Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мифотворчество как источник положительных эмоций



Биологически бессмысленное ритуалоподобное поведение, оказывается, может нести свою биологическую нагрузку в плане смягчения действия негативной активации. Можно полагать, что такое же полезное действие оказывают на поведение человека мотивации, основанные на развиваемых им мифических концепциях. Такие ритуальные мотивации могут носить самый разнообразный характер, но их сокращение приводит к росту негативных состояний, агрессии, вандализму, что и отмечал известный этолог К. Лоренц на примере лишенных «комплексов» подростков на Западе.

К ритуальным мотивациям можно отнести резкий рост оккультизма при неблагоприятных социальных ситуациях, а также веру в нелепые события. Так, на лекции о дельфинах, с которыми я длительное время работал, мне рассказывали, что на дне Северного моря нашли образцы мебели, изготовленной дельфинами. Тогда я сказал, что дельфины легче воды и, чтобы лечь на дно, им надо привязать пару больших камней, уже не говоря о том, что у них нет рук и мебель им делать нечем, да и дышат они воздухом, и каждые 30 секунд им придется отвязывать камни и всплывать. Нелепость утверждения очевидна, но вполне психически полноценные люди искренне верили в эту сказку, рассказывали об этом знакомым, и те тоже верили. Все это делало человека носителем каких-то новых знаний и в какой-то степени снимало влияние негативной информации.

Наши исследования показали, что человеку для полноценной радости требуется участие всех уровней сознания. Только в этом случае он одновременно с радостью не будет испытывать мук совести и одиночества, пусть подсознательно. Падение религиозности, распад семьи делают счастье человека неполноценным. Настроение в целом снижается, и «маятник эмоций» отклоняется в отрицательную сторону. Все это может привести к вымиранию сытой, но ущербной в своем сознании европейской расы и замене ее на социально более полноценные народы. Эта замена уже началась в теперешней Европе. Арабы вновь, как некогда, завоевывают европейские страны.

Итак, чтобы испытывать полноценные положительные эмоции, надо иметь полноценную структуру сознания. Она формируется у младенца – при счастливой матери, у ребенка – при полной семье, а у взрослого – при социальном благополучии, позволяющем создать счастливую семью и самосовершенствоваться. Ущербность же структуры сознания приводит к потере правильных социальных ориентиров, основанных на биологическом законе сохранения вида. Человек с ущербной структурой сознания как будто бы движется к цели всю жизнь, но так и не достигает ее, он не заводит семьи, но собирает материальные блага, которые могли бы облегчить ее существование.

Как это ни банально звучит, «наше будущее – это наши дети». И самое главное при воспитании подрастающего поколения – учитывать возрастные особенности восприятия тех или иных социальных ценностей. Так, несвоевременное половое обучение детей школьного возраста, не достигших общественного уровня сознания и не способных понять социальную роль брака, приводит к росту извращений, разврату и цинизму. У детей следует воспитывать такие формы ограничения асоциальных форм поведения, как патриотизм, порядочность, честь, совесть, гордость, нравственность. Только такое воспитание может прекратить вымирание и избавить людей от СПИДа, гепатита и прочих заболеваний, связанных с социальным вырождением.

При записи электроэнцефалограмм у священников во время молитвы мы наблюдали исчезновение быстрых ритмов, что напоминало запись, сделанную у спящего человека при отсутствии сновидений. Это открытие позволило предположить, что во время богослужения человек может войти в особое состояние сознания, при котором можно ожидать явления типа «запечатлевания», при котором наблюдается эффект мгновенного запоминания. Можно полагать, что и при венчании элемент этого эффекта в той или иной степени присутствует (в зависимости от уровня религиозности). Этот феномен, без сомнения, способствует прочности брака и стабильности общества.

Во французском фильме «Поздний брак» у супругов возникает размолвка по поводу технологии выдавливания зубной пасты из тюбика. Муж подкручивает тюбик снизу, а жена просто сдавливает его. Она считает его педантом, а он ее – варваром. Тут мы видим несовпадение семейной культуры – второго уровня сознания. Такое несовпадение кажется стороннему наблюдателю ничтожным, но часто мелкое ежедневное раздражение переходит в ссору. Несколько таких пустяков могут привести к расторжению брака. Преодолению этих разногласий способствует вера в святость церковного брака.

