Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗВИТИЕ СОБСТВЕННОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ



Некоторые психологи слишком привержены какой-нибудь одной концепции и ограничивают себя рамками одного теоре­тического мировоззрения. Такая приверженность полезна, если психолог достаточно компетентен и подходит к клиентам диф­ференцировано, но узость мышления, ригидность делает невоз­можной психологическую помощь тем, кто с первого сеанса не “раскололся”. Поэтому так важно быть гибким в выборе методик и теории и оставаться открытым для новых идей. Существует несколько путей для того, чтобы развить собственную обобщен­ную концепцию практического консультирования и терапии.

ЭКЛЕКТИЗМ. Все большую популярность в практиче­ской психологии получает эклектизм, и примерно половина практикующих психологов и терапевтов, по их признанию, ис­пользуют этот подход. Эклектик признает достоинства многих методов и теорий и намеренно подбирает различные аспекты

этих теорий, которые могут оказаться полезными для его разно­сной клиентуры. Сильная сторона эклектизма — в гибкости широте охвата. В то же время некоторые критикуют эту позицию как чересчур гибкую и не имеющую систематического мышления, и даже говорят о “лени” некоторых психологов, не нашедших времени как следует изучить какую-то одну концепцию.

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ОДНОЙ ТЕОРИИ. В проти­воположность эклектикам, многие психотерапевты проповедуют приверженность одной теории, такой, как бихевиоризм, психо­анализ, структурно-семейная терапия. Сильная сторона такого подхода — в углубленном изучении техники, методологии и возможность “подстроить” теорию под потребность индивиду­ального клиента. Некоторые критикуют сторонников только одной теории за негибкость и нежелание изменить свои подхо­ды, когда случай не укладывается в данную теорию.

ОБОБЩЕННАЯ ТЕОРИЯ. Джордж Келли, автор работ по психотерапии личности, отметил, что эклектики стано­вятся все более систематичны в своем мышлении, что они раз­вивают собственную теорию или обобщенную теорию психоло­гической помощи, в которой объединены различные подходы. Обобщенную теорию или метатеорию можно рассматривать как более общий концептуальный подход, чем эклектизм или при­верженность одной теории. Обобщенная теория пытается соединить и организовать части теорий в согласованности и система­тическом построении. Ее, пожалуй, можно окрестить как “систематический эклектизм”.

Однако же можно быть с самого начала преданным одной теоретической ориентации и одновременно быть приверженцем обобщенной теории. Психолог-бихевиорист может работать в своих привычных рамках, но уважительно относиться к другим теориям и приспосабливать какие-то их фрагменты к своей практике. К примеру, Альберт Эллис (глава XI) стоит на пози­циях когнитивной теории, но он использует фрагменты гумани­стической психологии и психоанализа, чтобы обогатить свою базовую ориентацию.

Как психолог или психотерапевт, вы сталкиваетесь с выбо­ром. Вы можете стать “ленивым” эклектиком, понадергав слу­чайных фрагментов из различных теорий. Или вы можете ре­шить, что какая-то школа в психологической науке является лучшей и не рассматривать альтернативные. Или придерживать­ся общетерапевтической ориентации через систематический эклектизм, либо сохранять гибкую приверженность одной тео­рии. Два последних выбора — суть концепции обобщенной тео­рии. Что у них общего:

1) понимание того, что реакция клиента может быть разной и, возможно, потребуется какой-нибудь другой теоретический подход;

2) уважение к мировоззрению или теории, отличной от соб­ственной;

3) умение видеть то, каким образом различные теории мож­но увязать вместе для пользы клиента.

Когда вы начинаете психологическую практику, вы скоро убедитесь, какое изобилие методов и теорий существует в этой области. Некоторые считают разумным сконцентрироваться на одной. Позднее, по мере увеличения знаний и опыта, вы сможе­те глубоко изучить альтернативные методы.

Пожалуй, нет единственно правильного пути в выборе тео­ретической ориентации, хотя некоторые считают, что это обяза­тельно надо сделать. Им кажется, что задача состоит в том, что­бы решить, как вы систематически организуете свою работу психолога или психотерапевта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.