Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Я не певица, я — автор-исполнитель



— Говорят, духовное искусство в нашем коммерциализированном обществе не может себя сегодня окупить. Насколько вы как певица сегодня востребованы?

— Востребована. И очень. И очень этому рада. А самое удивительное, что это искусство меня еще и кормит, обувает, одевает, помогает выпускать новые диски, осуществлять новые проекты... Вот только я не могу применить к себе слово «певица». Я не певица. Мне уютней, когда меня называют автор-исполнитель.

— Расскажите о вашем творческом коллективе.

— С радостью. Мой творческий коллектив — это я и мой супер-пупер гитарист Александр Ольцман, лидер группы 70-х годов «Поющие сердца», ведущий гитарист Леонида Агутина, но это все в прошлом, а теперь мы с Александром записали уже 4-й диск на одной замечательной московской студии звукозаписи «Космос». Саша играет на гитаре и мандолине. Это в наших изданных проектах. А так он и на баяне, и на губной гармошке может...

Для чего стоит жить

— Что такое счастье?

— А этого никто не знает... А кто знает — не скажет... Что-то у меня сегодня шутливое настроение. А если серьезно... Мне кажется — это согласие с самим собой. Когда совесть ни в чем не мучает и не обличает. Когда на душе мир и чувство растворения в Боге. Нет, это, наверное, уже благодатью называется. Ну, наверное, когда можешь кому-то помочь и видишь радость в лице того, кто получил от тебя эту помощь. Думаю, что много можно найти граней счастья, а вот в полноте определить это понятие невозможно. Быть может, я ошибаюсь, но я как-то глобально об этом не задумывалась...

— А в чем смысл жизни? И для чего вообще стоит жить?

— Ну, как же?.. Для того, чтоб сделать свою бессмертную душу достойной вечной жизни, взрастив ее здесь, на земле... У меня есть такая песня-притча про близнецов, еще не появившихся на свет — там ответ.

— В основе сюжетов многих ваших песен — необычная, парадоксальная ситуация. А как часто парадоксальные ситуации случались в вашей жизни?

— Не удостаивалась. Если б были, они бы, несомненно, легли в основу сюжета новых песен-притч, но — увы...

— Бывали ли в вашей жизни моменты, когда вы чувствовали над собой Божью руку? Можете припомнить случаи, когда Бог вас спасал?

— Боюсь, что и здесь вас разочарую... Хотя Божью руку над собой я чувствую всегда.

— Светлана, расскажите немного о вашей семье.

— У меня есть муж и 16-летний сын Димитрий. Мама и папа живут в Иркутске, где я родилась, но, возможно, скоро переедут под Задонск в одно чудное местечко — село Липовку. Там восстанавливается храм в бывшем имении Бехтеевых, к которому имеет непосредственное отношение святитель Тихон Задонский... К тому же это родина царского поэта Сергея Бехтеева. Я там часто бываю...

— Что вас радует в этой жизни, что огорчает?

— Огорчает зависть... А радоваться я могу буйству осенних красок, чистому воздуху, улыбке близкого и неблизкого человека, возможности выспаться и никуда не спешить. Ничего, что так приземленно? Огорчает, что не все мои родные живут с Богом в сердце...

Желаю всем спасения!

— Что читаете в свободное время? Интересны ли вам современные христианские СМИ (газеты, журналы), какие из них могли бы отметить?

— Журналы сейчас хорошие стали издаваться. И «Фома», и «Славянка», но как-то, если честно, времени совсем нет на чтение журналов... Телевизор вообще уже не смотрю...

— Где можно приобрести ваши диски?

— По-моему, сейчас это не составляет большого труда — найти диски Светланы Копыловой. По крайней мере, в Москве они всегда есть в храме Всех Святых (метро Красносельская), прихожанкой которого я являюсь и сама слежу за тем, чтоб в наличии были все наименования в достаточном количестве, в крупных монастырях, а в Петербурге всегда есть в Воскресенском Ново-Девичьем монастыре, по адресу: Московский пр.,100. А также мои песни можно скачать с моего личного сайта: www.svetlana-kopylova.ru

— Расскажите о ваших планах.

— Сочиняю песни для нового диска, куда войдут песни-легенды, касающиеся земной жизни Христа, но рассказанные как бы от лица других персонажей, которые каким-то образом соприкасаются со Спасителем, но Сам Господь в данном случае не является главным действующим лицом.

— А концерт в Питере намечается?

— Да, 22 октября в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры по адресу: наб. реки Монастырки, д. 1, нач. в 19:00 (м. пл. Александра Невского), приглашаю моих старых друзей, а также всех желающих познакомиться с моим творчеством.

— Ваши пожелания читателям...

— Всегда желаю одного и того же, необходимого всем нам: мира, любви, радости, долготерпения, а главное — спасения!!!

