Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субсенсорные воздействия целевого назначения.



 

Здесь и далее модальность стимула будет определяться терминами субсенсорная или неосознаваемая только по отношению к человеку в условно-интактном состоянии бодрствования (СБ).

В отличие от экстрасенсорной перцепции неосознаваемой информации, субсенсорный канал предполагает активное участие физиологических анализаторов в процессе усвоения информации. Если предположить, что содержание и смысл субсенсорных сообщений не персонализированы, а в соответствующей технической упаковке, ориентированы на «массового потребителя», механизм их восприятия и эффективность воздействия, по нашему мнению, в значительной степени отличается от экстрасенсорного.

Во-первых, субсенсорный стимул является ноцицептивным. Поэтому блокировка анализатора, к которому он адресован или физического канала передачи приведет к немедленному прекращению усвоения информации и ее воздействия.

Во-вторых, программы неосознаваемых воздействий в их тиражируемом варианте в средствах массовой информации являются универсальными, а значит намного менее эффективными по сравнению с индивидуально ориентированными (содержащими индивидуально значимую семантику).

В третьих, передаваемая образная или вербальная информация как правило не несет в себе симультанного эмоциогенного опосредования, а рассчитана на возникновение случайных «эмоционально-мотивационных резонансов» в ответ на текущую доминирующую потребность (как правило биологическую - безусловно-рефлекторную).

Например, по данным Э.А. Костандова, происходило расширение субсенсорного диапазона и подпорогового воздействия слов «пищевого» семантического поля, если накануне эксперимента испытуемые не принимали пищу как минимум 2.5 часа. В этом можно легко убедиться на собственном опыте. Достаточно сравнить ряд своих эмоциональных реакций на одну и ту же рекламу прохладительных напитков во время изнурительной летней жары и в холодный зимний период.

В своей статье «Подпороговое восприятие» Philip Merikle из отдела психологии Университета Ватерлоо (Канада) [20] дает обзор исследований по субсенсорному восприятию. Интерес представляет его заключение относительно результатов независимых экспертных исследований эффективности субсенсорных воздействий в рекламном бизнесе, а также в популярных на Западе видео- и аудиокассетах из серии «Помоги сам себе», содержащих неосознаваемые программы, помогающие бросить курить, похудеть, снизить стрессовое напряжение, улучшить память, ускорить обучение языкам, улучшить спортивные навыки и т.д. В заключении статьи он делает вывод: - «Идея воздействия неосознаваемых посылок на поведение человека не находит подтверждения в результатах независимых лабораторных исследований. Исследования показывают, что если происходит осознание подпороговых стимулов, то испытуемые демонстрируют свое обычное, ранее сложившееся, отношение к их содержанию. Кроме того, не получено никаких свидетельств в пользу того, что субсенсорное восприятие может непосредственно побуждать человека к действиям, минуя стадию осознания стимула и принятия решения. Неосознанное восприятие является хорошим инструментом для исследования сферы человеческого бессознательного, но оно не может заставить человека пить Кока-колу, не является эффективным средством совершенствования спортивных навыков и не в состоянии излечить кого-либо от вредной привычки».

 

 


Несмотря на это авторитетное заключение в литературе имеются и прямо противоположные мнения. Так, N. Talbot & P. Duberstein [21] во время дегустации печенья предъявляли субсенсорный аудиосигнал длительностью 4 мсек. с негативным эмоциональным содержанием - «Меня бросает мама». В контрольной группе предъявлялась индифферентная фраза. Было показано, что испытуемые во время дегустации съели значительно меньше печенья. Кроме того у них снизился показатель уверенности в своей привлекательности.

Еще Г.В. Гершуни [22,23,24] (первооткрыватель неклассических субсенсорных условных рефлексов) отмечал, что у здоровых людей крайне редко возникают реакции на неосознаваемый стимул, если при этом не вырабатывают условную связь. Он считал, что реакции на субсенсорный раздражитель можно выработать только в вегетативной сфере, но не в сфере двигательных реакций.

