Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТАТЬЯ 7: КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.



 

Результат боя определяется при достижении участником чистого преимущества в 8 баллов или, когда время вышло - по наибольшему количеству набранных баллов, а также, при принятии решения по HANTEI, при вынесении HANSOKU, SHIKKAKU или KIKEN в отношении одного из участников.

1. Ничьей в индивидуальных боях не бывает. Рефери может провозгласить ничью (ХИКИВАKE) только в командных соревнованиях, когда бой завершился с одинаковым количеством баллов или без баллов.

2. В индивидуальных боях, при отсутствии или равенстве баллов по истечении времени поединка, решение выносится путём голосования четырёх судей и Рефери, которые имеют по одному голосу каждый. Голосование в пользу одного или другого участника является обязательным.

Решение выносится, основываясь на следующих критериях:

a) Отношение, боевой дух и сила, продемонстрированные участниками

b) Превосходство тактических и технических действий.

c) Кто из соперников инициировал большинство действий.

3. Победительницей объявляется команда, одержавшая больше побед в боях. Если две команды набирают одинаковое количество побед в боях, победительницей будет объявлена команда, набравшая больше баллов, учитывая, как выигранные, так и проигранные поединки. Максимальная разница или преимущество в баллах в любом поединке будет равна восьми.

4. Если две команды имеют одинаковое количество побед в боях и одинаковое количество набранных баллов, то в этом случае проводится дополнительный бой. Каждая из команд выбирает по одному участнику для дополнительного боя, независимо от того, что человек уже участвовал в предыдущем бою между двумя командами. Если дополнительный бой не выявит победителя по большему количеству набранных баллов, решение выносится по ''ХАНТЭЙ', в соответствии с процедурой, предусмотренной для индивидуальных поединков. Результат голосования по ''ХАНТЭЙ'' в дополнительном матче определит победителя командной схватки.

5. Когда команда одерживает достаточное количество побед в боях или набирает достаточное количество баллов для установления её в качестве победителя, командная схватка провозглашается завершённой и дальнейшие бои не проводятся.

6. В тех случаях, когда оба участника AKA и АО дисквалифицированы, в одном и том же матче по Хансоку, соперник в следующем круге сразу же пишется победителем (результат не объявляется). Если двойная дисквалификация происходит в бою за медаль, то в этом случае победитель будет определен голосованием ХАНТЭЙ.

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Когда исход матча решается голосованием ХАНТЭЙ в конце нерезультативного боя, Рефери отходит к периметру соревновательной площадки и провозглашает " ХАНТЭЙ" после чего даёт два сигнала свистком. Судьи выражают своё мнение посредством своих флажков, а Рефери в то же самое время, выражает своё мнение путём поднятия руки. Затем Рефери даёт короткий свисток, возвращается на свою позицию, и провозглашает решение, указывая на победителя обычным способом.

 

СТАТЬЯ 8: ЗАПРЕЩЁННОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

 

Есть две категории запрещенного поведения, Категория 1 и Категория 2.

КАТЕГОРИЯ 1

1. Технические действия с чрезмерным контактом в разрешённые зоны атаки и технические действия с контактом в горло.

2. Атаки по рукам или ногам, в пах, по суставам или по подъёму ноги.

3. Атаки в лицо техникой открытой руки.

4. Опасная или запрещённая бросковая техника.

КАТЕГОРИЯ 2

1. Симулирование или преувеличение травмы.

2. Выход за пределы соревновательной площадки (ДЗЕГАЙ), не по вине оппонента.

3. Пренебрежение защитой или опасное поведение, провоцирующее соперника на нанесение травмы оппоненту, или же отсутствие адекватных действий для самозащиты (МУБОБИ).

4. Избегание боя, т. е. лишение оппонента возможности провести оцениваемую технику.

5. Пассивность — отсутствие попыток вступить в бой. (Не может быть дано, менее чем за 10 секунд до окончания матча.)

6. Клинчи, борьба, толчки или нахождение в позиции ''грудь к груди'' без попытки проведения броска или других технических действий.

7. Хватание противника обеими руками по любому поводу, кроме ситуации при перехвате бьющей ноги противника.

8. Хватание противники одной рукой за руку или каратэ-ги без попытки сразу провести оцениваемую технику или удержание противника одной рукой, будучи брошенным.

9. Технические действия, которые по своей природе не могут быть контролируемы в плане безопасности для оппонента и опасные неконтролируемые атаки.

10. Имитация атак головой, коленями или локтями.