Светлана Копылова: «Моя задача – растопить человеческое сердце»

ИА "Апельсин" 27.04.2010

Источник: http://apelcin.ru/interviews/54708-svetlana-kopylova-moya-zadacha-rastopit-chelovecheskoe-serdce.html

Почитатели творчества Булата Окуджавы часто говорят об удивительном союзе музыки и слова, который в сочетании с добротой и проникновенностью текстов создает удивительный феномен авторской песни. У известного автора-исполнителя Светланы Копыловой отмечают еще более редкий дар: сочетать стихи, музыку, сюжетную канву текстов и глубокий христианский смысл. Ее песни-притчи – это совершенно новый жанр, но и возможность поразмышлять о вечных ценностях, затрагивающих сердца самых разных людей: добре, зле, Боге, самопожертвовании, борьбе с пороками, покаянии, прощении, Вечности…

В Екатеринбурге Светлана Копылова побывала 22-го сентября. Состоялся ее концерт в Театре юного зрителя, а вот с самой Светланой нам удалось побеседовать совсем недавно – на этот раз в Санкт-Петербурге. В городе на Неве вместе со Светланой выступал и ее гитарист Александр Ольцман – не менее известный, чем она сама. В прошлом Александр был лидером группы 70-х годов «Поющие сердца», ведущим гитаристом Леонида Агутина, а теперь записал со Светланой уже 4-й диск на московской студии звукозаписи «Космос». Играет универсальный гитарист на гитаре, мандолине, а также на баяне и на губной гармошке (правда, записей этих последних его умений пока нет).

За час до начала концерта в Петербурге в зале уже мелькают видеокамеры и снуют репортеры: началась запись фильма-концерта, посвященного исполнительнице. Долетают обрывки интервью – и сразу бросается в глаза простота и скромность героини вечера.

- Светлана, с какого времени вы поете?

- С двух лет. Еще тогда я вставала на табуреточку и пела «Если друг оказался вдруг».

- Нет, с какого периода поете профессионально?

- А я профессионально и не пою, - обезоруживает репортеров Светлана. - У меня нет ни певческого, ни музыкального образования – к сожалению, а может быть, к счастью. Честно говоря, я стала петь сама поневоле. У меня был период, когда я писала для эстрадных исполнителей...

Действительно, в свое время песни Светланы Копыловой пели такие известные эстрадные исполнители, как Кристина Орбакайте, Вячеслав Малежик, Игорь Саруханов. Однако с недавнего времени характер творчества поэтессы изменился, и возвращаться к прежнему она, похоже, не собирается.

Все течет, все изменяется... Человек не может всю жизнь оставаться одним и тем же, он должен совершенствоваться. Если этого не происходит, тогда он деградирует. По крайней мере, в духовном плане, - поясняет Светлана.

Светлана Копылова – искренне верующий человек, православная христианка, и этого не скрывает. Она является прихожанкой храма Всех Святых в Красном селе (г. Москва). Помимо песен причт Светлана – автор многих баллад, в том числе о жизни русских святых.

- Светлана, а когда Вы крестились?

- Крестилась я совершенно неосознанно, хоть и вполне в сознательном возрасте – в 13 лет. Меня покрестили родители вместе с моим младшим братом. Я тогда была подростком, и даже помню, что была недовольна, когда мне намочили прическу. К вере я пришла уже много позже – довольно легко, без особых потрясений и скорбей. Видимо, сам Господь меня вел – и все-таки привел. Я встретила свою знакомую, которая на тот момент уже пришла к вере, и она поведала мне свою историю. История была непроста. Я не могу сейчас рассказывать ее – это чужая тайна, но на меня она произвела очень сильное впечатление. Так началась моя духовная жизнь. Хотя, надо сказать, посещение храма не противоречило тому, что я продолжала писать для эстрадных исполнителей. Один раз я даже снялась в рекламе сигарет, которая, слава Богу, так и не вышла на экран.

Однако сейчас в творчестве исполнительницы преобладают серьезные смысложизненные песни: иногда возвышенные, а иногда ненавязчиво обличительные, раскрывающие самые разные качества человеческой души. Новый период в своем творчестве она связывает со знакомством со своим будущим духовным отцом, протоиереем Артемием Владимировым. После этого она поняла, что писать, как раньше, уже просто не сможет.

Когда Светлана начала писать в «новом» стиле, она вначале попробовала предложить свои песни другим авторам-исполнителям, в том числе православным, но вначале отклика не было. Тогда она и начала петь сама…

- А актерская профессия вам не мешает?

- Помогает. Сейчас помогает… На сцене чувствую себя свободно. Думаю, отчасти это все же связано с профессией актрисы. Песни стараюсь пропускать через душу — и когда сочиняю, и когда исполняю, только тогда идет связь со зрителем, обратная связь, только тогда они по-настоящему воспринимают то, что я хотела сказать. А иначе, мне кажется, ничего не получится. На сцене надо отдавать себя без остатка, тогда будет и отдача. А иначе — фальшь, игра. Зрители это чувствуют.

