Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспроизводство населения и ресурсов для труда



Воспроизводство населения можно рассматривать в двух аспектах:

- воспроизводство населения;

- воспроизводство ресурсов для труда, которое является составной частью воспроизводства населения

Воспроизводство населения – это исторический и социально-экономический обусловленный процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.

Составной частью воспроизводства населения является воспроизводство ресурсов для труда. В процессах воспроизводства населения различают виды движения, типы и режимы.

Виды движения(естественный, миграционный, социальный, экономический)определяются особенностями изменения численности и состава населения в стране в целом и в отдельных регионах.

1. Естественное движение населения является следствием рождаемости и смертности людей. В зависимости от того, что из них преобладает, образуется естественный прирост или естественная убыль населения.

2. Миграционное движение – механическое перемещение (прибытие и выбытие) населения с пересечением административных границ с последующим возвращением к месту постоянного жительства или без. Такие перемещения вызываются разными и всегда очень серьезными причинами (экономическими, политическими, религиозными, экологическими и др.).

2.1 По направлению различают:

- миграцию внешнюю, связанную со сменой страны постоянного проживания (эмиграцией называется выезд за пределы страны, иммиграцией – прибытие из другой страны);

- внутреннюю миграцию, отражающую смену людьми места проживания в пределах страны. Внутренняя миграция чаще всего обусловлена личными или экономическими причинами.

2.2 По временным признакам выделяют постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую миграцию.

Безвозвратная миграция связана со сменой постоянного места жительства (переезд из села в город, из одной области, страны – в другую);

Временная миграцияпредполагает переселение на заранее обусловленный срок (например, работа по контракту).

Сезонная миграция – предусматривает ежегодное перемещение людей в определенные периоды года (например, сельскохозяйственные работы).

Маятниковая миграция– включает регулярные поездки к месту работы, службы или учебы за пределы своего населенного пункта, и обратно.

2.3 По способу реализации миграция населения делится на:

- индивидуальную (самостоятельную), осуществляемую силами и средствами самих мигрантов;

- организованную, осуществляемую с помощью государственных или общественных органов, предприятий.

2.4 Миграция населения по причинам, ее обусловившим, может быть добровольной и вынужденной.

Добровольная миграция обусловливается осознанными решениями перемещающихся по демографическим мотивам (вступление в брак, объединение с родителями или детьми и др.), экономическим соображениям (более привлекательные социально-экономические условия, оплата труда и т.п.), по причинам политического и другого характера.

Вынужденная миграция обусловлена зачастую не зависящими от интересов мигрантов причинами: военные действия, экологические катастрофы, стихийные бедствия, политические и национальные конфликты.

Среди вынужденных мигрантов различают вынужденных переселенцев и беженцев.

Вынужденные переселенцы – это лица, которые были вынуждены (или имеют намерение) покинуть место своего постоянного жительства вследствие совершенного в отношении их насилия, преследования или наличия реальной опасности подвергнуться этому по признакам национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений и других дискриминационных действий.

Беженец – это лицо, прибывшее на территорию государства и не имеющее его гражданства. Причина прибытия та, что и у вынужденного переселенца.

2.5 С точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства, миграция может быть законной и незаконной.

Для регулирования миграционного процесса необходимо проведение миграционной политики, под которой понимаются специальные меры, ограничивающие или, наоборот, стимулирующие миграцию.

Миграционные потоки оказывают существенное влияние на демографическую ситуацию и трудовые ресурсы данной территории. Характер воздействия зависит как от количественного, так и от качественного состава мигрантов (профессионально-квалификационного и половозрастного). В миграции принимают участие преимущественно люди младших возрастных групп, и в местах их пребывания возрастает доля молодежи, а значит и возможности улучшения демографической ситуации (создания семьи, роста рождаемости, уменьшения доли населения старшего возраста, а также и общих коэффициентов смертности), обмена трудовыми навыками, опытом и знаниями.

Противоположные последствия миграции населения наблюдаются в районах выбытия мигрантов.

Миграции имеют и важное экономическое значение. Прежде всего, они способствуют территориальному перераспределению трудовых ресурсов, более полному их использованию. Кроме того, миграция населения содействует развитию новых производств, освоению новых территорий и т.п.

Последствия миграции населения оцениваются с позиции выпускающей и принимающей сторон. С одной стороны, выезд специалистов за границу (на постоянное жительство или длительное пребывание) имеет положительный характер, поскольку в стране, которую они покидают, освобождаются рабочие места, что очень важно в условиях безработицы. С другой, это имеет негативные последствия, т.к. свой творческий потенциал ведущие специалисты реализуют за границей.

В общем, анализ показывает, что миграция из бедной страны в богатую увеличивает национальный доход, снижает средний уровень заработной платы и увеличивает доходы бизнеса в принимающей стране. Для выпускающей страны последствия носят противоположный характер.

