Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пчелиный яд и его свойства



Пчелиный яд является старинным лечебным средством. Ещё в глубокой древности он применялся во многих странах Европы и Азии. Пчелиный яд представляет собой продукт секреторной деятельности специальной железы в теле рабочей пчелы. Это бесцветная, очень густая жидкость, быстро твердеющая на воздухе. Он обладает высокой поверхностной активностью. Применение пчелиного яда в лечебных целях основано на его противовоспалительном, противоболевом действии. Апитерапия проводится чаще всего для уменьшения болей и воспалительных явлений в мышцах и суставах, при невралгиях, ишиасе, бронхиальной астме, при гипертонической болезни, при мигрени, при вяло заживающих ранах и язвах, при тромбофлебите и эндартериите и т.д. Отлично излечиваются остеохондроз, псориаз (с дополнительным употреблением мёда, пыльцы, перги и мази "Чилидония" с прополисом и живицей), улучшает аппетит, сон, расширяет капилляры, снимает воспаление в мочеполовой системе мужской и женской (простатит, аденома и другие заболевания внутренних половых органов). Пчелиный яд применяется в виде пчелоужалений при определённых заболеваниях и в виде отваров, настоек из погибших пчёл и в виде мазей. Промышленность выпускает мази с ядом пчёл "Апизатрон" (Германия) и "Вирапин" (Чехословакия), "Апитоксин" - водный раствор пчелиного яда. При пользовании пчелиным ядом надо быть осторожным. Для ужалений знать определённые точки на теле пациента и перед началом лечения проверять на аллергию, начинать с 1 пчелы и увеличивать постепенно по 1 пчеле. И желательно иметь медицинское образование, владеть точечным массажем, су-джок терапией и рефлексотерапией. Нужно обязательно проверить человека на чувствительность к пчелиному яду. Иначе могут быть и смертельные случаи от ужаления даже одной пчелы. В тех случаях, когда человеку стало плохо от ужалений, нужно принять димедрол, 40 спиртное, растереть спиртом место ужаления, срочно вытащить жало.

Яд пчел противопоказан: при аллергии на пчёл и пчелопродукты, острых инфекционных заболеваниях, тяжёлых формах бронхиальной астмы, туберкулёзе, острых гнойных процессах, сахарном диабете, при истощении, беременности.

Ядовитые рыбы

Среди многочисленных рыб, населяющих моря нашей страны, есть немало существ, которых природа наделила, так же как и медуз, ядовитым оружием. Это так называемые жалящие рыбы, причиняющие отравления уколами колючих плавников, острыми накладными костями черепа или особыми шипами, расположенными на хвосте и связанными с железами, вырабатывающими токсины. По характеру воздействия их яд напоминает змеиный и представляет реальную угрозу для здоровья, а порой и жизни людей. Остановимся на наиболее опасных.

Самой ядовитой рыбой не только наших морей, но и всего Европейского континента является морской дракончик или скорпион (фотография). В Черном море и Керченском проливе он достигает 36 см в длину. В западной части Балтики обитает более мелкий вид - малый морской дракончик или гадюка (12—14 см). Образ его жизни и повадки такие же, как у скорпиона. Морской дракончик имеет коричневато-желтоватую спину, испещренную темными рваными полосками, и светлое брюшко Тело его сжато с боков, глаза посажены высоко, сближены и смотрят вверх. Рыба живет у дна и часто зарывается в грунт так, что видна одна голова. Если случайно наступить на нее босой ногой или схватить рукой, она, защищаясь, вонзает в тело “обидчика” острые колючки. Ядовитыми железами у скорпиона снабжены 6—7 лучей переднего спинного плавника и шипы жаберных крышек. В зависимости от глубины укола и величины рыбы последствия поражения могут быть различными. Сначала чувствуется жгучая боль в месте повреждения. Кожа в области ранки краснеет, появляется отек, развивается омертвение тканей, головная боль, лихорадочное состояние, обильное потоотделение, боли в сердце, ослабляется дыхание. Может наступить паралич конечностей, а в наиболее тяжелых случаях смерть. Однако обычно прогноз для жизни и здоровья благоприятен. Все явления отравления проходят через 2-3 дня, но в ране обязательно развивается вторичная инфекция, некроз и вяло текущая (до 3-х месяцев) язва.

Менее ядовит морской ерш или малая скорпена, небольшая, до 31 см., рыба (фотография). Она окрашена в буровато-розовые тона: спина темно-бурого цвета с коричневыми пятнами, брюхо розовое. Голова большая, несколько сплюснутая сверху вниз. Глаза поставлены высоко и сближены. Скорпена любит каменистое дно и при слабом освещении напоминает камень с растущими на нем водорослями. Одиннадцать лучей переднего спинного, одного брюшного и трех анальных плавников имеют ядовитые железы, которые вырабатывают токсин. Уколы о них очень болезненны. Скорпена распространена в Черном и Азовском морях, обычна также в Керченском проливе.