Здесь следует сделать еще одно пояснение. По профессии Светлана Копылова – актриса. В свое время она закончила Щукинское училище, и фильмография ее достаточно разнообразна. Особую известность ей принес фильм 1988 г. «Меня зовут Арлекино», хотя до него на счету у Светланы уже было три работы. Из последних актерских работ Светланы можно назвать фильм «Время танцора», участие в сериалах «Каменская» и «Евлампия Романова», фильм «С Дона выдачи нет» (2006 г.). И сейчас Светлана не прощается категорично с кино – просто нет подходящих ролей.

- Роль должна быть сильной, она должна влиять на людей не менее сильно, чем мои песни, - объясняет Светлана. – Иначе сниматься просто нет смысла.

Среди своих последних ролей Светлана Копылова подобной «сильной» роли вспомнить не может, и, скорее, соглашалась сниматься по принципу: «не навреди» - пусть роль будет не слишком яркая, главная, не несущая зрителю анти-ценностей.

- Те видеоклипы, которые были сняты на ваши песни «Осенний лист», «Окно» и «Цирюльник» появились по вашей инициативе?

- Клип на «Осенний лист» появился по моей инициативе, а клипы-мультфильмы на две другие песни – это дипломные работы студентов. По-моему, они у них получились замечательно.

Эти видеоклипы были продемонстрированы зрителям прямо во время концерта. Видеосюжет на песню «Осенний лист» представляет собой воспоминания русских эмигрантов во Франции и сделан типично в стиле Светланы Копыловой – красиво и печально.

- Светлана, как вам удается писать такие песни, как вообще это происходит?

- Думаю, на этот вопрос до конца ответить невозможно. Что-то появляется в голове, начинает крутиться какая-то строчка. Бывает порой, что начинаешь писать песню, даже не зная, чем она кончится. У меня нет ощущения, что я делаю это сама. Сюжеты я почти всегда заимствую. Я знаю, что Господь это делает через меня. Господь мне дает сочинять стихи и музыку, а у меня есть слух, я могу это донести. Людей трогает, многие в зале плачут, и меня это радует. Мне кажется, что если сердца хоть как-то открываются, может быть, очищаются, – я опять-таки не приписываю это себе – то, конечно, я считаю, что Господь через меня делает многое.

- Какая у вас самая любимая песня?

- (удивляясь, с детской простотой) – У меня нет одной любимой. У меня все песни хорошие!

Светлана несколько лукавит. Помимо «своих любимых», ей очень нравятся песни… простой рязанской учительницы Софии Никулиной, которой она щедро предоставила время прямо на своем концерте. Умение радоваться успехам в чужом творчестве также, как в своем – еще одна положительная черта исполнительницы.

- Светлана, что вам не нравится в себе самой?

- Мне не нравится, что на каждой исповеди я каюсь в одних и тех же грехах, и все никак не могу стать хотя бы чуточку лучше. У меня даже песня такая есть – «Я еще не стала лучше».

- Какого зрителя вы хотели бы видеть на своих концертах?

- Любого. Чем трудней, тем лучше.

- Зачем же вам трудный зритель?

- Я ведь пою не для того, чтобы растопить сердце пришедшей на концерт православной бабушки, которое и без того теплое. Моя задача – коснуться человека, может быть, живущего с какой-то озлобленностью, растопить его сердце, чтобы человек стал хоть на мгновение лучше.

- Ваша главная задача – чтобы люди заплакали?

- Не чтобы заплакали, а чтобы растопить сердца.

«Топить сердца» Светлана пытается не только с помощью творчества, но и личным примером, например, занимаясь благотворительностью. Она занимается сбором средств на восстановление храма в селе Липовка Задонского района Липецкой области. В строительстве этого храма когда-то принимал участие митрополит Воронежский святитель Тихон Задонский, считающий это место лучшим для спасения. Вот как пишет о том исследователь наследия святого Тихона Задонского схиархимандрит Иоанн (Маслов) в своем труде «Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении»:

«Чаще всего он [Тихон] выезжал в село Липовку, в имение Бехтеевых, которое находилось в 15 км от Задонска. Святителю Тихону нравилось расположение этого места и условия жизни. Когда один из духовных чад святителя просил у него совета, где поселиться для уединенной и удобной для занятий жизни, святитель Тихон так отозвался об этом селе: „По моему мнению, нет лучшего места… способного к чтению, размышлению, молитве и сочинению всякого умного дела; словом, по науке нашей, место весьма выгодное… Я бы, ей, там неисходно жил“.

После 1917 года храм был разрушен, но сейчас идет его восстановление. Светлана Копылова уже дала несколько благотворительных концертов, все средства с которых были отправлены на восстановление храма. Свое творчество Светлана тоже дарит людям абсолютно безвозмездно – все песни можно легко скачать с ее официального сайта по адресу www.svetlana-kopylova.ru .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.