Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биотические ресурсы туризма



 

К биологическим ресурсам рекреации относятся объекты растительного и животного происхождения. В связи тем, что антропогенное воздействие на природную среду в первую очередь изменяет биогенные компоненты, иногда вызывая их полное исчезновение, эти ресурсы с течением времени приобретают все большую ценность.

Основным видом растительных (флористических) ресурсовявляются лесные ресурсы,обладающие научно-познавательной, природно-эстетической ценностью и оказывающие лечебно-оздоровительное воздействие на организм человека.

Привлечение лесных ресурсов в процессе туристско-рекреационной деятельности может быть различным по характеру использования:

1) визуальное восприятие - пейзажи, экскурсионные объекты;

2) воздействие летучих веществ хвойных растений - фитонцидов, ароматерапия;

3) непосредственное использование - сбор даров природы (ягод, грибов, плодов, лекарственных растений, цветов).

В пределах курортной зоны на каждого отдыхающего (лечащегося) предусматривается примерно 150-250 м2 территории зеленых насаждений, что превышает суммарную норму зеленых насаждений всех видов, включая и лесопарковые, на одного городского жителя в больших и малых городах. Во многих случаях отчуждение ценных земель для организации специальных лесопарковых зон невозможно (например, в Крыму), поэтому защитную роль для сохранения оптимальной природной среды могут выполнять различные типы натурального ландшафта (луга) и окультуренного ландшафта (виноградники, табачные плантации и т.д.), формирующие так называемую зеленую зону.

Можно констатировать резкое возрастание рекреационного воздействия на лесную растительность, например, в США число посещений федеральных лесов возросло до 2,8 млрд. чел. в год, а национальных парков (преимущественно лесных) - более 200 млн.чел.

Степень рекреационной нагрузки на природно-растительные комплексы определяется типом растительности и ее инвариантной устойчивостью к нагрузкам, характером подстилающей поверхности, видами и формами рекреационных занятий (например, единовременная нагрузка в 100 чел. оказывает более серьезное влияние на состояние лесного биоценоза, чем нагрузка в 10 чел., распределенная на 10 дней). В среднем для леса нормативная рекреационная нагрузка составляет 5 чел/га, для сосновых лесов она колеблется от 0,3 чел/га в кисличниково-широкотравных сосновых лесах до 10 чел/га в сфагновых и лишайниковых. Для лесопарков рекреационная нагрузка устанавливается в пределах 10 чел./га, а для загородных парков - до 50 чел/га.

Важную роль в посещаемости лесных угодий играет транспортная доступность. Наблюдения показывают, что глубина проникновения основной массы рекреантов в пригородные леса не превышает 1 км, при этом наиболее интенсивно используется зона

0,2 - 0,5 км.

Украина входит в десятку наименее лесистых стран Европы; средняя лесистость - около 14% (для сравнения: в Финляндии - 74%; в России - 44%; в Беларуси - 35%). Наивысшая лесистость отмечается в Карпатах - 41%; в Крыму - 32%, в Полесье - 23%, в Лесостепи - 13,4%, минимальный показатель лесистости характерен для степной части страны - 4%.

В Украинском Полесье основными лесными формациями являются сосновые леса на Левобережье и сосновые, грабово-дубово-сосновые, грабовые и ольховые леса на Правобережье и в западном Полесье. Еловые леса встречаются небольшими участками, преимущественно в северной части зоны. Ягодами и грибами особо богаты дубово-сосновые леса (малина, лещина, черника, брусника и др.) Много болот.

В Лесостепи остепненные луга и остатки естественной степной растительности чередуются с дубовыми дубово-грабовыми лесами на Правобережье и дубово-липовыми и дубовыми на Левобережье. Вдоль Днепра и его притоков встречаются дубняки, заросли верб, к лесным долинам также приурочены болотные и луговые растения. В дубравах в подлесье преобладают лещина, шиповники, кизил, боярышники, терн, представляющие интерес для промысловой рекреации.

Зона лесостепи сильно распахана (до 70% площади занято сельхозугодьями). Высок удельный вес искусственных насаждений - фруктовых садов, дендропарков и лесопарков. Популярны Тростянецкий парк в Черниговской области, парк «Александрия» в Б. Церкви, Устимовский парк в Полтавской обл., объектом садово-паркового искусства мирового значения "является парк «Софиевка» в Умани.

Степная зонатакже практически не имеет естественной растительности. На севере сохранились остатки типчаково-ковыльных степей, на юге - типичных степей с дерновинными злаками (ковыль, тонконог, разнотравье, шалфей, клевер, горицвет, эфемеры, в т.ч. тюльпаны, гусиный лук, степной ирис и др.). В заповедниках Аскания-Нова, Стрелецкая степь, Хомутовская степь, Каменные Могилы, на Черноморско-Азовском побережье и, особенно, в Присивашье, преобладает растительность полупустынного типа (полынно-типчаковые степи и солончаковые луга).

В горных районах Украинырастительность имеет высотную поясность. В Карпатах до высоты 500 м распространены леса из бука, граба, клёна, липы; от 500 до 1200 м: ниже буковые, выше - елово-пихтово-буковые леса; на высоте 1200-1400 м - темнохвойные еловые леса; с высоты 1400-1500 м деревья уменьшаются, приобретают знаменоподобную форму; от 1500 до 1800 м распространены субальпийские, а с 1800 м - альпийские луга с плоскими участками (полонинами), покрытыми осокой и мхом с включениями рододендрона, первоцветов, пролесков.

В Крымских гораххарактер растительности определяется экспозицией склонов. На северном макросклоне высотная поясность имеет вид: 1-й пояс (до 150 м) - ковыльно-типчаковая степь; 2-й пояс (150-200 м) - «дубковая» лесостепь; 3-й пояс (300-600 м) - дубовые леса из дуба скального, реже - черешчатого; на западе и востоке эти леса низкорослые с участием грабинника и называются шибляками; 4-й пояс (от 600 м до яйл) - буково-грабовые леса; 5 пояс - яйлы (горно-луговые степи с лапчаткой, пионом степным, проломником крымским (эндемик), ясколкой Бибирштейна. На южном макросклоне крымских гор прослеживаются пояса: 1-й пояс (до 10-15м)- пояс приморской растительности; 2-й пояс (до высоты 250 м) - пояс субтропической растительности (шибляк, маквис, фригана, леса из дуба пушистого и сосны Станкевича); 3-й пояс (от 250 до 500 м) - пояс сосново-дубовых лесов (сосна Крымская (Паласса), дуб скальный); 4-й пояс (500-900м) - сосново-буковые леса (сосна обыкновенная, бук Крымский); 5-й пояс: (от 900 м до кромки яйл) - пояс чистых буковых или чистых сосновых лесов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.