Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТЫ ТЕРАПИИ РЕАЛЬНОСТИ



Говоря об основах терапии реальности, Глассер указывает, что все клиенты недовольны тем, как удовлетворяются их нуж­ды, поэтому они часто прибегают к неэффективному поведе­нию, обрекающему их на неудачу. Далее:

“...У всех пациентов есть общая черта: все они отрицают ре­альность окружающего их мира. Некоторые нарушают закон, отрицая тем самым правила общества. Другие обвиняют во всем соседей и составляют заговоры против них. Некоторые боятся людных мест, закрытых помещений, самолетов, эскалаторов, и при этом спокойно воспринимают иррациональность своих страхов. Миллионы пьют, чувствуя свою неадекватность, которой можно было бы избежать, научившись быть другим. Много людей выбирают самоубийство, вместо того, чтобы по­смотреть в лицо реальности и понять, что они могут решить свои проблемы более адекватным способом. Отрицание реаль­ности может быть частным или полным, как у больного шизоф­ренией. Терапия будет только тогда эффективной, когда пациент прекратит отрицание мира и признает, что реальность не только существует, но и законы ее таковы, что они должны удовлетво­рять свои потребности только в рамках реальности. Терапия, которая ведет пациента к реальности, может быть названа тера­пией, нацеленной на реальность, или просто Терапией реально­сти”.

(Глассер, 1965)

Терапия реальности — это просто использование здравого смысла в психологии. Глассер считает, что важно понять, чего человек хочет, в чем нуждается, изучить его неудачи, изучить те факторы окружения, которые необходимы для удовлетворения его потребностей. Потребности можно удовлетворить только в реальном мире. Человек должен понять и принять, что мир не­совершенен и не подстраивается под интересы человека, и чело­век должен уметь действовать позитивно. Мировоззрение тера­пии реальности в том, что человек в какой-то мере властен над своей судьбой, если он реалистично воспринимает себя и окружающий мир.

Как можно предугадать, терапия реальности строится на осознанном, запланированном поведении, и уделяет мало внимания таким глубинным аспектам, как перенос, подсознательные процессы мышления и т. д. Она рассматривает прошлое как нечто раз и навсегда закончившееся — важно только настоящее и будущее. Однако, терапия реальности не применяет приклад­ной бихевиоральный анализ, детальный план тренировки на­стойчивости или систематическую десенсибилизацию. Скорее она, как и рационально-эмоциональная терапия, делает упор на ответственности и возможности выбора. Важно, чтобы клиент посмотрел на свою жизнь и выяснил, какое поведение является деструктивным. Но самый важный шаг — это принять ответст­венность, которую Глассер определяет как “способность выпол­нить свои желания без ущемления возможности других выпол­нять их желания”. Обучение ответственности — длительный процесс. Учитывая, где и с кем приходится работать (в клинике, с обитателями тюрем, со школьниками и в общественных мес­тах), ясно, что очень важно установление отношений, основан­ных на доверии. Здесь установление контакта идет не так легко, как при посещении клиентом кабинета высокооплачиваемого психоаналитика, где доверие устанавливается почти автоматически. Очень важно то, что за личность сам терапевт. Крайне нужны тут теплота, уважение, забота о других, положительное отношение и открытость. Кроме того, психолог, ориентирован­ный на терапию реальности, как правило, принимает клиента вне стен кабинета. Такой терапевт должен быть готов к тому, что он будет беседовать с трудным подростком на спортивной площадке, что он будет классным руководителем тех детей, ко­торых он консультирует, или даже работать в тюремной охране. Такая многогранность требует от человека определенного склада характера. Но, с другой стороны, эти трудности позволяют тера­певту-реалисту наблюдать длительный процесс построения у клиента ответственного отношения к жизни вне терапевтиче­ского сеанса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.