Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неотложная помощь и лечение при укусах насекомых



Прежде всего необходимо удалить жало пчел, ос из ранки пинцетом, кончиком скальпеля: осторожно извлечь впившегося в кожу клеша (чтоб не оставить его головки, необходимо предварительно смочить место укуса бензином, керосином или эфиром). Чем дольше жало находится в ткани, тем больше в организм поступает яда. Ранку после удаления жала протирают раствором нашатырного спирта, одеколоном или этиловым спиртом. Место прижигают, местно-холод, преднизолоновая мазь. В область укуса вводится 0.1-0,3 мл 0,1% раствора адреналина или 1-2 мл 1% (2-4 мл 0,5% новокаина). Внутрь антигистаминные препараты (0,03 г димедрола, 0,025 г дипразина или пипольфена, 0,25 г супрастина); анальгетики (0,25 г амидопирина, 0,5 г анальгина). При беспокойстве - транквилизаторы (0,005 г седуксена, 0,3 г триоксазина, 0,005 г элениума внутрь).

При развитии общетоксических явлений - постельный режим, антигистаминные препараты (внутримышечно 1 мл 1% димедрола или 1 мл 2,5 % липольфена. или 1 мл 2% раствора супрастина): 60-120 мг преднизалона или 40-80 мг дексаметазона, внутривенно - 10 мл 10% раствора хлорида или глюконата кальция. При выраженной болевой реакции - подкожно 1 мл 1% раствора промедола. При гипотомии подкожно 0,5 -1 мл 0,1 % раствора адреналина или 1 мл 1% раствора мезатона. При необходимости эти препараты вводят повторно. В случае развития бронхоспазма или неснимающегося приступа бронхиальной астмы дополнительно внутривенно медленно вводят 10 мл 2,4% раствора эуфиллина в 20-40 мл 40% раствора глюкозы. В тяжелых случаях в связи с отсутствием специфической сыворотки используют противозмеиную сыворотку или противокаракуртовую. Наиболее эффективна противокаракуртовая сыворотка при отравлениях средней тяжести - 500-1000 ДЦЛ, при тяжелом отравлении - 1500-2000 ДЦЛ - внутривенно или подкожно в подлопаточную область.

При продолжительном коллапсе - 400-500 мл полиглюкина. При отеке гортани и угрозе асфиксии - интубация или трахеостамия. В случаи ужаленья роговицы глаза для извлечения жала в коньюктивальный мешок закапывают 1% раствора новокаина, а затем закладывают гидрокортизоновую мазь.

В тяжелых случаях срочная госпитализация отдаление интенсивной терапии или аллергологическое отделение.

 

Гербициды военного назначения.

 

Синтетические аналоги природных ядов (бициклофосфаты и карбаматы)

В настоящее время в США и других странах военного блока НАТО проводятся разработка новых разновидностей высокотоксичных веществ. В частности разрабатывается синтетические аналоги природных ядов – бициклофосфаты и корбаматы, которые по токсическим свойствам приближаются к токсичности природных ядов, однако обладают преимуществом в сравнении с последними по удобству получения, накопления и хранения.

 

Фитотоксиканты

Фитотоксиканты (от греч. Phyton – растение и - toxikon -яд) - токсичные химические вещества (рецептуры), предназначенные для поражения различных видов растительности.

В мирных целях применяются в соответствующих дозах, главным образом в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками (гербициды), а также дефолианты - препараты для удаления листьев растительности в целях ускорения созревания плодов и облегчения сбора урожая (например, хлопка). В зависимости от характера физиологического действия и целевого назначения фитотоксиканты подразделяются на гербициды, арборициды, альгициды, дефолианты, десиканты и др.

Гербициды предназначаются для поражения травяной растительности, злаковых и овощных культур; арборициды - для поражения древесно-кустарниковой растительности; альгициды - для поражения водной растительности: дефолианты приводит к опаданию листьев растительности: десиканты поражают растительность путем ее высушивания.

