Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зачем нужна агрессивность



Агрессия – необходимый элемент биологического поведения. Так как человек тоже биологический объект, в его поведении не может не присутствовать агрессия. Дружба – это снижение агрессии между субъектами-друзьями, но в то же время агрессия по отношению к окружающим возрастает, так как надо защищать не только себя, но и друга. Такую дружбу описывает на примере животных австрийский ученый-зоолог Конрад Лоренц, когда два друга-гусака совместно бьют вожака. Механизм дружбы у человека аналогичен таковому у животных.

В настоящее время агрессия преподносится как абсолютное зло, даже наказания детей запрещены как проявление агрессии к ним.

Без агрессии нет дружбы, не найти истины, но главное – не создать прочной семьи. Все свое надо защищать, так устроена природа: кто терпим, тот вымирает; кто нетерпим, тот живет на своей территории. Терпимые европейцы вымирают, менее терпимые жители других континентов осваивают Европу. Почему так происходит? Для чего нам так необходимы агрессивность и нетерпимость? Нетерпимость нужна при отстаивании национальных особенностей, сплачивающих народ воедино, и вообще для всего того, что сплачивает друзей, способствует единству мнений, положений, утверждающих самоуважение личности.

Человек может уметь говорить, но это еще не значит, что он умеет слушать. При передаче информации всегда существует неопределенность, связанная с индивидуальностью восприятия одной и той же информации. Поэтому можно сказать, что передача информации зависит не только от того, что передается, но и от того, как воспринимается. Общая культура, схожее воспитание создают онтогенетическую, то есть приобретенную в процессе жизни сопряженность между людьми. На такой сопряженности основывается социальное поведение, направленное не на пользу отдельного индивидуума, а на пользу какого-то сообщества. Все живые существа и их сообщества стремятся не столько бороться с противником за существование, сколько адаптироваться к среде. Кто лучше привык к окружающей среде, тот и выживет. А для выживания чрезвычайно важно групповое единство.

Западная цивилизация воспитывала индивидуализм среди своих адептов, что и вызвало то тяжелое положение, которое мы сейчас наблюдаем. Побеждают те, кто сохранил национальную, религиозную и культурную солидарность. Основной ценностью любой культуры была семья, основанная на прочных отношениях мужчины и женщины. Подрыв этих отношений приводил к гибели самые могущественные цивилизации. Пропаганда противопоставления полов, высмеивание семейных отношений не должны иметь места.

Вообще объективные методы исследования человека и общества в последнее время все шире стали использоваться наряду с психологическими. Это привело к тому, что в настоящее время многие явления, ранее трактуемые исключительно с позиций психологии, теперь могут иметь физиологическое объяснение. Этому способствовали многочисленные исследования функции эмоциогенной системы мозга как в экспериментах на животных, так и в клинических исследованиях человека.

Можно полагать, что стремление к здоровью присуще большинству живых существ, иначе жизнь на Земле прекратилась бы. Поскольку здоровье зависит от баланса эмоциогенной активности, то стремление к этому равновесию естественно. В эксперименте было показано, что если стимуляция позитивных структур по времени относится к стимуляции негативных структур менее чем как 3: 1, то наступают болезненные процессы типа нагноения, язв на коже, поражения внутренних органов, нарушения поведения и иные патологические процессы, обычно относящиеся к так называемой психосоматике.

Эти закономерности были получены нами в экспериментах на кошках, собаках и дельфинах. Животным в определенные структуры мозга, стимуляция которых через введенные в мозг электроды вызывает положительные или отрицательные эмоции, оперативным методом вводились электроды, и производилась стимуляция исследуемых структур с вызовом эмоциональных состояний различного знака и различного уровня эмоциональных проявлений. При стимуляции преимущественно негативных зон мозга у животных наблюдались различные деструктивные процессы типа указанных выше, кроме того, наблюдалось уменьшение в крови числа лейкоцитов, что говорило о падении иммунитета. Таким образом, нарушение эмоционального равновесия приводило к различным психосоматическим заболеваниям, похудению, отказу от пищи. Полученные данные, естественно, применимы и для человека.

При сложившемся недостатке позитивной активации человек должен искать какие-либо способы достижения эмоционального равновесия. Активация позитивных эмоций может достигаться при решении поставленной задачи, что так или иначе способствует восстановлению нарушенного баланса эмоций. В случае невозможности адекватного решения задачи человек пытается получить позитивный эффект посредством придуманного нереального решения. Слово «миф» в физиологическом плане равнозначно доминанте. Все раздражители, подкрепляющие доминанту, воспринимаются позитивно, то есть без критики, а активация позитивной системы мозга способствует восстановлению эмоциогенного баланса. Это положение подтверждается экспериментально.

