Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усильте мозг, чтобы обрести и сохранить прекрасное тело



 

Пятьдесят процентов работы мозга связано со зрением. Ваш облик влияет на ваше самочувствие. И то, и другое важно для успеха в карьере и взаимоотношениях. Речь идет не о тщеславии, а о здоровье. Чтобы выглядеть и чувствовать себя наилучшим образом, следует оптимизировать работу своего мозга.

 

Я живу в Ньюпорт-Бич, Калифорния. Наш город часто называют «силиконовым», поскольку на улицах и пляжах здесь «носят» такое количество этого косметического пластика, как нигде в мире. Один из моих друзей шутит, что Ньюпорт-Бич — непотопляемый город, поскольку все женщины все равно всплывут.

К сожалению, люди (не только в Ньюпорт-Бич, но повсюду) больше заботятся о лице, о бюсте, животе и ягодицах, чем о мозге. Хотя именно мозг является ключом к желанной красоте лица, груди, пресса и вообще к хорошему здоровью. Именно неполадки в работе мозга обычно разрушают наши тела и вызывают раннее старение. Именно наш мозг решает, вытащить нас из кровати утром на зарядку и укрепить тело или нажать на кнопку дремоты и отменить разминку. Именно мозг оттаскивает нас от обеденного стола и говорит, что уже достаточно, либо разрешает съесть второе ведерко твердого мороженого «Каменистая дорога», пока мы не раздуемся, как шарик. Именно наш мозг находит способы справиться со стрессом и расслабиться (и мы выглядим великолепно) или посылает телу сигналы стресса и создает на коже морщинки. И именно он игнорирует сигареты, кофеин и алкоголь, поддерживая нашу хорошую форму, или дает разрешение курить, выпить третью чашку кофе или третий бокал вина и тем самым состаривает наше тело и портит настроение.

 

Головной мозг — это командный центр тела.

Если вы хотите, чтобы ваше тело изменилось, то начинать нужно всегда с мозга.

 

Я заинтересовался связью между телом и мозгом более тридцати лет назад. В колледже меня очень впечатлили труды онколога О. Карла Симонтона, который учил пациентов применять визуализацию, чтобы помочь телу бороться с раком. На медицинском факультете нам преподавали врачебный гипноз, и я увидел, какое мощное воздействие он оказывает на физическое выздоровление. Я лично убедился, что гипноз помогает лечить головные боли, синдром раздраженного кишечника, хронические боли, бессонницу, тремор, аритмии и способствует потере лишнего веса.

Затем я обучался технике обратной биологической связи (biofeedback). И когда я учил пациентов использовать силу мозга, чтобы согреть кисти рук или дышать животом, у них расслаблялось все тело, снижалось артериальное давление и проходили головные боли.

 

 

Недостающий элемент

 

По-настоящему я начал понимать истинную природу связи между головным мозгом и телом только в 1991 году. В тот год в Клинике Амен мы стали применять технологию исследования мозга под названием ОЭКТ (SPECT). ОЭКТ — это однофотонная эмиссонная компьютерная томография.

Она позволяет делать снимки кровоснабжения мозга и тем самым наблюдать в нем активные и пассивные зоны. В отличие от магнитно-резонансной и обычной компьютерной томографии, которые показывают просто структуры мозга, ОЭКТ показывает, как мозг функционирует. Изучение работы мозга сильно изменило мою профессиональную и личную жизнь. Прежде я был простым терапевтом, которому уже давно не хватало информации для более эффективного лечения пациентов.

Просканировав мозг первого пациента, я с восхищением обнаружил, что ОЭКТ дает важнейшую информацию о работе мозга, которую невозможно получить во время беседы на приеме. Сканы помогли мне и коллегам работать лучше. С 1991 года в клиниках Амен мы провели свыше 55 тысяч сканирований (больше, чем любая другая организация в мире). Анализируя снимки в контексте индивидуальной истории болезни пациента, мы научились лучше диагностировать и лечить такие расстройства, как синдром дефицита внимания, депрессию, тревожность, агрессивность, проблемы в обучении, нарушения памяти, травмы головного мозга и зависимое поведение.

Кроме того, я обнаружил, что, улучшая функции мозга пациентов, мы также помогали им улучшить состояние тела и жизнь в целом. Я получил убедительные доказательства этому несколько лет назад, когда разработал домашний курс для лечения тревожности и депрессии. Чтобы протестировать курс, мы набрали группу из 90 человек. Результаты оказались поразительными. Как я и ожидал, у большинства снизился уровень тревожности и депрессии. Но это не все. Многие сказали, что после 12 недель программы они потеряли 10–15 кг веса. Этот неожиданный результат свидетельствует: когда мозг начинает лучше работать, он помогает телу избавиться от лишних килограммов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.