11. Разговоры или подстрекательство оппонента, отказ подчиняться командам Рефери, невежливое поведение в отношении Официальных Лиц или другие нарушения этикета.

 

ПОЯСНЕНИЯ:

I. Соревнование по Каратэ - это спорт и по этой причине некоторые из наиболее опасных технических действий запрещены, а вся техника должна быть контролируема. Тренированные взрослые участники соревнований могут выдержать относительно сильные удары в защищённые мышцами части тела, такие как живот, но остаётся фактом то, что голова, лицо, шея, пах и суставы особенно чувствительны к травмам. Поэтому за любую технику, приведшую к травме можно получить наказание, если только она не вызвана пострадавшим. Участники должны демонстрировать все технические действия с контролем и хорошей формой. Если они не могут этого сделать, тогда, невзирая на применённую технику, необходимо выносить предупреждение или давать наказание. Особое внимание должно быть проявлено в отношении соревнований среди Кадетов и Юниоров.

II. КОНТАКТ В ЛИЦО – ВЗРОСЛЫЕ:

Для взрослых спортсменов разрешён лёгкий, не приводящий к травме, контролируемый ''касание''- контакт в лицо, голову и шею (но не в горло). Если Рефери посчитает контакт слишком сильным, но не уменьшающим шансов участника на победу, тогда может быть дано предупреждение (ЧУКОКУ). Результатом второго контакта при тех же условиях будет KEЙKOKУ. Дальнейшее нарушение приведёт к ХАНСОКУЧУЙ. Последующий контакт, даже несмотря на незначительность его влияния на шансы участника победить в бою, приведёт к дисквалификации по ХАНСОКУ.
III. .КОНТАКТ В ЛИЦО — КАДЕТЫ И ЮНИОРЫ:

Для Кадетов и Юниоров контакт руками в голову, лицо (включая защитную маску до 01-01-2016) или шею запрещен. За любой контакт, невзирая на то, насколько он был лёгким, будет вынесено предупреждение или наказание как изложено в параграфе II выше, за исключением случая, когда это вызвано самим пострадавшим (MУБОБИ). Удары ногами в голову разрешены лишь с лёгким касанием кожи (''skin touch''). Любой более сильный контакт ведёт к предупреждению или наказанию, если это не вызвано самим пострадавшим (МУБОБИ).

IV. Рефери должен постоянно осматривать травмированного участника. Небольшая задержка при вынесении судейского решения позволяет развиться таким симптомам травмы, как кровотечение из носа. Осмотр позволит также обнаружить любые попытки участника усугубить лёгкую травму в целях получения тактического преимущества. Примером таких попыток может послужить сильное выдыхание через травмированный нос или резкое растирание поверхности лица.

V. Ранее полученная травма может послужить причиной возникновения симптомов контакта большей тяжести, поэтому Рефери должен это учитывать, вынося предупреждение или наказание за то, что на первый взгляд выглядит как чрезмерный контакт. Например, сравнительно лёгкий контакт может привести к тому, что участник не сможет продолжить поединок, благодаря кумулятивному эффекту от травмы полученной в предыдущем бою. Перед началом матча Татами Менеджер должен проверить медицинские карточки участников и убедиться в том, что участники готовы к бою. Рефери должен быть информирован, если участнику оказывалась медицинская помощь из-за травмы


VI. Участники, которые слишком сильно реагируют на лёгкий контакт, закрывая лицо руками, шатаясь и падая без причины, пытаясь тем самым вынудить Рефери предупредить или наказать оппонента, должны быть немедленно предупреждены или наказаны.


.

VII.Симуляция получения травмы является серьёзным нарушением правил.CИККАКУ будет наложено на участника, симулирующего наличие травмы, т. е. когда происходят такие вещи, как падение и катание по полу, что по мнению нейтрального доктора, не имеет под собой никакой основы.

VIII.Преувеличение эффекта существующей травмы является менее серьёзным нарушением, но также рассматривается как неприемлемое поведение и поэтому первый случай преувеличения ведёт к предупреждению минимум ХАНСОКУ-ЧУЙ. Более серьёзное преувеличение, такое как шатание из стороны в сторону, падение на татами, вставание и падение вновь, ведёт непосредственно к наказанию ХАНСОКУ, в зависимости от тяжести содеянного.

