Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Площадь лесов Украины, непосредственно используемых в рекреационных целях, составляет около 3 млн.га.



В целебных целяхчасто используются сосновые леса (солнечные, тёплые, насыщенные фитонцидами). Так, в Крыму санаторий «Сосняк» для больных туберкулёзом лёгких (в 7 км от Ялты ус. Ботаническое) расположен в лесопарке, состоящем из хвойных деревьев; аналогичный принцип размещения утуберкулёзного санатория «Старый Крым»; тубдиспансера в районе с. Пионерского Симферопольского района. Многие объекты оздоровительного типа окружены парковыми насаждениями с включениями сосны («Сосновая роща» (пос. Мисхор).

Прогулочно-промысловые занятияв основном приурочены к лесным территориям, сопряженным с крупными городскими системами расселения и имеющим хорошую транспортную пешеходную доступность, например, в окрестностях Киева это лесопарковые территории в пределах Дарницкого, Святошинского лесопарковых хозяйств и Конча-Заспа (общая площадь 34694 га). В Пуще-Водицком лесопарке организован самый большой на Украине курортный парк (25 га) с зелёным театром на 5000 мест.

В Крыму наиболее интенсивная рекреационная деятельность отмечается в лесных хозяйствах Предгорного Крыма - Симферопольском, Белогорском, Куйбышевском и Бахчисарайском, причем пик посещений приходится на май и сентябрь; в летний сезон доступ к лесам ограничен из-за высокой пожароопасное™. Максимальную рекреационную нагрузку имеют лесные участки, на территории которых размещаются известные природно-познавательные и рекреационно-оздоровительные объекты, например, среднесуточная посещаемость в сезон «пик» лесных угодий в окрестностях водопада Учан-Су составляет около 900 чел/сутки, Б. Каньона - 530-540 чел./сутки, Симферопольского водохранилища - 1200 чел/сутки.

В Полесье Чернобыльская катастрофа существенно изменила территориальную структуру рекреационной деятельности. Так, практически утратили свои рекреационные функции леса в долине р. Припять и большая часть лесов Житомирской обл. Лишь на крайнем западе активное рекреационное лесопользование проводится в районе Шацких озёр.

Карпатские леса с прогулочно-оздоровительными целями посещаются как зимой, так и летом (летне-осенний пик - в сентябре, поскольку это самый сухой месяц года, а летом часто идут дожди).

На территории Донбасса наибольшую нагрузку имеют леса антропогенного происхождения, в частности, Великоанадольский лес (площадь 2543 м2) - первенец отечественного степного лесоразведения (с 1845 г.), расположенный между с. Благодатным и г. Волновахой. Преобладают экскурсионные цели посещений туристов.

Оценить масштабы промысловой рекреации на базе лесных угодийможно лишь приблизительно. Например, на территории АР Крым ежегодно Рескомприроды рассчитывает лимиты и объёмы использования дикорастущего лекарственного сырья; самые большие объёмы сбора в течение года имеют шиповник (23 т сухого веса); цветы ромашки (48 т); цветы полыни (35 т); боярышник (3 т); зверобой (около 3 т). Всего в Украине насчитывается более 1 тыс. растений, обладающих фармакологическими свойствами, но широкое использование имеют не более 150 видов [15, с.272]. Хорошо развит вукраинских лесах грибной промысел, среди съедобных грибов Полесья, Карпат и Крымских лесов особой популярностью у грибников пользуются белый гриб, масленок, подберезовик, лисичка, сыроежка, опенок.

Расширяются научная и познавательная функция украинских лесов идругих растительных комплексов, особенно в рамках популярного экологического туризма. С конца 1990-х гг. увеличивается посещение заповедных лесов. Например, вКрыму в2002-2006 гг. доходы от рекреационного обслуживания в 6 лесничествах Крыма составляли около 500 тыс. грн. В 2003 г. введена плата за посещение экологических маршрутов в границах рекреационно-демонстрационных зон - от 3 грн. с чел/сут. (маршрут «Черешневый сад» - музей природы в Гурзуфском лесничестве) до 10 грн. (отдых в Тихой бухте и Голубом заливе с установлением палаток), причем величина входной платы постоянно растет.

Важной составной частью лесоресурсного рекреационного потенциала Украины являются парки-памятники садово-паркового искусства: в г. Киеве — Владимирская горка, Мариинский, Голосеевский, Сирецкий, Феофания; в АР Крым - Алупкинский, Ливадийский, Массандровский; в Винницкой обл. — Немировский; в Днепропетровской обл. — им.