Позднее в работах Костандова [25] и Арзуманова удалось выработать у здоровых людей временную связь между неосознаваемым зрительным стимулом и произвольной двигательной реакцией без участия эмоциональной активации. Однако, такая связь не консолидируется в долгосрочной памяти и рефлекс быстро угасает.

Определяющую роль в изменении порогов осознания субсенсорных стимулов и в долговременности фиксации их в памяти играют как минимум два ведущих фактора:

1) преобладающая в данный момент мотивация и

2) уровень фонового эмоционального напряжения. [26].

Третий фактор – это эмоциональная значимость самого неосознаваемого стимула. На наш взгляд, к этому необходимо добавить такие факторы как текущий уровень бодрствования, мотивационная стратегия (достижения или избегания), ритмологические показатели гелиогеофизического импринтирования и геофизический эффект места.

Противоречивость сообщений в литературе о том, что подпороговые словесные раздражители могут существенно изменять поведение человека, влиять на реакции выбора или внушать определенные действия, объясняются отсутствием единого методического подхода, учитывающего приведенные выше ведущие факторы.

Влияние эмоционально нейтральной неосознаваемой стимуляции на предпочтение в свободном выборе очень слабое, но статистически достоверное. Скос нормального распределения в бинарных выборах составляет 0.6-0.66 в пользу субсенсорно предъявленного стимула. Это хорошо иллюстрируется в экспериментах Kunst-Wilson с соавт. [27]. Стимулами служили 20 неправильных многоугольников. На первом этапе 10 из них последовательно предъявляли испытуемым с экспозицией 1 мсек. На втором этапе им показывали пары многоугольников, один из которых ранее предъявлялся тахистоскопически. Испытуемый должен был указать какой из многоугольников ему нравится больше. Предпочтение в выборе отдавалось ранее предъявленным на неосознанном уровне фигурам с частотой 0.6. Аналогичные эксперименты проводились Seamon et al. [28], Mandler et al [29], Bonnano et al [30].

 

Импринтирование.

 

Наряду с врожденным навыками (инстинктами) и когнитивными процессами, требующими время на закрепление приобретенных навыков, существует явление, называемое импринтинг - устойчивое запечатление после однократного получения информации. Импринтирование было впервые изучено Гельмгольцем на новорожденных утятах. В широком смысле феномен импринтирования явление довольно распространенное в живой и неживой природе и с успехом используется в практике. К примеру, запечатление рисунка геомагнитного поля в отвердевающей магме во время извержений вулканов, структурная память формы специальных материалов, фотографический процесс, магнитная запись, запечатление информации в структуре жидкой воды или твердых инертных средах при изготовлении гомеопатических лекарственных форм методом потенцирования, прямая психофизическая модификация кристаллической структуры твердых веществ [30a], пси-фотография, появление восковых фигур при народном ритуале отливания на воске, изготовление индивидуальных амулетов и талисманов и т.д.

Общим условием для устойчивого импринтирования является наличие фазового перехода первого или второго рода в материале в момент действия запечатлеваемой информации. В биологии и когнитивной психологии явление импринтирования остается наименее изученным, несмотря на то, что переходные процессы (фазовые состояния) в периферической и центральной нервной системе были известны с начала 20 века и систематически исследовались школой Введенского – Ухтомского - Васильева.

Считается, что такой вид научения актуален на ранних стадиях перинатального развития, когда кора больших полушарий еще функционально не сформировалась и память способна эйдетически запечатлять условия окружающей среды. Почти до последнего времени доминировало мнение, что взрослые особи и человек теряют способность к импринтингу. При этом его сменяет более гибкий процесс условно-рефлеторного обучения при котором устойчивость фиксации следа памяти задается эмоционально-мотивационными вектором и целеполаганием.