3. Социальное движение населения проявляется в изменении образовательной, профессиональной, национальной и других структур населения. Каждое новое поколение людей отличается от предыдущего уровнем образования и культуры, профессионально-квалификационным, половозрастным составом, структурой занятости и другими характеристиками.

4. Экономическое движение населения связано со сменой его трудовой активности, обусловленной, прежде всего, экономическими факторами: люди начинают или прекращают трудовую активность, что приводит к соответствующему увеличению или уменьшению ресурсов для труда.

Естественное, миграционное, социальное и экономическое движения населения взаимозависимы и взаимосвязаны и в совокупности определяют численность и качественные характеристики населения.

В естественном движении населения различают типы его воспроизводства: традиционный (экстенсивный) и современный (интенсивный).

Традиционный тип воспроизводства населения преобладал на ранних стадиях развития человеческого общества. Он характеризовался высокой нерегулируемой рождаемостью и высокой смертностью из-за неразвитости медицины, низкого уровня жизни, войн, эпидемий. В результате взаимодействия этих факторов общие темпы роста численности населения невысоки, в структуре преобладает молодая часть населения.

Современный тип воспроизводства населения характеризуется повышением уровня жизни, достижениями медицины, эмансипацией женщин и вовлечением их в общественное производство и другими причинами, в результате которых резко уменьшился уровень рождаемости, значительно увеличилась средняя продолжительность жизни, снизился уровень смертности, возросла доля людей старшего возраста в структуре населения.

Различают три режима воспроизводства населения: расширенный, простой и суженный.

Расширенное воспроизводствохарактеризуется превышением числа рождений над числом смертей (и в абсолютных показателях, и в расчете на 1000 чел.) и, соответственно, естественным приростом населения.

Простому воспроизводству свойственна постоянная численность населения в результате примерно одинаковой рождаемости и смертности.

При суженном воспроизводстве (депопуляции), когда смертность превышает рождаемость, происходит абсолютное сокращение количества населения, что сейчас наблюдается в Украине.

Воспроизводство ресурсов для труда (рабочей силы)это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активного населения.

Поскольку ресурсы для труда являются частью населения, то и воспроизводство ресурсов для труда отображает состояние и характер воспроизводства населения как часть целого. Динамика численности всего населения определяет динамику численности экономически активного населения. Но эта зависимость не простая. То есть увеличение (уменьшение) численности населения приводит к соответствующему изменению численности трудоактивного населения только в других одинаковых условиях, а в реальной жизни, под влиянием разнообразных причин эти изменения происходят не одновременно и не в одинаковом масштабе.

Например, рождаемость детей увеличивает количество населения сразу, а количество ресурсов для труда – только через 15-20 лет и то в условиях, что все люди станут экономически активными. Смертность нетрудоспособных людей уменьшает количество населения, но не изменяет ресурсы для труда. При неизменном количестве населения ресурсы для труда могут значительно увеличиваться (уменьшаться) за счет роста (падения) трудовой активности населения, например, вследствие изменения уровня жизни.

В воспроизводстве ресурсов для труда, как и в воспроизводстве всего населения, различают виды движения, типы и режимы. Виды и режимы воспроизводства означают одно и тоже как для населения в целом, так и для его части – ресурсов для труда.

Типы воспроизводства ресурсов для труда отличаются от типов воспроизводства населения тем, что имеют разное смысловое значение. Существуют два типа воспроизводства ресурсов для труда: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип воспроизводства ресурсов для труда означает увеличение их численности в отдельных регионах и по стране в целом без изменения качественных характеристик экономически активного населения.

Интенсивный тип воспроизводства связан со сменой качества человеческих ресурсов: рост образовательного уровня, квалификации, улучшение здоровья и умственных способностей и т.п., что означает наращивание трудового потенциала. Указанные два типа воспроизводства в чистом виде не существуют и взаимно дополняют друг друга.

Процессы воспроизводства ресурсов для труда подразделяются на фазы: фаза формирования ресурсов для труда, фаза их распределения и перераспределения и фаза использования. Все фазы органически взаимосвязаны между собой.

Фаза формирования характеризуется:

- естественным воспроизводством, т.е. рождением людей и достижением ими трудоспособного возраста; этот процесс происходит непрерывно;

- ежедневным восстановлением работоспособности у имеющихся работников; для этого им необходимы продукты питания, одежда, жилье, а также вся инфраструктура современного существования человека (транспорт, связь, культура и т.д.);

- получением людьми образования, специальности и определенной трудовой квалификации.

Фаза распределения и перераспределения состоит в первичном распределении ресурсов для труда по видам работ, роду деятельности, а также предприятиям, организациям, районам, регионам страны. Эту фазу в рыночной экономике обеспечивает функционирование рынка труда. В соответствии со спросом и предложением на рынке труда осуществляется также перераспределение ресурсов для труда.

Фаза использования экономически активного населения включает трудовую деятельность на предприятиях, в организациях, в процессе которой непосредственно реализуется способность людей к труду и осуществляется обеспечение занятости трудоспособного населения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.