Ядовитое жало имеет также скат-хвостокол или морской кот. Встречается он в Черном, Азовском и южной части Балтийского моря (фотография), в заливе Петра Великого живет гигантский хвостокол, в водах южного Приморья обычен красный хвостокол. Отдельные экземпляры их, встречающиеся в наших морях, достигают в длину 2,5 м (обычный размер 50-80 см). Эти рыбы общеизвестны, имеют уплощенное ромбовидной формы тело, которое заканчивается тонким длинным хвостом, снабженным острым зазубренным шипом (иногда бывает два-три). В двух нижних желобках шипа залегают ядовитые железы. Скаты ведут донный образ жизни. Если случайно наступить на зарывшегося в грунт на пустынном мелководье с песчаным дном хвостокола, он начинает защищаться и

наносит человеку глубокую рану своим “оружием”. Укол его напоминает удар тупым ножом. Боль быстро усиливается и через 5-10 мин становится нестерпимой. Местные явления (отек, покраснение) сопровождаются обмороком, головокружением, нарушением сердечной деятельности. В особо тяжелых случаях может наступить смерть от паралича сердца. Но обычно на 5-7 день пострадавший выздоравливает, однако рана заживает значительно позже.

Следует отметить, что описанные активно-ядовитые животные не агрессивны и никогда не нападают на человека сами. Ранения, как правило, происходят в результате неосторожного прикосновения к ним во время купания, плавания с аквалангом или передвижениях по отмелям.

Во время разборки или разделки рыбы рекомендуется использовать особые перчатки, предохраняющие от травм. Ни в коем случае не оставляйте на палубе живых скатов, во избежание несчастных случаев их надлежит убивать сразу после рыбной ловли. Нужно также помнить, что хождение босиком по палубе, на которую сложен улов рыбы, небезопасно.

Если потерпевший получил повреждения ядовитыми шипами рыбы, необходимо сразу же энергично отсосать ртом яд из ранки вместе с кровью. После отсасывания место поражения нужно облить крепким раствором марганцовокислого калия или другой дезинфицирующей жидкостью и наложить стерильную повязку. Затем пострадавшему дают болеутоляющее средство (1 таблетку анальгина или баралгина) и 1 таблетку димедрола, чтобы предупредить развитие аллергических реакций. В дальнейшем необходима скорейшая квалифицированная помощь врача.

 

Ядовитые рептилии

На территории СНГ обитают 58 видов змей, из них 10 видов являются ядовитыми для человека. Это представители семейства гадюковых (гюрза, песчаная эфа, гадюка обыкновенная, степная, носатая, кавказская и малоазиатская), ямкоголовых или гремучников – гремучих змей (обыкновенный и восточный щитомордник) и семейства аспидов – среднеазиатская кобра. Смертность от укусов зависит от возраста человека, наличия сопутствующих заболеваний, места укуса (летальность от укусов кобры и гюрзы составляет 8 – 15%, гадюки – 2 – 12%).

Как правило, змеи сами на человека не нападают. Они кусают в целях самозащиты, когда человек случайно наступит на них, захватит вместе с травой или ветвями кустарника, преследует их. Яд змей – оружие нападения лишь на мелкую добычу, при защите змея им пользуется неохотно. Оборонному укусу почти всегда предшествует демонстрация угрозы в той или иной форме: кобра становится в знаменитую стойку, эфа скрипит чешуями, щитомордник вибрирует хвостом, от гадюки слышится характерное шипение.

Несколько слов об уже обыкновенном: обычно угольно-черный цвета с синеватым отливом (разные подвиды могут отличаться вариациями окраски), затылок украшают два слившихся желтых или оранжевых пятна. Отношения к ним неоднозначно: одни люди считают, что ужи приносят удачу и отводят зло (так, в Ясной Поляне у Л.Н.Толстого ужи ползали по всем комнатам и никто не смел их трогать), другие – со страхом убегают или криком «Гадюка!» начинают палкой

убивать ужа. Особенностью гадюки обыкновеннойявляется наличие черного зигзага на спине, а голове виден знак, похожий на букву «V», первую букву ее родового названия – род Vipera. Следует отметить и другие отличия ужа и гадюки:

у ужей голова обтекаемая, у гадюк как бы квадратная с резко выраженным «скуловым» профилем. Глаза – у гадюк радужка, как правило, красная; зрачок тонкий, черный, вертикальный, а у ужей глаза – радужка желтая, зрачок круглый.

