Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разделение по методике МОТ



НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА

2.1 Социально-экономическая характеристика населения и трудовых ресурсов

2.2 Экономически активное и экономически неактивное население

2.3 Трудовой потенциал общества

2.4 Воспроизводство населения и ресурсов для труда

 

Ключевые слова: НАСЕЛЕНИЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ, ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ, ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ, ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ, ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Социально-экономическая характеристика населения и трудовых ресурсов

Человеческие ресурсы – это самый важный из всех видов экономических ресурсов. Как фактор экономического развития человеческие ресурсы – это работники, которые имеют определенные профессиональные знания и квалификацию и могут использовать их в трудовом процессе.

Их специфика, по сравнению с другими факторами экономического развития (средства производства, земля, предпринимательские способности), состоит в следующем:

- люди не только создают, а и потребляют материальные и духовные ценности;

- многогранность человеческой жизни не исчерпается только трудовой деятельностью;

- научно-технический прогресс и гуманизация общественной жизни стремительно увеличивают экономическую роль знаний, интеллектуального потенциала и других качеств работников.

Поэтому одним из условий успешного экономического развития как на микро-, так и на макроуровне является учет интересов людей, направленных на повышение эффективности функционирования хозяйственного механизма. Человеческие ресурсы характеризуются разными социально-экономическими категориями, которые используются экономикой труда: население, трудовые ресурсы, экономически активное население.

Население или народонаселение – совокупность людей, проживающих на определенной территории, – в районе, городе, регионе, стране. Население – это все люди независимо от их характеристик, т.е. это самое широкое понятие для обозначения человеческих ресурсов (рис. 2.1).

Вместе с тем, население – это тот источник, тот «материал», из которого образуются все другие группировки людей (трудовые ресурсы, экономически активное население). Экономика рассматривает население как источник ресурсов для труда, как потребитель, который формирует спрос. Поэтому, изучение численности, состава и динамики населения важно для экономики труда и позволяет:

а) оценивать рынок труда, судить о возможностях социально-экономического развития страны, его тенденциях;

б) разработать соответствующую демографическую политику с целью влияния на процессы воспроизводства населения и его занятости.

Статистика свидетельствует, что численность населения Украины постоянно сокращается, что вызвано, с одной стороны, уменьшением численности родившихся и увеличением количества умерших, а с другой – отрицательным сальдо внешней миграции. Указанные две причины обусловили значительное уменьшение численности населения Украины за последнее десятилетие. Это связано с процессом старения населения, уменьшением источников ресурсов для труда.

Все население Украины

Разделение по традиционной методике

Трудовые ресурсы (трудоспособное население в трудоспособном возрасте + работающие подростки + работающие инвалиды + работающие пенсионеры – неработающие льготные пенсионеры) Население, которое не относится к трудовым ресурсам (дети + неработающие пенсионеры, в т.ч. льготные + подростки + инвалиды)

 

Разделение по методике МОТ

Экономически активное население (все, кто работает или активно ищет работу) Экономически неактивное население Население младше 15 и старше 70 лет
Занятые Безработные
       

 

Рис. 2.1. Варианты классификации населения в экономике труда

 

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая имеет необходимое физическое развитие, умственные способности и знания для занятия общественно полезным трудом. Из этого определения следует, что трудовые ресурсы включают в себя как реальных работников, которые уже заняты в экономике страны, так и потенциальных, которые не заняты, но могут работать.

В отечественной экономической литературе, статистическом учете, государственном регулировании экономики для обозначения человеческих ресурсов используется термин трудовые ресурсы, который возник в первые годы советской власти и использовался в качестве планово-учетного измерителя рабочей силы. В Советском Союзе, кроме права на труд, законодательно была закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина работать «на общую пользу». Трудоспособные люди, которые не работали больше 3 месяцев, считались ведущими «паразитический способ жизни» и преследовались не только в соответствии с административным, но и криминальным законодательством. В таких условиях строгий статистический учет трудоспособного населения, т.е. трудовых ресурсов был жизненно необходимым для централизованного планирования административно-командной экономики.

Чтобы количественно определить величину трудовых ресурсов, необходимо знать, что все население в зависимости от возраста делится на:

- лиц младше трудоспособного возраста (от рождения до 16 лет включительно);

- лиц трудоспособного (рабочего) возраста, определяемого в соответствии с системой законодательных актов (в Украине: мужчины – от 16 до 59 лет включительно; женщины также от 16 до 59 лет включительно, но дифференцировано в зависимости от возраста – кроме женщин 1961 года рождения и старше); до 1.10.2011 г. в Украине трудоспособный возраст для женщин был установлен в диапазоне от 16 до 54 лет, а с 1.10.2011 г. от 16 до 59 лет включительно; для сравнения по методике МОТ – границы трудоспособного возраста установлены от 15-70 лет);

- лиц старше трудоспособного возраста, по достижении которого устанавливается пенсия по возрасту (в Украине: мужчины – с 60 лет; женщины – до 1.10.2011 г. с 55 лет, с 1.10.2011 г. – постепенное повышение пенсионного возраста на протяжении 10 лет через ежегодное его увеличение по 6 месяцев в год до достижения 60 лет, согласно Закону Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы").

В зависимости от способности работать различают лиц: трудоспособных и нетрудоспособных. Нетрудоспособные лица в трудоспособном возрасте– это инвалиды 1-й и 2-й групп, а трудоспособные лица в нетрудоспособном возрасте – это подростки и работающие пенсионеры по возрасту.

К трудовым ресурсам относятся:

- население в трудоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц, которые получают пенсию на льготных условиях (женщины, которые родили пять и больше детей и воспитывают их до восьми лет, а также лица, которые вышли на пенсию раньше на 5-10 лет в связи с тяжелыми и вредными условиями труды). Это основная часть трудовых ресурсов – составляет более 91 %;

- работающие лица пенсионного возраста;

- работающие лица возрастом до 16 лет (подростки).

Сказанное позволяет определить формулу расчета трудовых ресурсов:

(2.1)

(2.2)

где – численность трудовых ресурсов;

– численность населения в трудоспособном возрасте;

, – соответственно численность неработающих инвалидов I и II групп и льготных неработающих пенсионеров;

, – соответственно численность работающих подростков и работающих пенсионеров;

– общая численность населения;

– удельный вес трудовых ресурсов в общей численности населения.

Верхняя граница трудоспособного возраста в Украине (наряду с Россией) одна из самых низких в мире; нижняя граница составляет 15 и даже 14 лет, что увеличивает долю граждан, находящихся в трудоспособном возрасте.

В соответствии с украинским законодательством на работу можно принимать в свободное от учебы время на неполный рабочий день учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных заведений в случае достижения ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, при условии предоставления им легкого труда.

Во многих развитых странах законодательно установлена верхняя граница трудоспособного возраста на 5-10 лет выше, чем в Украине, но и средняя продолжительность жизни там значительно превышает аналогичные показатели нашей страны. Так, в США границы трудоспособного возраста для мужчин и женщин находятся в пределах 16-64; в Канаде и Японии – 15-64; в Великобритании для мужчин – 16-64, для женщин – 16-59 лет.

Понятие «трудовые ресурсы» можно встретить и в настоящее время, хотя требования рыночный экономики делают необходимым переход нашей статистики к принятому в международной практике иному учету рабочей силы, рекомендованному Международной организацией труда (МОТ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.