Слово «невеста» в русском языке происходит от слова «неизвестная», жених впервые видел невесту только в день свадьбы. Сейчас такое положение дел критикуется, но в нем был глубокий смысл. Невеста приходила как бы не из мира сего, как бы от Самого Господа Бога. Люди считали, что браки совершаются на небесах. Разводы считались грехом и были очень редки. И впоследствии ритуал брака всегда был торжественным, брак благословлялся Церковью. Прочность брака у человека, как и у многих животных, необходима для воспитывания полноценного потомства.

В наше время привычным стало бороться за права женщин, так же как и за многие другие права. Такие борцы, однако, никогда не задумываются, нужны ли эти права их подзащитным, да и человечеству вообще. Иное уравнивание в правах приводит к печальным результатам, нельзя идти против своей природы.

Приведу один пример. Орест Пинто, крупный английский контрразведчик, автор ряда книг о работе контрразведки, пишет: «Женщина-шпионка, живя в постоянном нервном напряжении, очень часто дает волю своим чувствам. И если мужчина с его чувством самоконтроля никогда не позволит любви к женщине повлиять на служебные дела, женщина не способна на это. Мужчина никогда не дает волю своим чувствам. Среди женщин только проститутки способны на это, но они не благонадежны. Женщина-шпионка может влюбиться в мужчину, за которым ей поручено следить, потом перейти на сторону врага и выдать все известные ей секреты своей разведывательной службы. Вот почему я считаю, что женщина по своей природе никогда не может быть хорошим тайным агентом». Человек, искушенный в деле изучения человеческих характеров, смог точно определить биологическую направленность женщины, которая личное ставит выше государственных интересов.

К сожалению, в европейской цивилизации происходит отрыв биологических основ жизни от биологически обоснованного поведения полов. Все это и привело к вымиранию европейцев и нас, увязавшихся за ними.

Только с учетом биологической специфики пола можно достичь равноправия полов. Чрезвычайно важно разделение труда на мужской и женский, хотя бы в каких-то определенных рамках. Такое разделение способствует усилению половой идентификации, снижает вероятность половой патологии. Вспомним мужской и женский чины в различных религиях. Эти чины созданы для укрепления здоровья нации. Так не будем разрушать то, что создавалось тысячелетиями.

С биологических позиций можно считать ошибочным стремление дать женщинам возможность служить в армии, плавать матросами на корабле, то есть овладевать профессиями, требующими постоянных разъездов, внеурочной работы, что препятствует деторождению и нормальному воспитанию детей. Детопроизводство, воспитание детей, а также пребывание в благоприятных условиях во время беременности, пропаганда прочной семьи, создание психологического климата, обеспечивающего уверенность женщины в будущей счастливой неодинокой жизни, должно быть предпочтительной задачей для государства.

Мы должны восхищаться не успехом развратной и бездетной бизнесвумен, а матерью детей и хозяйкой семьи.

Следует понять, что прочность семьи, а отсюда гарантия стабильности положения матери, ее уверенность в прочности своего положения и есть основное право женщины, за которое обязаны бороться все нормальные люди.

Мне довелось участвовать в заседании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где обсуждался вопрос о половом воспитании в школах. В своем выступлении на комиссии я сказал, что следует не исправлять ошибки, а просто их не допускать, это проще и дешевле. Мы должны помнить, что психология ребенка существенно отличается от психологии взрослого человека. Ребенок еще не способен понять социальную роль брака и семьи, поэтому раннее начало половой жизни может патологически менять его психику, вызывать неприязнь к противоположному полу, способствовать склонности к извращениям, особенно это касается мальчиков. Представители министерств ратовали за введение в школах в качестве учебников книг, изданных фондом Сороса, с циничными, на редкость бесстыдными иллюстрациями, а также за продажу и раздачу презервативов (для безопасного секса). Я сказал, что подобная раздача приводит к росту цинизма, что мы и видим среди привычно матерящихся подростков обоего пола. Безнравственность приводит к уголовщине. Чтобы как-то контролировать потерявших стыд людей, пришлось увеличить в 14 раз число чиновников и, наверное, во столько же раз – милицию. Безнравственность крайне расточительна, гораздо легче и дешевле воспитывать у ребенка нравственность с детства – и дома, и в школе, и по телевизору, чем потом с весьма ограниченным успехом бороться с воровством, убийствами, взяточничеством и прочим. При этом тратить огромные средства на те же презервативы и лечение от СПИДа, наркомании и прочих болезней безнравственности.