Однако, с развитием стереотаксической психофизиологии и исследованиями эффектов прямой электростимуляции подкорковых ядер головного мозга через вживленные электроды Смирновым и Бородкиным [31] был открыт новый мозговой феномен, получивший название артифициальные стабильные функциональные связи (АСФС). Авторами обнаружены нейронные участки подкорковых ядер четырех видов. Из них I вид - при стимуляции частотами 8 – 50 Гц вызывает комплексный эффект активационного и оптимизирующего типов; IVвид – регулирует тормозные процессы интрацентральной регуляции; III вид – представляет собой звенья сенсорных систем, стимуляция которых имитирует сенсорные ощущения. Некоторые из них пригодны для формирования АСФС. II вид – специфически модифицирует или устраняет патологическую симптоматику, т.е. адресован к эффекторным системам. При формировании АСФС производится быстрое изменение уровня активации (в сторону повышения или снижения) в сочетании со строго определенной частотой раздражения ядер сенсорных систем. Это приводит к устойчивой фиксации связей и возникновению новой матрицы памяти. Отличительной чертой этой новой энграммы является возможность управления ее работой импульсными стимулами, с частотой, равной частоте ее формирования, которые уже можно вводить не через электроды, а через соответствующие анализаторы в виде световых вспышек или акустических тонов. Активация АСФС строго избирательна по частоте и приводит к воспроизведению запрограммированного комплексного эффекта. Будучи однажды сформированной АСФС не имеет признаков угасания во времени и по своей природе относится к классу функциональных мозговых связей типа импринтинга. В самом простом варианте артифициальные психические состояния проявляются в изменениях уровня бодрствования в широком диапазоне - от сверхоптимальных (люцидных) состояний с расширением сознания, эмоциональным подъемом, повышением работоспособности, ассоциативных и интеллектуальных возможностей, до генерализованной инактивации, снижения эмоциональной реактивности, седации, переходящей в сон.

Как показали дальнейшие исследования АСФС могут быть сформированы и консервативным способом без использования стереотаксических манипуляций. Необходимым условием для этого является сочетание импринтируемой информации с экстренным изменением активации ЦНС (например, эмоциональным градиентом) на фоне воздействия условного раздражителя. В качестве неспецифического коннектора, облегчающего закрепление связи, используется фармакологический препарат этимизол. Ключом к активации АСФС является условный раздражитель, роль которого может играть не только простой сигнал определенной частоты, но и определенное слово или фраза, действующая на уровне сознания либо предъявляемая в субсенсорной модальности. Такие АСФС могут быть сформированы у здоровых людей для целей коррекции монотонии и оптимизации функционального состояния во время профессиональной деятельности.

В естественных условиях жизни человека при возникновении острых психологических аффектов (быстрый эмоциональный градиент), поведенческая программа также может быть импринтирована в память субъекта. При этом, даже если сам психотравмирующий эпизод частично вытесняется (амнезируется), или рационализируется, ключом к его репродукции, неконтролируемой сознанием, может стать семантическая ситуационная среда или ее отдельные компоненты, предшествовавшие развитию аффекта. Спонтанно возникшие при этом агрессивные действия не имеют видимой причины, а их объектом могут стать случайные люди или технические средства.

