Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как формируются структуры мозга человека и животного, отвечающие за их правильное поведение



Ранее говорилось о необходимости переработки мозгом сложной, а не упрощенной информации. Мозг надо тренировать, иначе он не развивается. Однако у младенца основным условием развития мозга является внутривидовое общение, то есть социализация. Эта социализация присуща не только человеку, но и высшим млекопитающим. Так, в опытах доцента Санкт-Петербургского государственного университета Е. И. Краснощековой, проводимых на крысах, было показано, что зоны коры, ответственные за высшие, интегральные формы поведения, развиваются после трех недель жизни. Сложность крысиного поведения общеизвестна. Если крыса развивается вне крысиного общества, ее поведение резко упрощается. Естественно, это правило касается не только крыс, но и других млекопитающих, в том числе и человека.

В нашей лаборатории проводились исследования различных уровней восприятия человека в зависимости от развития его мозга. Ребенок рождается маленьким и с маленьким мозгом, а затем растет, и голова его тоже растет. Что же определяет рост головы? Оказывается, у человека не меняется число нервных клеток в мозге, но зато растет число связей между ними, за счет этих-то связей голова и растет. Зачем нужны эти связи? Да для того, чтобы лучше понять окружающий мир; в этих связях закрепляются полученные в процессе жизни знания.

У младенца знаний мало, он даже не говорит, но уже знает маму и еще некоторых близких людей. У такого малыша частота биотоков низкая – 3 колебания в секунду. У взрослого человека что-то подобное может быть во время сна без сновидений.

По мере роста головы растет и частота колебания биотоков мозга. Вот ребенку 5 лет, он уже говорит, но за ним еще надо смотреть, одного на улицу его не пустишь – он может потеряться. Маленькие дети плохо ориентируются в незнакомой обстановке, боятся и теряются. У таких детей частота биотоков уже значительно чаще, чем у грудного младенца, доходит до 7 колебаний в секунду. Растет число связей между нервными клетками, растет и частота колебаний потенциала биотоков. Вместе с тем растет и независимость человека, его способность обходиться без посторонней помощи, ориентироваться в незнакомой местности и так далее.

Однако самое интересное – это то, что у взрослого бодрствующего человека нам удалось во время молитвы записать биотоки мозга, свойственные грудному младенцу. А это значит, что сознание, свойственное младенцу, присутствует и у взрослого человека, а иногда может и возобладать, как в случае с молитвой. Как тут не вспомнить строку из Библии: «Будьте как дети».

Было показано, что при определенных обстоятельствах (черепно-мозговая травма) мозг взрослого человека может реагировать изменением частот биотоков только на приход и разговор близких людей и не реагировать на речь чужих. Частота биотоков у больного человека с таким типом восприятия такая же, как у маленького ребенка, то есть до 7 колебаний в секунду. Значит, и маленький ребенок тоже присутствует в нас, и мы при определенных обстоятельствах можем думать так же, как он. Мышление маленького ребенка, живущего в семье и полностью от нее зависящего, естественно характеризуется любовью к этой семье, любовью к отцу, матери и близким людям. Благодаря этой любви к своей семье ребенок обучается видеть и любить конкретного человека, а не абстрактного человека вообще. Именно этим обстоятельством объясняется традиционное хлебосольство патриархальных народов, сохранивших прочные семейные устои, их особое отношение к гостю. Ребенок, выросший вне семьи или в неполной семье, не способен проявить такую сердечность к гостю.

Человек, выросший в полноценной семье среди 6 миллиардов людей, видит конкретного человека, к которому он и проявляет свои симпатии, свое хлебосольство. Человек, выросший вне семьи или в неполной семье, относится к конкретному человеку, как правило, менее приветливо, он полагает, что людей и так слишком много, они портят экологию, и если кто из них и умрет, то для природы будет только польза. В известной степени близкое к такому поведение можно наблюдать и у детей, не имеющих братьев и сестер, не привыкших кого-то считать своим, делиться, заступаться за близкого человека. Помню, во время Великой Отечественной войны я был маленький и болел, а брату было уже целых 8 лет, и он мне приносил из школы крошечную булочку, которую им там давали. При хроническом недоедании для восьмилетнего ребенка это был подвиг.