В газете «Метро» некий психолог (чего только ни придумают психологи, чтобы выделиться!) заявил, что добрачное сожительство, которое он стыдливо называет гражданским браком, чрезвычайно полезно, так как методом проб и ошибок позволяет найти себе подходящую пару, что предотвратит разводы. Во-первых, замечу, что вещи следует называть своими именами: сожительство и тем более случайная половая связь – это еще не брак, так браком можно назвать и изнасилование, особенно если заменить слово «супруги» на «партнеры».

Гражданский брак – это брак в мэрии, церковный – в церкви. Называя внебрачное сожительство браком, психолог пытается придать ему некую легитимность, благопристойность, чего делать не следует. Наш психолог вполне справедливо замечает, что «незакрытый тюбик с пастой, невымытая посуда – все это может быть поводом для скандала». И тут же он вопрошает: «И как научиться их гасить?» Оказывается, перепробовав десяток-другой «гражданских супруг или супругов» или, как психолог их называет, партнеров (таким термином облегчается разрыв между людьми, так как Бог посылает супругов, но не партнеров), искатель счастья вознаграждается единственной или единственным, которые не видят незакрытого тюбика и невымытой посуды. Начинается идиллия супружеского счастья.

Боюсь, что уважаемый психолог или просто ошибается, или преднамеренно искажает действительность. В любой семье всегда могут быть разногласия по разным бытовым мелочам. Кстати, любой человек может ощутить счастье только в семье и с детьми, так что издевающийся над браком человек сам себя высекает. Антисемейная пропаганда – одна из причин нашего вымирания.

Если человек вступает в брак, а не в некоторое пробное сожительство, то он берет на себя определенные обязательства, от которых при сожительстве свободен.

Во многих странах развод крайне редкое явление, хотя там никто не женится «чуть-чуть», как предлагает ранее упомянутый психолог. И еще раз повторюсь, что мир будет принадлежать тем, кто женится не чуть-чуть, а как положено, со всей ответственностью, присущей этому важнейшему делу в жизни. Психолог делает неуклюжий реверанс в сторону Церкви – мол, она считает, что браки происходят на небесах, и это достойно уважения. Да чтобы брак совершился на небесах, надо верить в Бога, быть готовым взять на себя ответственность за семью и, главное, за детей как ее составной части! Семья – для детей, а не для проб и ошибок.

Однажды мне пришлось присутствовать на вечере православной песни, так там все певцы имели каждый 4–6 детей, причем убийство ребенка во чреве, естественно, исключалось, как и развод. Если ребенок вырос в нормальной семье и знает с детства, что развод – это грех, то он и не разведется, даже и психолог ему не будет особо страшен. Во всяком случае, менее страшен, чем другим молодым людям. Кстати, священники не разводятся, они осознают свою ответственность за семью и свою роль отца.

У детей, выросших вне семьи или в неполной семье, остаются недостаточно развитыми уровни сознания, отвечающие за человечность, за любовь к своим людям, своим близким, за выделение человека из множества людей. Утрата или ослабление этой человечности и была причиной того, с какой небрежной легкостью западные страны загубили свои народы и отдали свою землю. Наш русский народ тоже идет по этому порочному пути. Конечно, у нас все идет мягче, так как к нам приезжают иммигранты с территории бывшего Советского Союза, то есть люди не столь далекие от русских по культуре и психике, как арабы от французов.

У человека те же физиологические механизмы, что и у животных, и без воспитания личность не формируется. Растут повсеместная наркомания, детская порнография, исключительная подростковая жестокость, презрение к национальным ценностям, отсутствие исторической памяти, повсеместный цинизм и извращенная мораль. Детям во многих американских школах продают презервативы, но запрещают курить, так как это вредно для здоровья. Таким образом, телесное здоровье учитывается, а духовное полностью игнорируется.

