Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕШЕНИЯ, РЕШЕНИЯ, РЕШЕНИЯ



“Человек идет по полю и встречает тигра. Он бросается бе­жать, тигр — за ним. Добежав до края пропасти, человек хвата­ется за конец дикорастущей лианы и соскальзывает по ней вниз. Тигр сопит наверху. Человек смотрит вниз и видит там другого тигра, ждущего его слопать. Только лиана спасает человека. Две мышки, черная и белая, грызут стебель лианы. Но человек видит ароматную клубнику, растущую рядом с ним. Одной рукой он срывает ягоду и ест ее. Какой вкусной она ему кажется!” (Репс, 1957).

В жизни мы постоянно сталкиваемся с необходимостью вы­бора решений. С одной стороны, мы постоянно сталкиваемся с тигром, бесконечно преследующим нас, с другой стороны, перед нами всегда оказывается клубника. Особенно, если мы хватаем­ся осознанно за то, что рядом и творчески это используем.

Выбор решения — это корень нашей жизни. Выбор реше­ния — это одновременно и наша проблема, и наша возмож­ность. Перед тем, как принять решение, необходимо учесть все минусы и плюсы и вывести определенный баланс их. Осознан­ное принятие решений всегда означает способность к творче­скому выбору.

Клиент приходит к нам, зажатый между тигром и клубни­кой. Причем, иногда очень трудно решить, какие проблемы по­хожи на тигра, а какие на клубнику. Должна ли клиентка сде­лать аборт или выйти замуж? Должна ли юная пара, еще недав­но такая влюбленная, развестись или ей лучше искать другой выход? Должен ли студент становиться инженером,как хотят его родители, или взять академический отпуск на год и пойти работать? Это только некоторые из тех проблем, которые нуж­даются в творческом и эффективном подходе.

Осознанное принятие решений включает в себя несколько измерений. Во-первых, выяснить различные аспекты проблемы, ее основные черты и факторы. И только исходя из этого, мы затем можем обсуждать варианты поведения. Если вопрос каса­ется брака, необходимо выяснить специфические аспекты этой проблемы. Затем, опираясь на основную структуру консультации по принятию решений, терапевт и клиент в содружестве могут посмотреть на проблему под различными углами зрения и вы­брать новую стратегию поведения. Творчество предполагает диалоговый режим консультации, свободу мысли, открытость изме­нению и воображению.

Когда вы сталкиваетесь с тигром, вы можете обнаружить и клубнику, т. е. решение..., а можете ничего не предпринимать и дать проблеме победить вас. Чтобы достигнуть своей цели, необ­ходимо принимать творческие, осознанные решения, а это не­возможно без практических навыков, знания теории и капельки магии.

В этой главе дается примерная структура консультации, с помощью которой можно составить систематический план по оптимизации как ваших собственных творческих способностей, так и способностей клиента. Данная модель выросла из теории и практики по принятию решений, она неразрывно связана с од­ной из самых старых теорий — теорией факторов. Но любое решение всегда содержит и некий магический компонент.

ТВОРЧЕСТВО И МАГИЯ

Чрезвычайно трудно поставить под контроль творчество, ин­туицию или появление новых идей. Кажется, что они появляют­ся откуда-то извне. Человек может биться над нерешенной про­блемой, затем на время оставить ее. Затем снова займется ею, “прозвенит звонок”, “вспыхнет свет” и возникнет решение про­блемы. Творчество зависит от спонтанности и готовности “дать себе волю”. Классическая картинка с меняющимися кубками-профилями из гештальт-психологии является одной из иллюст­раций данного факта. Некоторым людям трудно увидеть и ку­бок, и профили. По сути дела, они ригидны и зачарованы одним взглядом на вещи. Через некоторое время, при наличии жела­ния, они смогут стать более свободными и научиться видеть альтернативы, присущие данной ситуации. Этот момент раскре­пощения и присущий ему инсайт (“Ага!”) и является сутью творчества — способности находить что-то новое на старом мес­те. Кубик Неккера иллюстрирует то же самое утверждение. Большинство людей сразу же видят один кубик, затем другой, а после некоторой тренировки сразу два, “переходящих” друг в друга. Однако, вглядываясь дальше, можно различить и многие другие физические образы (плоские фигуры, треугольники). Магия творчества — это спонтанное образование чего-то нового там, где все кажется давно известным. То же самое можно сказать о клиенте, приходящем за советом к психологу. Он или она могут иметь твердое представление обо всех деталях проблемы, хорошо в ней разбираться, но быть совершенно неспособным дать себе волю посмотреть на вопрос по-новому. Там, где есть ригидность, зажатость и фиксация на одном, приходит конец волшебству или творчеству. Задача терапевта — помочь клиенту осознать альтернативные возможности его поведения.

В процессе консультации творческое мышление важно как для клиента, так и для терапевта. Основываясь на информации клиента, психолог должен выделить основные черты проблемы, определить возможные решения и соответствующий образ дей­ствий, причем, желательно интерпретировать возможные по­следствия действий. Единственная возможность для пробужде­ния у клиента инсайта — это владение многими качествами, навыками, теоретическими знаниями в области психологии. Приобретение всего этого требует сознательных усилий. По ме­ре накопления теоретического и практического багажа, он мо­жет быть отложен в подсознание с тем, чтобы использовать его в нужный момент.

С этой точки зрения магия эффективной КО-терапии не так уж необъяснима. Каков должен быть результат долгого и систе­матического накопления профессионального мастерства, по­множенного на наблюдательность и внимательное выслушива­ние клиента в офисе или на уличной скамейке? Основываясь на своем опыте и изучении клиента КО-психолог должен доверить­ся своей интуиции, постичь сознательный и бессознательный мир клиента и помочь ему.

Основная цель терапии — помочь человеку стать более твор­ческим и гибким. Клиент приносит вам буквально куски своей разбитой жизни. Он может осознанно передать события и фак­ты, но часто бывает не способен организовать их в работающую модель. Задачей терапевта является помочь клиенту сознательно переосмыслить эти куски жизни и в дальнейшем действовать более рационально и творчески.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВЫРАБОТКЕ РЕШЕНИЙ:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.