Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИРОВОЗЗРЕНИЕ БИХЕВИОРИСТА



Психология бихевиориста тесно связана с понятием модер­низма — философского подхода, подчеркивающего воздействие науки на человека. Модернизм и бихевиористская психология имеют корни в идеалах прогресса, т. е. в той идее, что наука признана решать человеческие проблемы (Вудфолк и Ричардсон, 1984). Таким образом, бихевиоризм склонен недооценивать прошлое. В этом смысле он противоположен фрейдизму, кото­рый основывается на идее исторических корней и влиянии прошлого и настоящего.

Первоначально бихевиоризм развивался в Америке и был типично “американским”. Это весьма оптимистическое направ­ление. Его научный прагматизм неизбежно вызывает град вопросов, и его сторонники жалуются на сильную критику (Франс, 1982). В основном критике подвергается идея научного контроля над поведением человека. Хотя людям нравится поль­зоваться плодами науки и техники, они не любят, когда к ним применяют сухую рациональную систему объяснений.

Согласно мировоззрению Скиннера, люди могут прибли­зиться к “свободе”, поняв что они могут контролировать и на­правлять свое поведение, если у них будет выбор. “Мы будем выбирать, какое поведение стимулировать”. Конечно возникает вопрос: “Кто решает?”

В 1974 г. Альберт Бандура, один из выдающихся психологов-бихевиористов провозгласил “бихевиористский гуманизм”, со­гласно которому клиент должен участвовать в выборе направле­ния лечения. Заметим, что сейчас бихевиоризм является одной из самых ясных, до конца проработанных систем. В своей последней работе Бандура упоминает “самодейственность”, по смыслу похожую на интенциальность. Он подчеркивает, что у человека появляются большие возможности для роста, когда он чувствует, что контролирует собственную судьбу.

Можно сказать, что сейчас мировоззрение бихевиоризма смещается в сторону концепции самодейственности, хотя в ней и остается ключевым тезис, что окружение, среда формирует индивида.

 

НЕКОТОРЫЕ ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

Бихевиористская психология основана на прикладном бихевиоральном анализе, т. е. методе исследования клиента и его окружения. Психолог вместе с клиентом пытается вмешаться в жизненные условия с целью их изменения. По нашему мнению, бихевиоральный анализ дает полезный набор конструкций, ко­торый поможет вам лучше понять клиента, независимо от того, какой теоретической ориентации вы придерживаетесь. Успеш­ный прикладной анализ основан на четырех “китах”: 1) отноше­ние между психологом и клиентом, 2) определение проблемы через операционализацию поведения, 3) понимание всего контекста проблемы через функциональный анализ, 4) установление соци­ально важных целей для клиента. В конце этой главы у вас будет возможность использовать на практике понятие операционализации в упражнении по тренировке поведения. Прочитав главу, вы сможете отметить сходство между упорядочением активности в прикладном анализе и тремя стадиями принятия решений из второй главы. Структура сходна, но различно содержание — упор делается не на принятии решений, а на поведении.

 

ОТНОШЕНИЯ

В прошлом считалось, что приверженцы бихевиористской теории — люди холодные расчетливые, трезво мыслящие. Одна­ко исследования 1975 г. (Слоан) изменили это мнение. Слоан с коллегами тестировал терапевтов различных теоретических на­правлений и обнаружил, что бихевиористы демонстрируют более высокий уровень эмпатии, внутренней гармоничности и спо­собности к контакту, а их уровень теплоты и уважения клиен­та — примерно на одном уровне. Как и любому другому психологу, терапевту-бихевиористу нужен раппорт и взаимопонима­ние. Если он собирается помогать клиенту — он должен быть внутренне сильной личностью.

Кроме установления раппорта, бихевиористы преуспели в подробном и тщательном построении структуры интервью. У них очень специфическая методология и цели. Они охотно де­лятся с клиентом планами в надежде, что клиент вместе с ними примет участие в психотерапевтическом процессе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.