Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и классификация правовых стимулов



 

Правовой стимул — это правовое побуждение к законопос­лушному поведению, создающее для удовлетворения собствен­ных интересов субъекта режим благоприятствования.

Общие признаки правовых стимулов заключаются в следую­щем:

1) они связаны с благоприятными условиями для осуществле­ния собственных интересов личности, так как выражаются в обе­щании либо предоставлении ценностей, а иногда в отмене либо сни­жении меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры наказания есть стимул);

2) сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают, субъектив­ные права, законные интересы, льготы, поощрения;

3) обозначают собой положительную правовую мотивацию;

4) предполагают повышение позитивной активности;

5) направлены на упорядоченное изменение общественных от­ношений, выполняют функцию развития социальных связей.

В этих признаках заключается их необходимость и социаль­ная ценность.

Правовые стимулы классифицируются по многим основаниям. В зависимости от элемента структуры нормы права можно выде­лить юридический факт-стимул (гипотеза), субъективное право, законный интерес, льготу (диспозиция), поощрение (санкция).

В своей деятельности люди учитывают, что желаемые или нежелаемые ими правовые последствия обусловлены определен­ными юридическими фактами. Поэтому в одних случаях они стре­мятся к возникновению юридических фактов, а в других же, наобо­рот, препятствуют их появлению. Например, согласно ТК РФ, для получения пенсии необходим соответствующий трудовой стаж. Следовательно, лицо, рассчитывающее получить пенсию, вы­нуждено согласовывать свое поведение с закрепленными в норме юридическими фактами, прежде всего, учитывать необходимость накопления соответствующего трудового стажа. Таким образом, юридический факт стимулирует определенное поведение, высту­пая в роли факта-стимула.

На уровне диспозиции стимулирующим элементом выступает субъективное право,которое выражает возможность действия и связано с удовлетворением собственных интересов.

Наряду с субъективным правом стимулирующим средством в диспозиции может быть и законный интерес(охраняемый законом интерес), который является разновидностью дозволений и направ­лен на удовлетворение собственных интересов.

Наряду с субъективным правом стимулирующим средством в диспозиции может быть и законный интерес (охраняемый законом интерес), который является разновидностью дозволений и направ­лен на удовлетворение собственных интересов.

Вместе с тем законный интерес и субъективное право — раз­личные правовые дозволения. Субъективное право — дозволение, которое возводится в правовую возможность, обеспеченную юри­дической необходимостью. Законный интерес тоже может считать­ся возможностью, но преимущественно фактической. Это лишь разрешенность действий. Следовательно, законный интерес есть про­стая правовая дозволенность, в которой отсутствует указание дей­ствовать строго зафиксированным в законе образом и требовать соответствующего поведения от других лиц, ей не противостоит конкретная юридическая обязанность. Данное положение может служить главным критерием для разграничения субъективных прав и законных интересов.

Льгота выражается в предоставлении каких-либо преимуществ, или частичном освобождении от выполнения обязанностей, или об­легчении условий их выполнения. Льгота тем самым стимулирует конкретное поведение лиц.

Поощрениевыступает в роли стимула на уровне санкции, ведь санкции могут быть не только отрицательными, но и положитель­ными. Не противоречит, а напротив, соответствует такому делению и одно из этимологических значений слова "санкция" - "одобрение". "Слово "санкция", — верно замечено Л. Фридмэном, — пре­дусматривает нечто большее, чем наказание. Оно включает также поощрение. Положительная сторона санкций (поощрения, стимули­рование) менее широко известна, потому что литература пугает криминальной стороной... Но стимулирование есть важнейшая со­ставная часть правовой системы"[37]. За выделение специальных по­ощрительных санкций высказываются многие авторы[38].

В зависимости от отраслевой принадлежности правовые сти­мулы подразделяются на конституционные, гражданские, экологи­ческие и т. п.; в зависимости от объема — на основные (субъектив­ное право), частичные (законный интерес) и дополнительные (льго­та); в зависимости от времени действия —- на постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия); в зависимости от содержания — на материально-правовые (заработная плата) и мо­рально-правовые (благодарность).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.