Т.Г. Шевченко; в Житомирской обл. - Трощанский; в Ивано-Франковской обл. - Партизанской славы; в Киевской обл. - Згуровский; в Кировоградской обл. - Хутор Надежды и Онуфриевский; в Луганской обл. - Острая могила; в Львовской обл. - Стрыйский, Высокий Замок, Шевченковский гай; в Одесской обл. - Кардамичевский; в Полтавской обл. - Хомутецкий и Полтавский городской; в Ровенской обл. - Гощанский; в Сумской обл. - Тростянецкий; в Тернопольской обл. - Бильче-Золотецкий и Скала-Подольский; в Харьковской обл. - Краснокутский, Наталиевский, Шаровский; в Хмельницкой обл. - Сатановская перлына, Самчиковский, Полонский; в Черкасской обл. - Корсунь-Шевченковский, Тальновский, Черкасский «Сосновка»; в Черниговской обл. - Сокиринский.

К числу биотических ресурсов относится ряд уникальных ботанических (87) и лесных (30) заказников и памятников природы,сосредоточенных в Тернопольской, Черниговской, Запорожской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской обл. и АР Крым, которые служат основой проведения природно-познавательного и экологического туризма. В экскурсионные маршруты часто включаются отдельные деревья, аттрактивность которых связана с уникальностью, эндемизмом, возрастом, величиной, историческими событиями, жизнью и деятельностью знаменитых людей (например, дуб в Детском парке

г. Симферополя, который связывают с именем А.С. Пушкина).

Дальнейшее развитие рекреационного лесопользования на принципах эколого-социально-экономической эффективности нуждается в более четком функциональном зонировании лесных территорий, учитывающем сбалансированность интересов лесохозяйственных, рекреационных и заповедных субъектов природопользования, совершенствовании финансово-экономического механизма рекреационного природопользования, поддержке комплексного природоохранно-рекреационного типа организации территории. Фаунистические ресурсытуризма - ресурсы животного мира, используемые как объекты промыслового и природно-познавательного туризма, а также рассматриваемые как элемент пейзажных (ландшафтных) ресурсов.

Использование промысловых животных в туризмеобеспечивают значительный приток валютных средств. Так, например, отстрел оленя благородного, косули и кабана в Крыму обходится в $ 200 в день (полный пансион, услуги егеря, транспорт, стоимость лицензии) плюс стоимость добытого трофея. Вместе стем, использование некоторых животных в качестве объектов экологического туризма намного эффективнее их утилитарного использования. По расчетам Т. Вилана (Вашингтон, 1991), один лев в национальном парке Амбосели (Кения) приносит $ 27000 туристских

поступлений в год, а стадо слонов - $ 610000. Это не только значительно выше стоимости шкуры и бивней, но и экономически оправдывает затраты на охрану и восстановление популяций этих животных. Перспективной является фотоохота, особенно на редких и исчезающих животных, наблюдение за основными миграционными путями птиц, птичьими базарами, зимовками и т.д.

В оценке охотничьих ресурсов рекреацииучитывается численный состав и видовое разнообразие животных, ареал распространения, плотность поголовья, особенности и динамика воспроизводства поголовья (прирост поголовья в межсезонный период). По результатам таксации охотничьих животных и птиц устанавливаются лимиты отстрела за охотничий сезон, суточные нормы (например, в охотничьих хозяйствах Украины для фазана и гуся они составляют до 5 шт. в сутки, для куропатки - 6; утки и кулика — до 10; перепела и голубя - до 20); для каждого вида определяются допустимые сроки охоты, в частности, на фазана в Крыму - с 1.10 до 31.12.

Современный животный мир территории Украины формировался в процессе длительного эволюционного развития, и в связи с этим достаточно богат и разнообразен. Насчитывается более 28 тыс. диких животных, из них более 600 видов позвоночных. Млекопитающих в составе фауны Украины - более 100 видов, птиц - более 300, пресмыкающихся - 20; земноводных - 17, рыб - около 200. Промысловое значение имеют 25 видов млекопитающих, 56 видов птиц, около 20 видов рыб. Особо выделяются олень, косуля, кабан, заяц-русак, лисица, фазан и серая куропатка; из рыб - карп, ставрида, хамса, бычки, шпроты (таблица 2.8).

В Полесскойзоне объектами промысла являются представители лесных и болотных биотопов, в т.ч. лось, косуля, кабан, волк, лисица, заяц-русак, белка; из птиц - дикий голубь, тетерев, рябчики; вдоль рек и на болотах - дикая утка, кулик.

В Лесостепиведется охота на зайца-русака, енотовидную собаку, кабана, серую куропатку, перепелок, диких гусей, уток, в степи - на лисицу, енотовидную собак; наблюдение может вестись за редкими птицами (дрофой и др.).

Животный мир Азово-Черноморского прибрежного зоографического округапредставлен в основном степными и водоплавающими видами. Объектами промысла являются водно-болотные птицы (гусь, утка, кулик и т.д.).

Объектами любительского рыболовства выступают азовская и черноморская хамса, азовская тюлька, ставрида, пиленгас, бычки, карась, речная форель. Вследствие сокращения объемов искусственного рыборазведения и роста масштаба браконьерства ухудшались условия промысла многих видов рыб: осетровых, азовского калкана, сивашской глоссы, катрана, кефали, бычков.

 

Таблица 2.8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.