В литературе имеются некоторые данные, дающие основание усомниться в справедливости современных психофизиологических объяснениях механизмов импринтинга памяти на уровне мозговых структур. С 80-х годов в клинической психотерапии получило развитие новое направление - регрессивный анализ прошлых жизней человека. Он используется в тех случаях, когда у пациента невозможно обнаружить причину его психического или физического недуга при анализе его текущей жизни. Так психотерапевт регрессионист Ch. Snow [32] описывает такой случай из своей практики. У психологически уравновешенного и во всех отношениях благополучного человека возникали необъяснимые повторяющиеся приступы гнева и чувства обреченности, всякий раз когда он садился за руль своего старого автомобиля. Когда автомобиль не заводился или глох посреди дороги он приходил в исступление ярости и страха, что никак не увязывалось с его спокойным характером. После индукции в гипноз был задан вопрос: - «что стоит за приступами вашего гнева?», с последующей установкой на возвращение к первой такой ситуации. Ожидалось, что пациент репродуцирует какой-либо вытесненный из памяти эпизод с дорожно-транспортным происшествием. Однако, после некоторой задержки, он возбужденно начал описывать ситуацию времен II мировой войны, где он увидел себя немецким танкистом в Африканском корпусе под командованием Роммеля. Во время сражения в Ливийской пустыне его танк был подбит британской артиллерией. Когда танк остановился, он отчаянно и безрезультатно пытался его завести. Возможности спастись не было, т.к. люк танка заклинило. Танкистом овладела паника. В этот момент точное попадание вражеского снаряда оборвало его жизнь. Физическое состояние пациента при репродукции собственной смерти резко ухудшилось. Срочно были даны установки на изменение воспоминаний, а затем была сделана попытка модификации с подменой трагического события на благополучный исход. Однако, пациент упорно настаивал, что этим и должно было все кончится. Тогда было внушено, что давно случившаяся трагедия в танке никак не связана с поездками в автомобиле сейчас. После однократно проведенной регрессии приступы ярости и безысходности, связанные с ездой на автомобиле у пациента навсегда прекратились.

Известно и много других клинических примеров [33], особенно связанных с тяжелыми фобическими синдромами, когда была обнаружена их причинная (ситуационная) связь с трагическими ситуациями гибели в прошлой жизни (например, гидрофобия – утопление, пирофобия – гибель в пожаре).

Анализируя приведенные примеры легко заметить, что в каждом из них сочетались именно те непременные условия ситуационно-эмоционального резонанса, которые по данным нейрофизиолога В.М. Смирнова необходимы для формирования АСФС. Условным сигналом активации энграммы памяти в этих случаях является подобие ситуационного опосредования.

Т.о. с точки зрения фундаментального понимания, субстрат психологического импринтинга это нечто иное, не сводимое только к внутримозговым феноменам, но, в то же время, имеющее с ними семантическое единство. По мнению лауреата Нобелевской премии психофизиолога Дж. Экклза сознание существует независимо от мозга и состоит из элементарных единиц - психонов, которые взаимодействуют с единицами структуры мозга - пирамидными нейронами 4 слоя. [34]. Такого же мнения придерживается Ч. Тарт, выделяя в модели сознания мозговую В (brain)-систему и M/L-систему (Mind/Life- разум жизнь), которая не может быть описана в известных физических терминах [35]. В развиваемой нами концепции реинкарнационного онтогенеза личности [16а] явление психологического импринтинга определено термином фантомно-психологическое наследование. Для человека в его психической организации, возможно, это ведущий путь негенеалогического наследования, передающий эстафету преемственности индивидуального палеопсихологического опыта его предыдущих витальных циклов развития на неосознаваемом уровне. Патологические формы этого вида наследования проявляются в заболеваниях, объединенных общим понятием палеопсихологические неврозы и психосоматозы.

В этом ключе представляется обоснованным утверждение, что человек обладает лишь потенциальной свободой выбора. Реально, свобода выбора - явление исключительно редкое, поскольку в обыденной жизни выбор в значительной мере является производной от реверберации неосознаваемых палеопсихологических предиспозиций и предшествующего персонального опыта. Изменения претерпевают лишь формы выбора, в согласии с условиями жизни в новой временной эпохе. Стратегии и их стереотипы остаются предопределенны невидимыми для рационального разума причинно следственными связями (кармой). Но даже если эти связи становятся доступными сознанию, как в показанном выше примере, они не могут быть редактированы по произволу терапевта, путем простой подмены фатального события на happy end. Ведь это бы привело к онтогенетическому парадоксу, по сути разрушающему всю психобиографическую парадигму личности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.