Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТЬЯ 9: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ.



 

ЧУКОКУ:ЧУКОКУ: Это предупреждение, накладываемое за первое

незначительное нарушение правил соответствующей категории.

KEЙКОКУ:КЕЙКОКУ: Это предупреждение, которое даётся за второе незначительное нарушение правил этой же категории или за нарушение правил недостаточно серьёзные для вынесения ХАНСОКУ-ЧУЙ

ХАНСОКУ-ЧУЙ: ХАНСОКУ-ЧУЙ: Это предупреждение перед дисквалификацией за нарушения, за которые ранее в этом бою уже накладывалось KEЙКОКУ, хотя оно может быть дано напрямую за серьёзные нарушения, но недостаточно серьёзные для наказания ХАНСОКУ.

ХАНСОКУ: ХАНСОКУ: Это наказание с дисквалификацией за очень серьёзные нарушения правил или когда уже был дан ХАНСОКУ-ЧУЙ. В командных матчах очки нарушившего Правила обнуляются, а оппоненту присуждается 8 баллов.

ШИКАКУ: СИККАКУ: Это дисквалификация с текущего турнира, соревнований или матча. Для определения предела СИККАКУ необходимо проконсультироваться с Судейским Комитетом. СИККАКУ может даваться тогда, когда участник отказывается подчиняться командам Рефери, ведёт себя злобно, совершает поступок, наносящий ущерб престижу и чести KАРАТЭ-ДО или действия, которые признаются нарушающими правила и дух турнира. В командных матчах очки нарушившего правила обнуляются, а оппоненту даётся 8 баллов.

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Существует три степени предупреждений: ЧУКОКУ, KEЙКОКУ и ХАНСОКУ-ЧУЙ. Предупреждение — это поправка спортсмена нарушившего правила соревнований, без немедленного вынесения наказания.

II. Существуют две степени наказаний: ХАНСОКУ и СИККАКУ, оба ведущие к

дисквалификации спортсмена нарушившего правила

1. с матча (ХАНСОКУ)

2. с турнира (СИККАКУ), с возможным дополнительным отстранением от участия в соревнованиях.

III. Нарушения Категории 1 и Категории 2 не накапливаются перекрёстно.

IV. Предупреждение за нарушение правил может накладываться напрямую, но повторное нарушение правил этой же категории должно сопровождаться возрастанием степени строгости предупреждения, вплоть до наказания. Например, невозможно давать предупреждение за чрезмерный контакт, а затем давать предупреждение той же степени за повторный случай чрезмерного контакта.

V. ЧУКОКУ обычно даётся за первое незначительное нарушение правил, когда потенциал участника для достижения победы не уменьшился из-за нарушения правил соперником.

VI. KEЙКОКУ обычно даётся тогда, когда потенциал участника для достижения победы слегка уменьшился (по мнению Судей) из-за нарушения правил соперником.

VII. ХАНСОКУ-ЧУЙ может быть наложен сразу или последовать за KEЙКОКУ и накладывается тогда, когда потенциал участника для достижения победы серьёзно уменьшился (с точки зрения Судей) из-за нарушения правил соперником.

VIII. ХАНСОКУ накладывается по совокупности нарушений, но также может даваться напрямую за серьёзные нарушения правил. Он накладывается тогда, когда потенциал участника для достижения победы снижен практически до нуля из-за нарушения правил соперником (с точки зрения Судей).

IX. О любом участнике, получившим ХАНСОКУ за нанесение травмы и который, по мнению Судей и Татами Менеджера, вёл себя безрассудно или опасно, или который был признан, как не имеющий требуемого мастерства по контролю технических действий, необходимого для участия в соревнованиях под эгидой WKF, сообщается Судейскому Комитету. Судейский Комитет принимает решение о целесообразности отстранения данного спортсмена от участия до конца данных и (или) последующих соревнований.

X. СИККАКУ может быть наложен напрямую без каких-либо предупреждений. Участник может ничего и не делать, чтобы получить его - для этого достаточно тренеру или не участвующему в соревновании члену делегации вести себя так, чтобы это было квалифицировано, как нанесение ущерба престижу и чести KАРАТЭ-ДО. Если Рефери посчитает, что участник вёл себя злобно, невзирая на то была или нет нанесена физическая травма, правильным наказанием будет СИККАКУ, а не ХАНСОКУ.

XI. СИККАКУ должно быть объявлено публично.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.