Гадюка обыкновенная (Vipera berus) – единственный вид ядовитых змей, встречающийся в средней полосе России. Численность обычно от 2 до 9 особей на 1 га. Активны с мая по сентябрь, длина взрослой гадюки – 60 – 80 см. Окраска сильно варьирует от серовато-голубого до черного цвета. Змеи не обладают хорошим слухом, поэтому не успевают заранее «услышать» приближение человека. Укус гадюки в большинстве случаев является защитной реакций на неожиданное беспокойство.

Яд змеи вырабатывают и содержит в специальных альвеолярнотрубных железах. При укусе яд выдавливается через выводные протоки желез и каналы (у кобры) или желобки (у гадюк и гремучников) ядовитых зубов, достигающих в длину 1 – 1,5 см. Ядовитые зубы подвижны: вертикальное положение принимают только при открытой пасти змеи.

Яды гадюковых змей содержат почти одинаковый набор ферментов (фосфалипазы, гиалуронидаза, летициназа) и неферментных токсинов. Главным неферментным токсином является виперотоксин. Компоненты ядов обладают гемокоагулирующими свойствами (развивается ДВС-синдром), вызывают разрушение эритроцитов. В месте введения яда нарушается целостность сосудистой стенки (возникают кровоизлияния), происходит некроз клеток.

Клиническая картина

Выраженность симптомов при укусах змей зависит от многих факторов. Наиболее опасны укусы в область шеи и головы; чем выше температура воздуха, тем быстрее развивается интоксикация, летальность у детей достигает 25%. Последствия укуса также зависят от размера змеи (наиболее опасны укус крупных особей), сезонного фактора («осенние» змеи более ядоносны), индивидуальных особенностей организма.

На месте укуса возникает очень сильная боль, уже через несколько минут развивается геморрагический отек, который быстро распространяется на соседние области. Кожа приобретает синюшный оттенок. Вокруг места укуса возникают пузыри с кровянистым содержимым, которые в дальнейшем превращаются в долго не заживающую рану. Постепенно нарастают общие признаки интоксикации: слабость, головокружение, тошнота, тахикардия, одышка.

При попадании яда непосредственно в кровяное русло местные симптомы не успевают развиваться, т.к. наступает смерть.

Лечение.

I.Доврачебная помощь.

1.Разрез и отсасывание яда. Отсасывание яда рекомендуется проводить в первые минуты после укуса змеи, особенно у детей. Для этого следует широко захватить место укуса в складку и быстрым нажимом выдавить из раны каплю жидкости, после чего ранка становиться зияющей, и из нее возможно высосать ртом кровянистую жидкость. Отсасывание следует производить в течение 5-7 минут. Проглоченный яд безвреден и не всасывается слизистой ротовой полости. Если предвидится длительный догоспитальный этап, допустимо провести 2 параллельных друг другу разреза кожи и подкожной клетчатки, длиной 1 – 2 см.

2.Провести обработку раны, наложить сухую повязку, иммобилизовать конечность, по возможности холод к месту укуса.

3.Обильное питье (чай, кофе, бульон, вода). От алкоголя следует отказаться.

4.Наложение жгута. От этой манипуляции следует отказаться, т.к. чаще всего жгут накладывают неправильно: он нарушает лимфо- и кровообращение, питание ткани, что приводит к увеличению процесса выздоровления. Во-вторых, при снятии жгута, длительное время находившегося на конечности, может возникнуть шок из-за попадания в кровь продуктов распада тканей.

 

 

Госпитальная помощь

1.Обследование больного, определение степени тяжести состояния. При нарушении сознания, дыхательной и сердечной деятельности больного госпитализируют в отделение реанимации.

2.Специфическая терапия – назначение моно- или поливалентных сывороток. В России освоен выпуск сыворотки «Антигадюка» (получают при иммунизации змеиным ядом лошадей). Противозмеиная сыворотка представляет собой комплекс антител (Ig G) к виперотоксину гадюк. В ней также содержатся другие белки и олигопептиды (альбумины, альфа- и бета-глобулины, Ig M). Поэтому введение сывороток может вызвать развитие серьезных осложнений – аллергических реакций и даже анафилактический шок. Сыворотку не назначают с «профилактической целью» больным, у которых симптомы действия яда выражены минимально. При укусах гадюк применение сыворотки особенно эффективно в первые часы после укуса. Более позднее введение сывороток редко дает положительный эффект.

 

Между тем яд змей обладает целебными свойствами. Недаром эмблемой медицины является змея, обвивающая чашу, в которую опущена голова с раздвоенным языком. Давно уже существуют препараты, изготовляемые из змеиного яда, их используют при лечении ряда серьезных заболеваний, например астмы, гемофилии. Яд имеет болеутоляющие свойства и применяется для приготовления таких лекарств, как лебетокс, випрасол (яд гюрзы), випраксин (яд гадюки обыкновенной), которые весьма эффективны при лечении полиартрита и некоторых нервных заболеваний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.