По своим поражающим возможностям различают гербициды универсального (сплошного) действия, уничтожающие все виды растений, и гербициды избирательного действия, уничтожающие только определенные виды растений. По признакам действия на растения различают гербициды контактные, системные и корневые. Контактные гербициды поражают растительную ткань только в местах непосредственного контакта с ней; системные - перемещаются по сосудистой системе растений вместе с питательными веществами и вызывают общее отравление всего растения. Корневые гербициды вносятся через почву для уничтожения семян, ростков и корней растений.

 

"Оранжевая", "голубая" и "белая" рецептуры

В качестве табельных фитотоксикантов на вооружении армии США состоят три основные рецептуры: "оранжевая" ("orange"), "белая" ("white") и "синяя" ("blue").

"Оранжевая" рецептура представляет собой маслянистую жидкость темно-бурого цвета. С водой не смешивается. Обладает незначительной летучестью, температура затвердения ниже минус 400С. Полностью уничтожает посевы овощных культур и повреждает деревья и кустарники. Во Вьетнаме применялись американскими войсками для уничтожения больших лесных массивов. Норма расхода 15-50 кг/га. Для уничтожения травяной растительности - норма увеличивается.

"Белая" рецептура - порошкообразная смесь белого цвета, не горит и не растворяется в маслах. Летучесть крайне низкая. Применяется в виде водных растворов с добавкой поверхностно-активных веществ. Содержание действующего начала достигается 25%. Является гербицидом универсального действия. Для уничтожения лесов достаточно одной обработки. Норма расхода в расчете на действующее начало составляет 8-15 кг/га,

"Синяя" рецептура - 40% водный раствор натриевой соли какодиловой кислоты, содержащей некоторые инертные технологические примеси, поверхностно-активные вещества и ингибиторы коррозии.

Обладает ярко выраженными прижигательными свойствами - вызывает высушивание и свертывание листьев. Растения погибают в течение 2-4 суток. Норма расхода для уничтожения сельскохозяйственных культур составляет 308 кг/га. Для полного уничтожения растения требуется повторная его обработка.

Перечисленные рецептуры широко применялись американскими войсками в военных действиях в Юго-Восточной Азии, в частности во Вьетнаме, для уничтожения посевов риса и других продовольственных культур в густонаселенных районах. Кроме того, они использовались для уничтожения растительности вдоль дорог, каналов, линий электропередачи с целью затруднить их использование вооруженными силами Вьетнама и облегчить своей авиации вести воздушную разведку, фотографирование местности, поражение различных объектов, расположенных в лесу. Было поражено около 43% всей посевной площади Южного Вьетнама и 44% площади лесов.

Применение фитотоксикантов во Вьетнаме осуществлялось с помощью самолетов и вертолетов. Чисто для этих цепей привлекались военно-транспортные самолеты с большой грузоподъемностью (типа С-130 и С-123). Разбрызгивания рецептур применялись авиационные распиливающие устройства с баком вместимостью 1250 л, снабженные насосом, воздушной трубкой распылительным соплом. Для вертолетов использовался бак вместимостью 890 л. Высота полета самолетов и вертолетов составляла десятки метров над зараженными поверхностями. Скорость полета не превышала 100-200 км/ч.

Все применявшиеся фитотоксиканты оказывались токсичными для человека и теплокровных животных.

Особую опасность для человека и животных представляет диоксин - технологическая примесь "оранжевой" рецептуры. Это высокотоксичное вещество (для теплокровных животных LD = 10-4 – 10-3= мг/кг) с многосторонним замедленным действием на организм, приводящим к его гибели через несколько недель после поражения. Обладает выраженным кумулятивным действием. Дегазация его затруднена.

В настоящее время не исключена возможность появление новых более опасных разновидностей фитотоксикантов, и более совершенных технических средств их применения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.