Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Миф 3. Борьба с концепцией понятия «слабый пол».



 

Люди строят множество самых разных предположений относительно «слабого пола», но в то же время многие из этих предположений призваны поддерживать интерес к этому мифу. Например, консервативное женское определение понятия «слабый пол» может не иметь почти ничего общего с радикальными лесбийскими феминистами, которые, в свою очередь, имеют мало общего с гетеросексуальными феминистами. И это мнение только женщин; большинство же мужчин отказалось от попыток дать определение понятию «женский пол» примерно в 1970-х. Вместе с тем обсуждение некоторых противоречий относительного понятия «слабый пол» может оказаться поучительным:

• Говорят, что интуиция является определяющим элементом понятия «слабый пол». Вместе с тем не существует ни одного достойного уважения исследования по интуиции, которое бы доказало, что женщины в целом обладают интуицией в большей степени, чем мужчины. Кроме того, вам не нужно знать слишком много женщин, которые ходят на свидания или выходят замуж за ничтожных мужчин, чтобы у вас зародились серьёзные сомнения относительно предположения о том, что женщины обладают большей интуицией, чем мужчины.

• В прошлом материнство считалось необходимым элементом, имеющим отношение к «слабому полу». И вместе с тем мы знаем много женщин, которые не имеют детей и которые далеки от того, чтобы чувствовать себя неполноценными, когда речь заходит о понятии «слабый пол», что бы оно ни означало.

• Часто также предполагается, что женщины – это менее агрессивный пол, а агрессивность мужчин делает их пугливыми и более сдержанными. Но как быть с женщинами, которые управляют своими курятниками при помощи железного кулака, что заставляет пересмотреть определение самого слова «управлять»?

• Или как насчёт готовой к самопожертвованию женщины – главы города, которая манипулирует окружающими, виртуозно разыгрывая из себя мученицу? А что сказать о тех женщинах, которые ворчат, хнычут или критикуют кого-то настолько интенсивно, что это можно считать психическим эквивалентом физического насилия?

• И хотя женщины не всегда делают это с помощью ножа или пуль, всё равно агрессивных, стремящихся к власти и неприятных женщин так же много, как и мужчин. И если подсчитать количество миль, наезженных каждым полом, то выяснится, что среди агрессивных водителей есть как мужчины, так и женщины. Агрессивность или её отсутствие, таким образом, не могут быть определяющим элементом понятия «слабый пол».

• Одна из женщин-профессоров недавно написала бестселлер, который провозгласил, что существуют стилистические различия в том, как самовыражаются мужчины и женщины. Возможно, это и является определяющим[35] элементом понятия «слабый пол». Но когда интервьюер заметил, что её собственный стиль более соответствует стилю мужчины, описываемого ею в книге, она полностью с этим согласилась и добавила, что стиль её мужа более походит на женский. Хорошо ещё, что она не включила в свои исследования себя и своего мужа. Есть женщины, которые приравнивают понятие о «слабом поле» к желанию, которое горит в глазах мужчины. Другими словами, если он её хочет, то она ощущает себя женщиной. Если это не так, то она начинает чувствовать себя бесполой. Итак, что же мужчины думают о «слабом поле»? Один вполне нормальный гетеросексуал задался вопросом: а каково это иметь женскую грудь с чувствительными сосками, чем и подписался под другим мифом, который считает, что соски женщин – это детонаторы атомных бомб. Другой прямодушный мужчина задался вопросом: а каково это иметь женские гениталии и чувствовать пенис внутри себя во время полового акта. Третий мужчина, чья жена недавно родила, интересовался, как, мол, чувствуешь себя во время беременности и каково это – нянчить ребёнка, который вырос внутри тебя из одной-единственной клеточки.

Почему эти мужчины приравнивают понятие о «слабом поле» с тем, чтобы иметь женское тело, не принимая при этом во внимание социальные и политические особенности, которые профессор, изучающий женщин, мог бы включить в свои исследования? Может быть, они представляют собой просто лишённую чувствительности разменную монету, а может быть, они знали и встречались с достаточным количеством женщин, чтобы восхищаться тем огромным диапазоном черт их характера, способностей и многообразием точек зрения, которые присущи многим женщинам. Пожалуй, единственным унифицированным атрибутом, который они могут приписать понятию «слабый пол», является наличие женского тела.

Может быть, некоторые современные женщины сами[36] озадачены попытками определить для себя, что такое «слабый пол». К счастью, вы и ваши сексуальные партнёры чувствуете себя вполне уверенно для того, чтобы быть тем, кем вы должны быть, независимо от социальных стереотипов, описывающих, какие черты присущи мужчинам, женщинам, мальчикам, девочкам, активным, пассивным, а также их отдельным частичкам или частям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.