IX.Участники, получившие СИККАКУ за симулирование травмы, удаляются с татами и передаются в руки Медицинской Комиссии, которая немедленно проводит проверку участника. Медицинская Комиссия представляет на рассмотрение Рефери Комитета свой отчёт до окончания Чемпионата. Участники, симулирующие травму, являются объектом самых строгих наказаний, вплоть до пожизненного запрета на участие в соревнованиях за повторное нарушение.

X.Горло является особенно уязвимой областью и поэтому даже самый лёгкий контакт должен предупреждаться или наказываться, если это не вина самого пострадавшего.


XI. Бросковая техника разделена на два типа. На традиционную технику подсечек в каратэ, такую как: ДЕ-АШИ-БАРАИ, КО-УЧИ-ГАРИ и т. д., где противник высекается с потерей баланса или бросается без предварительного захвата, и такую, где требуется предварительный захват или удержание во время выполнения броска. Точка опоры броска не должна быть выше уровня пояса, и оппонент должен удерживаться до завершения выполнения приёма, в целях обеспечения безопасного приземления. Броски через плечо такие как СЕЙО-НАГЕ, КАТА-ГАРУМА и т.д. строго запрещены, как и так называемые ''жертвенные'' броски, типа ТОМОЕ-НАГЕ, СУМИГАЕШИ. Запрещено также делать захват ниже пояса оппонента, поднимать и бросать его, наклоняться и вытягивать из-под него ноги. Если соперник получил травму в результате бросковой техники, Судьи будут решать давать предупреждение или наказание

Участник может захватить противника за руку или каратэ-ги одной рукой для выполнения броска или оцениваемой техники - но не может удерживать дольше для продолжения атаки. Держаться обеими руками разрешается только для страховки противника во время падения, защищая его от удара о землю или при перехвате бьющей ноги соперника.

XII. Техника, выполняемая "открытой рукой" в лицо запрещена из-за опасности для зрения участника.

XIII. ДЗЕГАЙ относится к ситуации, когда нога участника или любая другая часть его тела касается пола за пределами соревновательной площадки. Исключением является случай, когда участник физически вытолкнут или выброшен оппонентом за пределы татами. За первый выход участник должен быть предупрежден. Определением ДЗЕГАЙ больше не является ''повторяющиеся выходы''. Теперь это ''выход не по вине оппонента''. Если до конца боя остаётся менее 10 секунд, Рефери сразу выносит провинившемуся как минимум предупреждение ХАНСОКУ-ЧУЙ.

XIV. Участник, который выполняет оцениваемую технику и затем выходит за пределы соревновательной площадки до команды Рефери ''ЯМЭ'', получит оценку и ДЗЕГАЙ не будет засчитан. Если же попытка участника провести оцениваемую технику будет неудачна, выход будет зафиксирован как ДЗЕГАЙ.

XV.Если AO выходит сразу, после удачно проведённой оцениваемой атаки АКА, тогда ''ЯМЭ'' должно прозвучать немедленно в момент проведения АКА оцениваемой техники и выход АО не будет засчитан. Если АО выходит или уже вышел в момент проведения АКА оцениваемой техники (АКА остаётся в пределах соревновательной площадки), тогда присуждается, как оценка АКА, так и предупреждение или наказание ДЗЕГАЙ за выход АО.

XVI. Очень важно понимать, что ''избегание боя'' относится к ситуации, когда участник пытается помешать оппоненту выполнить оцениваемую технику, затягивая время. Участник, который постоянно отходит без эффективной контратаки, удерживает оппонента, входит в ненужный клинч или который умышленно выходит за пределы соревновательной площадки, чтобы не дать оппоненту возможности получить оценку, должен быть предупреждён или наказан. Это часто происходит в последние секунды боя. Если нарушение происходит за 10 секунд и более до окончания боя и участник соревнований не имел до этого предупреждения категории 2, Рефери должен предупредить нарушителя ЧУКОКУ. Если у него уже имелось нарушение категории 2, на него налагается КЕЙКОКУ. Однако, если до конца боя остаётся менее 10 секунд, Рефери следует напрямую наложить на нарушителя ХАНСОКУ-ЧУЙ (независимо от того, было до этого нарушение категории 2 KEЙКОКУ или нет). Если у него уже имелось нарушение категории 2 ХАНСОКУ-ЧУЙ, Рефери наказывает нарушителя ХАНСОКУ и отдаёт победу оппоненту. Однако Рефери должен быть уверен в том, что поведение участника не является защитной мерой, обусловленной безрассудной или опасной манерой оппонента атаковать, иначе в этом случае необходимо наказывать или предупреждать атакующего спортсмена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.