Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Запись интервью и анализ



Как вы увидите, Аарон Бек использует довольно прямой стиль интервью. Когда клиент говорит “сейчас я совершенно одинок”, Бек сразу же изучает поверхностную структуру пред­ложения в поисках глубинного смысла и логики. В этом мы усматриваем аналогию с работой Франкла. Бек, так же как Эллис, сразу атакует иррациональную идею или сверхобобщение.

Бек, как и большинство психологов когнитивно-бихевиоральной ориентации, считает, что личные трудности возникают, как правило, в результате ошибочного мышления, а не в резуль­тате подсознательной мотивации. Если думать правильно и кор­ректно, то незамедлительно последует правильное и здоровое поведение. Поэтому Бек предлагает клиентам тщательно изучить ситуацию и подумать об альтернативных взглядах на жизнь.

Напряжение исказило лицо молодой женщины на телеэкра­не. Ее лицо было бы приятным, если бы не припухшие, покрас­невшие глаза и следы слез на щеках.

“Мой муж меня оставляет” говорит Линда кому-то за каме­рой. “Он оставляет меня на неопределенное время, затем он может вернуться назад. Он не хочет это обсуждать, не дает никаких гарантий” (Ей трудно контролировать свою речь, громкие всхлипы прерывают ее.) “Я все больше и больше впадаю в де­прессию” — продолжает Линда. “Как будто надо мной гильотина или у меня обнаружили рак. Я говорила ему, может быть, лучше расстаться. А сейчас я так одинока!” (начинает рыдать)

Камера отъезжает назад, показывая человека, который сидит напротив Линды за столом. У него густые белые волосы. Глаза психиатра под очками одновременно мягкие и испытывающие. Он спокойно слушает Линду.

“Что вы имеете в виду, говоря о полном одиночестве?” — спрашивает д-р Аарон Бек, 42 года.

“Я осталась без Ричарда (всхлипывает, трет глаза). Я не мыслю жизни без него. Я так люблю его. Он подлец, но я пом­ню, что он был хороший”.

ЩЕЛЧОК. В затемненной смотровой комнате д-р Бек на­жимает выключатель, останавливая на экране свое изображение. Он поворачивается к посетителю и объясняет ему стратегию терапевтического сеанса. “Во-первых сведите воедино мысли клиента. Это дает некоторую ясность и уверенность, что вы по­няли все правильно. Во-вторых, нужно уяснить, в каком на­правлении нужно двигаться. В кризисной ситуации это трудно сделать. Надо думать на ходу”. Д-р Бек поясняет, что согласно теории депрессии, пациент в этом случае преувеличивает мас­штаб потерь и отрицательные перспективы на будущее. “Следует проработать эти направления”.

ЩЕЛЧОК. Включается видеоизображение. На экране д-р Бек подводит итоги первого сеанса с Линдой, который был ше­стью неделями раньше. Он напоминает, что тогда Ричард дал некоторые обещания по поводу женитьбы. “Что произошло за это время?”

“Не знаю, думаю, он лгал мне (всхлипывает). Это похоже на кошмарный сон”. “Ричард обманул вас?”

“Да, я чувствую себя дурой (плачет), что поверила ему”. Д-р Бек спокойно говорит Линде: “Так что же вы потеря­ли?”

“Я потеряла лучшего друга, с которым можно было погово­рить”.

Она останавливается и говорит далее с сожалением: “Хотя он не всегда хотел меня слушать”.

“Что еще?”

“Я потеряла отца своих детей, финансовую поддержку, за­щищенность”.

“Какая же потеря самая большая? — интересуется д-р — Деньги?”

“Нет, я потеряла его, а с ним и все надежды”.

“Какие надежды?”

“Что все изменится к лучшему”.

“Больше никаких надежд?” — спрашивает д-р Бек.

Линда смотрит удивленно: “Я даже не смею строить надежд. Кому я нужна? Он бросил меня. Меня не любят”.

“Вы в самом деле верите в это? Неужели Ричард в этом главный судья?” — говорит д-р Бек. — Следует ли доверять его мнению?”

Линда смеется. “Не заставляйте меня смеяться сквозь сле­зы!” — говорит она, всхлипывая и смеясь.

Д-р Бек улыбается, он продолжает работать в том же на­правлении. “Ричард нарушил свое обещание и смотался. И вы сокрушаетесь, что такой парень вас не любит? Почему его не­достатки должны сказываться на вашей самооценке?”

Д-р Бек и Линда составляют список его недостатков и дос­тоинств. Он пишет их на листке в две колонки. Когда они кон­чают, плохая колонка оказывается в два раза длиннее.

“И такого человека вы хотели в мужья?” — спрашивает пси­хиатр.

“Когда мы все расписали, конечно, это выглядит глупо” — соглашается Линда.

В конце концов д-р Бек добивается того, что Линда призна­ет: хотя она страдает от эмоционального стресса и душевной боли, но это можно перетерпеть и даже глядеть на будущее бо­лее оптимистично.

ЩЕЛЧОК. Посетитель после просмотра видеозаписи спра­шивает у д-ра Бека: “Вам не хотелось просто утешить Линду, а не задавать эти вопросы?”

Психиатр отвечает: “Для терапии эмпатии и понимания еще не достаточно. Как в любой области медицины, к клиенту надо испытывать симпатию. Но для клиента куда важнее, что вы по­нимаете его проблемы и помогаете стать хозяином ситуации”.

Нельзя считать, говорит д-р Бек, что Линда избавилась от депрессии за один сеанс, ей нужна регулярная терапевтическая помощь. Но этот подход, вызвавший интерес психологов-профессионалов, может помочь человеку быстро выкарабкаться из жестокой депрессии. Этот подход поможет ему конструктив­но и эффективно справляться с появляющимися проблемами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.