Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛИДЕР 4Е ПРОРУБАЕТСЯ СКВОЗЬ ДЕБРИ



Многоуровневая структура и засилье бюрократии могут подавить продуктивность и снизить эффектив­ность всех процессов. Лидер 4Е понимает, что орга­низация должна быть построена так, чтобы собирать в фокус и усиливать коллективную энергию органи­зации, так как это система, и она не равна простой сумме своих составляющих.

Уэлч, последовательный ученик Друкера, ин­туитивно пришел к пониманию этого. Он был не­преклонен в своей решимости превратить GE в самую эффективную компанию в мире, сосредо­точившись на таком ключевом параметре продук­тивности, как оборот материально-производствен­ных запасов. Первыми двумя шагами в этом направ­лении, как отмечалось, были масштабная борьба с бюрократией и упрощение организационной структуры. Но, как и предполагал Уэлч, этого оказалось недостаточно. В дополнение он создал условия, позволяющие знакомить менеджеров и всех сотрудников с новыми идеями и дать им воз­можность осознать эти идеи.

Поэтому даже когда Уэлч жестко сокращал фи­нансирование каких-то направлений, он делал большие инвестиции в Кротонвилль, центр раз­вития менеджмента компании на реке Гудзон к северу от Нью-Йорка.

Кротонвилль фактически стал штабом органи­зационных преобразований Уэлча, местом, где са­мые лучшие и блестящие сотрудники GE могли рас­ширить свои интеллектуальные горизонты и в то же время «подзарядить свои аккумуляторы». Журнал Fortune назвал Кротонвилль «Гарвардом-на-Гудзоне».

Уэлч считал, что Кротонвилль связывает всю компанию воедино и помогает ей пройти через все изменения. Кротонвилль, по его словам, служит «форумом для обмена опытом, вдохновения и за­частую крушения надежд десятков тысяч руково­дителей GE, которые прошли через этот центр».

Уэлч, очевидно, сам был из числа этих руко­водителей. Он любил сходиться с менеджерами в Кротонвилле (он был источником энергии) и также собирать ценные идеи, которые высказы­вают менеджеры на Кротонвилльских семина­рах. Он посещал занятия и уделял много внима­ния курсу менеджмента, внес значительный вклад в прояснение своей концепции «страте­гия № 1 и № 2».

Многие другие старшие менеджеры использо­вали опыт, полученный в Кротонвилле. Один из них, Роберт Нарделли (бывший СЕО в GE Aircraft Engines и CEO Home Depot), размышлял в начале 2005 года: «В GE мне предоставили потрясающие возможности изучить особенности работы в раз­ных компаниях и на разных рынках. Компания в Кротонвилле очень много вложила в меня и других руководителей на обучающих программах и фо­румах руководителей».

Плановый отказ высвобождает энергию

Одним из способов перекрыть утечку энергии и пресечь ее нерациональный расход заключается в отказе от таких ненужных вещей, как задачи, про­цессы и продукты, которые больше не создают цен­ность для компании. Питер Друкер популяризо­вал концепцию «планового отказа», которая, как и упрощение, может сыграть жизненно важную роль в высвобождении энергии и повышении продуктивности.

Уэлч узнал о плановом отказе от «самого Друкера». За неделю до вступления в должность СЕО Уэлч встретился с Друкером в его доме в Клермонте, в Калифорнии. На этой встрече два че­ловека, гуру менеджмента и новоиспеченный СЕО, обсуждали первые шаги Уэлча на его но­вом посту.

Друкер изложил свое видение вопроса. С 1970-х годов компания находится в обороне. Сейчас на­стало время, как он сказал, чтобы компания пере­шла в наступление. Друкер и Уэлч согласились в том, что GE необходимо избавиться от компаний, которые не удовлетворяют главному критерию Друкера на выживание:

Если бы вы сейчас были не в деле, стали бы вы его сегодня начинать ?

Уэлч понимал, что во многих случаях ответ GE будет отрицательным. Затем он начал действовать, опираясь на эти заключения. Он продал подраз­деление мелкой бытовой техники и через три года продал компанию по производству бытовой элек­троники (которая теперь находится в собственно­сти RCA — Radio Corporation of America). Он избавился от них, так как ни одна из них не прошла «лакму­совый тест Друкера».

Как оказалось, вывод этих активов был необходим для будущего GE, так как эти меры высвободили энергию и ресурсы, позволили компании сфокуси­роваться на своих сильных сторонах: (1) высокотех­нологичное производство, например авиадвигатели и медицинская продукция; (2) профильные акти­вы — осветительные приборы; (3) сервисные компа­нии, такие, как GE Capital.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.