Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЙМАННЫЙ УДАР НОГОЙ. (ЧУДАН-КИК)



Следует ли Судьям присуждать очки, когда участник проводит удар ногой в туловище и оппонент ловит ногу до того, как последний успел её отдёрнуть?

При условии, что нанёсший удар участник сохраняет ЗАНШИН и выполненная техника отвечает всем шести критериям, нет причин её не оценивать. Теоретически, в реальном бою, удар ногой проведённый в полную силу сделает неспособным оппонента схватить ногу. Решающим фактором для оценивания или не оценивания любых технических действий является соответствующий контроль, разрешённые области для атаки и соответствие удара всем шести установленным критериям оценки.

БРОСКИ И ТРАВМЫ

Так как захваты и броски оппонента при определённых условиях разрешены правилами, все тренеры должны быть уверены в том, что их спортсмены умеют и знают, как применять технику самостраховки.

Участник, пытающийся исполнить бросковую технику, должен соответствовать в своих действиях условиям, оговоренным в объяснениях к статьям 6 и 8. Если участник бросает своего оппонента в полном соответствии с установленными требованиями, а последний получает травму в результате неисполнения надлежащим образом техники самостраховки при падении, ответственным за полученную травму будет считаться травмированный участник; исполнивший же бросковую технику в данном случае не подлежит наказанию. Травма, полученная по собственной вине может иметь место тогда, когда участник, которого бросают, вместо выполнения техники самостраховки при падении приземляется на вытянутую руку или локоть, или же держится за исполняющего бросок и тянет его на себя при падении.

Потенциально опасная ситуация может возникнуть тогда, когда участник делает захват обеих ног оппонента с целью опрокидывания его на спину, или, когда спортсмен наклоняется вниз и поднимает оппонента перед тем как исполнить бросок. В статье 8, объяснениях XI, утверждается, что оппонент должен быть поддержан во время исполнения броска с целью обеспечения безопасного приземления. Так как при таком броске трудно гарантировать безопасное приземление, он попадает в категорию запрещённых бросков.

ОЦЕНИВАЕМАЯ ТЕХНИКА В ОТНОШЕНИИ УПАВШЕГО ОППОНЕНТА

Когда участник брошен или сбит с ног и в его отношении была проведена результативная техника (туловище лежит на татами), оценкой будет IPPON.

Если технические действия проведены во время падения участника, Судьи должны принимать во внимание направление падения, поскольку, если участник падает от техники, то техника будет считаться неэффективной и не будет засчитана.

Если оцениваемая техника выполнена в отношении участника, у которого верхняя часть тела в этот момент не находилась на татами, очки должны присуждаться в соответствии с условиями, оговоренными в Артикле 6.

Поэтому баллы в отношении участника, который упал, сидит, стоит на коленях, просто стоит или подпрыгивает и во всех других случаях, когда туловище не лежит на татами, присуждаются следующим образом:

 

1. Удар ногой в голову — три балла (ИППОН)

2. Удар ногой по корпусу — два балла (ВАЗА-АРИ)

3. Удар рукой ТСУКИ или УЧИ – один балл (ЮКО)

ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ

Когда Рефери останавливает схватку, он произносит ''ЯМЭ'', используя при этом необходимый жест рукой. После возвращения Рефери на исходную позицию, Судьи показывают своё мнение по поводу оценок или ДЗЕГАЙ и Рефери исполняет соответствующее решение. Если Рефери предложит, то Судьи будут сигнализировать свое мнение о других запрещенных поведения. Так как Рефери является единственным, кому разрешается перемещаться по площадке, подходить к спортсменам и общаться с Доктором, Судьи должны до выноса окончательного решения серьёзно обдумать, что Рефери хотел им сообщить, т. к. пересмотр решения запрещён.

При ситуациях, когда существует более чем одна причина для остановки боя, Рефери разбирается с каждой из них по очереди. Например, когда была зафиксирована оцениваемая техника со стороны одного спортсмена и контакт со стороны другого или, когда было зафиксировано MУБОБИ и преувеличение степени травмы со стороны одного и того же спортсмена.

Где используется видео-повтор, бригада для видео-повторов может изменить решение, только если оба члена группы находятся в согласии. После рассмотрения они будут немедленно передать свое решение Рефери, который объявит изменение в первоначальное решение, если это применимо.

ДЗЕГАЙ

Судьям необходимо помнить, что при показе ДЗЕГАЙ они обязаны постучать по полу соответствующим флажком. Когда Рефери останавливает бой и возвращается на свою позицию, им необходимо показать нарушение правил Категории 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.