации. Упражнения на координацию (танцы, настольный теннис) очень помогают работе мозга и оздоровлению тела.

 

 

Сбалансируйте уровни гормонов

 

Больше информации на эту тему вы найдете в главе 7. А пока давайте рассмотрим три важнейших гормона, отвечающих за массу тела; инсулин, лептин и грелин. Инсулин производит поджелудочная железа, он считается гормоном запасания. Он поступает в кровь в ответ на повышенный уровень сахара. Его задача — забрать питательные вещества из кровотока и запасать их в клетках тела.

 

Шаг к действию

Четыре совета по поддержанию здорового уровня инсулина:

— Лучше есть часто и понемногу, чем большие порции и редко. Обильная еда вызывает повышенный выброс инсулина.

— Контролируйте уровень съеденных углеводов. Они усиливают инсулиновый ответ.

— Предпочитайте сложные углеводы, которые содержатся в большинстве овощей (брокколи, цветная капуста, зеленые бобы, морковь). В овощах много клетчатки. Источники простых углеводов: сахар и сладости, хлеб, макароны, белый рис и картофель.

 

Вам могут помочь вещества, балансирующие глюкозу, — хром, альфа-липоевая (тиоктовая) кислота, корица и женьшень. Хром — это микроэлемент (то есть он нужен в микроскопических количествах), но он улучшает действие инсулина и участвует в метаболизме углеводов, жиров и белков. Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота — антиоксидант, который может снижать уровень глюкозы в крови

 

Инсулин усиливает запасание глюкозы в печени и мышцах в виде гликогена, а также помогает сохранять излишнюю глюкозу в жировых клетках. Поскольку инсулин это гормон, запасающий вещества, а не мобилизующий их, он мешает телу высвобождать и сжигать калории. Чтобы поддерживать здоровый вес и сжигать жир, важно сбалансировать уровень инсулина.

Лептин — гормон, синтезируемый жировыми клетками, который сообщает телу, что наступило насыщение. Чем больше жира в теле, тем больше лептина производится. Лептин воздействует на гипоталамус (особая структура в мозге) — уменьшает аппетит, когда запасы жира достаточны. Если запасы жира низкие (как после диеты), уровень лептина снижен, что вызывает волчий аппетит и мешает потере веса. Лептин называют гормоном, мешающим голоданию, потому что низкие его уровни увеличивают аппетит. В прошлом про лептин полагали, что он противостоит ожирению, но потом исследователи выяснили, что люди с большим лишним весом, производящие много лептина, имеют к нему устойчивость (так же, как становятся резистентны к инсулину).

 

Шаг к действию

Как увеличить уровень лептина и не вызвать лептиновой резистентности:

— Наладьте сон

— Избегайте лишнего сахара и плохих жиров

— Делайте упражнения

— Принимайте такие добавки, как мелатонин и жирные кислоты омега-3

 

Лептиновая резистентность может возникнуть от переедания, поскольку гипоталамус становится нечувствительным к нему и вы уже не можете почувствовать, что наелись. Плохой сор также снижает уровень лептина. Многие полные люди страдают от сонного апноэ (болезнь, при которой человек храпит, часто перестает дышать во сне на некоторое время и из-за этого испытывает днем хроническую усталость). Недостаток кислорода при сонном апноэ может вносить свой вклад в снижение уровня лептина.

Грелин — гормон, вырабатываемый желудком, сообщает мозгу о голоде. Грелин заставляет вас есть. В одном исследовании, когда добровольцам делали инъекции грелина, а потом приглашали к шведскому столу (можно есть что хочешь), они съедали на 30 % больше обычного. После диет люди съедают больше обычного, потому что уровень грелина при диете повышается. Это приводит к неконтролируемому голоду и последующему перееданию. Для успешного похудения важно естественным образом снижать уровень грелина.

 

Шаг к действию

Чтобы стимулировать секрецию PYY3-36 в желудке и помочь держать голод в узде, помните «правило ОКОП» — Ограничиваем Калории и Оптимизируем Питательность. Например, салат из лосося и шпината в 500 калорий обеспечит вам более длительное чувство насыщения, чем коричный рулетик на 700 калорий.

 

Пептид под названием YY3-36, или PYY3-36, который тоже производится в желудке, притупляет воздействие грелина. Количество PYY3-36 повышается при частых и небольших приемах пищи.

 

Шаг к действию

Прочитайте главу 13 «Новое решение для вашего мышления», чтобы избавиться от автоматических негативных мыслей, увеличивающих объем вашей талии.

 

Высыпайтесь

 

Все типы мозга без достаточного сна заставляют тело толстеть и терять интеллект. В главе 10 вы найдете больше информации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.