Сексуальная революция в Европе являлась бунтом против морали, против саморегуляции поведения. Она разрушила семью, привела к моральной деградации и резкому падению рождаемости. Народ стал вымирать, вырождаться из-за распада семьи, который привел к отсутствию правильного воспитания. Нехватка населения и снижение любви к родине привели к тому, что европейские народы без боя позволили оккупировать свои территории иным народам. Последствия этой оккупации уже сказываются, наиболее остро – во Франции.

Человек должен получать удовлетворение, положительные эмоции не от бессмысленного накопительства вещей и денег, а от своей любви к семье, детям. Дети всегда считались богатством, поэтому они и появлялись на свет. Надо воспитывать население всеми средствами, объясняя, что дети и есть главное богатство и счастье. Дети и родина. Эти чувства не воспитывались у народов Западной Европы, и теперь при всей их могучей армии, технике и науке они проигрывают демографическую войну народам Азии и Африки.

Если ребенка с детства приучать к нравственности дома и в школе, а также с помощью средств массовой информации, то он сможет противостоять той разрушительной информации, которая проникает в его сознание.

Как-то я слышал выступление по радио одного психолога, который утверждал, что широко практикуемое внебрачное сожительство очень невыгодно женщинам и очень выгодно мужчинам, которые навещают любовниц. Там они едят, спят, то есть живут альфонсами, паразитируя на своих любовницах, и не несут никакой ответственности за детей.

Также в одной телепередаче сообщалось, что во многих мелких городах численность женщин значительно превосходит численность мужчин, и как же хорошо там живется мужчинам – сплошной малинник. Выступающими по радио и телевидению пропагандистами вполне сознательно, а большинством слушателей – неосознанно совершается разрушение самой биологической сути человека. Происходит нападение на самих себя.

Изменить поведение человека можно, можно сделать его нормальным, но для этого нужны усилия всего государства.

В Европе пропагандируется какая-то странная свобода. Это не свобода нормально жить, иметь жену, мужа, детей, нормальную семью, так как семьи исчезают, а детей все меньше. Это не свобода иметь возможность называть вещи своими именами: слепого – слепым, а не незрячим; инвалида – инвалидом, а не человеком с ограниченными возможностями; сожителей – сожителями, а не людьми, состоящими в гражданском браке, хотя гражданская регистрация отсутствует. Зато есть свобода жить вне брака, свобода быть бездетным, свобода не любить свою родину и свой народ, свобода отдавать свою землю чужим народам и чуждым культурам. Пропагандируется терпимость к патологии, отчего болезнь расползается по стране, как, например, приравненный к норме (!) гомосексуализм распространяется среди населения.

Наши беды, позволю себе повторить, – от нашего отхода от своей человеческой сути. Как-то мне сказали, что одна знакомая плакала, потому что ей пришлось выйти замуж за человека, с которым она уже много лет сожительствовала, но не хотела оформлять брак, боясь потерять льготы матери-одиночки. Ей пришлось оформить брак в связи с поездкой в Финляндию: одиноким женщинам трудно получить визу. Вот так нелепый закон препятствует браку. Женщина, живущая в законном браке, не поощряется государством, а обратный вариант поощряется. Зачем тогда нужен столь невыгодный брак?

Норму следует поощрять более, чем ненорму. Дети должны иметь законных родителей – и отца, и мать, и это положение надо всячески поощрять. От нормальной семьи зависят здоровье детей и благополучие нации. Мы должны помнить, что физиологическая норма воспитания ребенка должна соблюдаться и поощряться и что она важнее всех гуманных соображений о помощи матери-одиночке. Недаром во все века в России и в иных странах рождение внебрачного ребенка не поощрялось.

Отказаться от привычных стереотипов трудно, но еще труднее отказаться от барства, от психологии работорговца, въевшейся в сознание многих народов Европы. Русский народ, слава Богу, не страдает ни комплексом работорговца, ни рабовладельца. У нас нет национального высокомерия и презрения к другим народам, поэтому ассимиляция в России может идти более успешно, чем на Западе, приносить пользу в плане обогащения нашей культуры. Русские всегда были народом государство-образующим. Мы всегда стремились кого-то защищать. Эта тяга к справедливости является чертой национального характера. Нам только надо поднять голову – тогда будут и дети, и друзья.

...

Истинный защитник России – это История: ею в течение трех столетий неустанно разрешаются в пользу России все испытания, которым она подвергает свою таинственную судьбу.

Ф. И. Тютчев

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.