Вот как мы обкрадываем психологию детей, лишая их счастья иметь кровно близких людей! Друзья в большинстве случаев достаточно непостоянны, а братья и сестры остаются на всю жизнь, и это очень важно для любого человека.

Ребенок, которого желали и любили, будет социально более полноценной личностью, чем нежеланный ребенок. Число нежеланных и просто брошенных детей растет, а отсюда растет отчужденность между людьми и даже ненависть к человечеству. Растет агрессивность, и люди, бросившие ребенка, часто получают свое возмездие через агрессивность этих брошенных детей.

Показателем роста человеконенавистничества является отношение к домашним животным, особенно это проявляется в отношении к собакам. За отсутствием семьи, детей или нормальных отношений в семье заводится собака, которая объявляется членом семьи (!), ее именуют не сукой или кобелем, а девочкой и мальчиком, хозяева объявляются мамой и папой, хотя известные названия «мамы» и «папы» собаки оскорбительны для человека.

Любовь к бессловесной собаке заменяет любовь к человеку, но это эрзац, замена. Собака не способна заменить человека, его общение, любовь, вообще человеческую семью. Неадекватность замены еще более ускоряет распад общества. Конечно, собаки у людей были всегда, но они всегда играли функциональную роль: сторожили дом, пасли скот, помогали на охоте и так далее, но на членство в семье человека не претендовали.

Почему же человек стал вводить домашних животных в свою семью? В одном рассказе О. Генри приехавший с Аляски золотоискатель увидел своего приятеля, гулявшего с собакой. Золотоискатель постоянно имел дело с собаками, ездил на собачьей упряжке, хорошо знал все собачьи повадки, управлял упряжкой и руководил собаками, охотился вместе с ними, но никак не мог понять, как может разумный человек, так сказать, венец природы, ходить за бессловесным животным на веревке. Он высказал своему другу все, что о нем думает, и спросил о причине такого падения. Оказывается, друг женился, и это собачка жены.

Кончилась история тем, что друг золотоискателя дал под зад собаке так, что она полетела, обгоняя свой собственный визг, а затем они уехали на Аляску, где мужчина – это мужчина, а собака – это собака, и никакой путаницы в этом вопросе нет.

Так решил «собачий вопрос» простой человек, приспособившийся к суровой жизни на Севере, привыкший ставить вещи на места, имевший дело только с полезными вещами, нужными для жизни. Ездовая собака нужна, охотничья собака нужна, но собака вообще не нужна. Собака вообще нужна только тому, кто не имеет тесных отношений с людьми, кто физически или духовно одинок. Собаку вообще породила тоска одинокого человека по любви и верности. Однако собачья преданность – это не преданность человека. Сказать о человеке, что он предан, как собака, значит оскорбить его и унизить. Таким образом, настоящую разумную преданность человек подменяет суррогатом, а суррогаты всегда менее полезны, чем натуральный продукт.

Суррогатными, к сожалению, в наше время становятся не только любовь и преданность человеку, но и любовь к родине, суррогатны патриотизм, а также порядочность, благородство, целомудрие и тому подобное. Человек покидает родину, говоря, что он ее очень любит, но заморскую колбасу любит больше.

Эта размытость понимания основных биологических норм жизни приводит к гибели самой жизни.

Я еще раз хочу напомнить, что свинья, которую выращивают на сало и мясо, счастлива, когда «здесь пойло сытое так щедро через край для поросят моих и для меня налито». Человек, будучи сытым, может впадать в депрессию, а в голодном состоянии – испытывать удовлетворение от жизни. Мы счастливы среди своих людей, которые понимают и любят нас, а такое возможно только на родине и в своей семье. Мы счастливы, когда делаем какую-то интересную и нужную для людей работу… Нам нужно много всего для счастья, поскольку мы люди.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.