Известный исследователь Аллен Бомбар утверждал, что потерпевшие кораблекрушение в море гибнут не от жажды, а под действием негативных эмоций. На собственном примере Бомбар подтвердил эти свои высказывания. Исследователь проплавал на спасательном плотике посреди океана целый месяц, пил морскую воду и почти ничего не ел. После месяца плавания его подобрали, Бомбар достаточно хорошо себя чувствовал, что объяснял отсутствием страха, который обычно испытывает потерпевший кораблекрушение. Эти данные Бомбара мы исследовали и подтвердили в нейрофизиологическом эксперименте на животных.

В нашем эксперименте голодное животное бежало по маршруту, которому было ранее обучено, и во время побежки каждые 10–15 секунд получало электростимуляцию позитивной структуры мозга. При этом животное отказывалось подбирать разбросанные на маршруте кусочки мяса, то есть пищевая мотивация блокировалась биологически бессмысленным поведением. При увеличении интервалов между стимуляциями собака во время побежки начинала подбирать мясо, а при дальнейшем увеличении интервалов – прекращала побежку. В этих опытах животное голодало, но субъективно голода, можно полагать, не ощущало, так как игнорировало разбросанное по маршруту мясо. Можно также полагать, что такого же состояния субъективного комфорта удавалось достигать и Бомбару, что и помогало ему выжить при тех обстоятельствах, когда другие умирали. Бомбар не испытывал страха, а страх – это стресс, человек напряжен, у него падает иммунитет, человек буквально «сгорает» от страха.

Отмечено, что не только иммунитет падает при страхе, но и ускоряется обмен веществ, быстрее распадаются белки, то есть жизненный процесс ускоряется, что и приближает смерть потерпевшего крушение. Человек готовится к борьбе, мобилизует свои силы, тратятся энергетические резервы, но бороться-то не с кем, непосредственного врага нет, надо было бы экономить резервы и ждать. Во всем живом мире такие механизмы отработаны. Так, зебра или антилопа, схваченная львом, впадает в мнимую смерть, замирает, не чувствуя боли, но стоит льву ослабить бдительность, такая жертва может вскочить и убежать. Медведь во время зимней бескормицы не ведет напрасной борьбы с зимой, а выжидает, тратя минимум ресурсов.

Страх – это пассивная агрессия, силы тратятся, а войны нет, все затраты бессмысленны, человек терпит поражение не от борьбы, а только от ее ожидания. Трусость – вредная штука, вредная и экономически не выгодная. Как важна храбрость, как важна уверенность в конечной победе! Человек должен уметь побороть страх и расслабиться, тогда его шансы выжить в экстремальной ситуации резко повысятся, повысится и возможность выздоровления в случае заболевания.

Мы видим, как важно для здоровья не ведать страха, быть довольным жизнью, иметь цель в жизни. В наше время часто говорят о нищете, хотя таковой и нет. В нищие послевоенные годы детей рождалось больше, чем сейчас, и народ был веселее. В 2005 году в Петербурге в первый класс пошло детей в 4,5 раз меньше, чем в 1991 году, то есть до капитализации общества. Можно полагать, что для возрождения или даже спасения народа не так требуются демократия, права человека, нормальная экология, заделка озоновых дыр и борьба с потеплением, как пропаганда уважения к себе. Этого можно достигнуть, в частности, изложением ребенку истинной истории человечества и своего народа, показом значения брака и примером совместного воспитания детей как матерью, так и отцом, пропагандой оптимистического взгляда на жизнь, даже исполнением жизнеутверждающих и просто веселых, бодрых песен…

Именно бодрость духа, уверенность в будущем, целеполагание, неподдельный оптимизм, а не право на вседозволенность помогли нам выиграть, казалось бы, совершенно безнадежную войну.

Люди, входя в политическую общность, получают положительные эмоции от чувства защищенности, единства, сопричастности к делам народа, от гордости за его успехи.

Таким образом, здоровье человека, его эмоциональный настрой определяются его принадлежностью к социальной общности – семье, народу, где все в чем-то похожи и любят друг друга, где снижается напряженность, где все свои. Человек, естественно, защищает свой мир, который обеспечивает его здоровье и положительные эмоции.

Конечно, желательно, чтобы эта защита не переходила в прямую агрессию, как, например, когда один марокканец зарезал голландского писателя, критиковавшего отношение к женщине среди мусульман-марокканцев. Однако если бы голландцы не стремились сбросить грязную работу на других и не приглашали бы к себе иммигрантов чуждой им культуры, никто бы их и не резал. В любой стае животных в дикой природе отнесутся к чужаку враждебно – так устроен животный мир. Все стремятся защитить и сохранить свою культуру, свой облик, свою неповторимость. Надо иметь детей, семью и самим выполнять любую работу – и чистую, и грязную. Только в этом случае не потребуется компенсировать нехватку нормального поведения мифотворчеством, не потребуется заниматься демагогией об интернационализме и пролетарской или иной солидарности. В стране, где народ не пытается переложить на чужие плечи всю грязную работу, нормальные отношения между народами сохраняются без демагогических призывов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.