Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настоящая модель лидерства GE



Модель 4Е — сокращенный синоним «идеаль­ного лидерства» Уэлча. Модель настоящего лидер­ства объединяет 4Е, но также более детально, чем предыдущие модели и формулы, описывает «иде­ального лидера» по Уэлчу. Эта детализированная модель состоит из 12 характеристик, наилучшим образом раскрывающих тип лидера по Уэлчу:

Настоящие лидеры действуют прямо. Наилуч­шие лидеры заслуживают наибольшего до­верия.

Настоящие лидеры уверены в своих деловых ка­чествах и деловой хватке. У них есть талант к предпринимательству, то есть «шестое чув­ство», и это чувство подсказывает им пра­вильные решения.

Настоящий лидер мыслит глобально. Первой инициативой Уэлча, затронувшей всю ком­панию, было распространение глобального стиля мышления среди руководителей ком­пании.

Настоящий лидер ориентирован на клиента. Они знакомы с доктриной Друкера: только потребитель может определить цель, к ко­торой должна идти компания.

Они приветствуют реформы и пренебрежительно относятся к бюрократии. Один менеджер од­нажды спросил Уэлча, что он сказал бы, если б люди спросили у него, когда завершатся ре­формы. «Только скажите правду». Уэлч ответил: «Реформы никогда не заканчива­ются».

Настоящий лидер - хороший коммуникатор и тонкий эмпат. Такие люди знают не только как говорить, но и как надо слушать. Эмпа-ты наделены «сердечными» качествами, они понимают чувства других людей и добива­ются результата без ущерба для голосовых связок.

Настоящий лидер создает эффективные коман­ды. Лучшие лидеры знают, что для того, чтобы решить или превзойти задачу, им нужна помощь лучших.

Настоящий лидер делает главный упор на дос­тижение целей организации. Индивидуальные вклады хороши, если только они помогают организации достичь своих целей.

Настоящий лидер обладает большой энергией и способностью заряжать ею других. Лучшие ли­деры четко излагают свое видение и застав­ляют других его воплощать.

Настоящий лидер обладает «заразительным энтузиазмом». Это служит «множителем силы» и увеличивает возможности органи­зации.

Настоящий лидер достигает целей и выдает результаты. Он выполняет и перевыполня­ет финансовые цели, умеет добиваться ре­зультата.

Настоящий лидер любит свою работу. Встает рано и готов наброситься на дела. Для него работа — это не труд, а любимое дело.

Эта модель лидерства подробно описывает тип руководителя, которого искал Уэлч. Самые лучшие менеджеры придерживаются «безгранич­ного стиля»,— термин, изобретенный Уэлчем для описания открытого и искреннего лидерства. По Уэлчу, «безграничные» лидеры — это те, кто знает, что именно клиент определяет бизнес, кто поддерживает реформы, ненавидит бюрокра­тию, никогда не спрашивает со своих подчинен­ных за то, что они объективно не могли сделать. Такие лидеры обладают неограниченной энер­гией и потенциалом.

Такие лидеры знают, как создать команду и как добиться результатов. Это тот тип руководителя, который помог Уэлчу трансформировать GE и пре­вратить ее в самую дорогую компанию в мире.

Безусловно, корни модели «4Е лидерства» мож­но усмотреть в модели «Настоящее лидерство».

В той или иной мере черты этой модели перегили в модель 4Е. Например, лидер, способный заря­жать других энергией, как правило, оказывается хорошим коммуникатором, умеет ладить с клиен­тами, он исполнителен и т. д.

А ВЫ НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР?

Некоторые говорили, что Уэлч буквально рожден воз­главить крупную организацию. Уэлч по этому пово­ду говорил, что лидерами не рождаются, ими стано­вятся. В последующих главах мы подробно рассмотрим каждую из составляющих 4Е, и в конце главы у чита­телей будет возможность оценить себя и получить свой балл по модели 4Е.

Прежде чем углубиться в 4Е, потратьте несколько минут, чтобы составить свой рейтинг по 12 параметрам «Настоящего лидерства» Уэлча. По мнению ее созда­теля, прямота и способность создать атмосферу до­верия являются залогом установления сотрудничества. Прочие качества: глобальное мышление, способность создавать команду, вдохновлять других — нужны только при наличии первых двух.

Оцените себя по каждому параметру по пятибалль­ной шкале:

5 — вы полностью согласны со сказанным; 4 — вы согласны со сказанным; 3 — это к вам не относится; 2 — вы не согласны со сказанным; 1 — вы полностью не согласны со сказанным.

Я очень прямой человек 1 2 3 4 5

У меня хорошее чутье в бизнесе 1 2 3 4 5

Я мыслю глобально 1 2 3 4 5

На первое место я ставлю

клиента 1 2 3 4 5

Я расцениваю перемены

как возможность 1 2 3 4 5

Я умею эффективно общаться 1 2 3 4 5

Я умею выстраивать команду 1 2 3 4 5

Я помогаю компании добиваться

ее целей 1 2 3 4 5

Я способен вдохновлять других 1 2 3 4 5

Я могу заражать других

своим энтузиазмом 1 2 3 4 5

Я всегда выполняю

финансовые задачи,

добиваюсь большего 1 2 3 4 5

Я люблю свою работу 1 2 3 4 5

Теперь подсчитайте свои очки:

50 и более очков: все при вас (по крайне мере, по вашей оценке)! (Уэлч назвал бы вас «игроком А»).

40—49 очков: у вас хорошие задатки и есть все пред­посылки, чтобы стать настоящим лидером.

3039 очков: вам еще есть над чем поработать. Но придется постараться. Последовательно выполняя рекомендации, изложенные в последующих списках задач лидера 4Е, вы сможете улучшить свои лидер­ские качества и развить необходимые способности.

20—29 очков: ваш показатель ниже среднего. Вам либо не хватает опыта, либо врожденной способности к лидерству. Вам может быть полезен наставник. Так-

же вам необходимо посещать курсы по развитию лидерских качеств. Жадно читайте хорошую литера­туру по этому предмету и следуйте рекомендациям из прочитанного. Настойчивость — еще одно ключевое качество лидера.

20 очков: согласно вашей собственной оценке, вы только на 10% поднялись в рейтинге лидерства по Уэлчу. Не все рождены, чтобы стать лидерами. При­чина в том, что хотя многие аспекты лидерского по­ведения можно усвоить, но таким качествам, как характер, открытость и доверительность, научиться нельзя (по крайней мере, взрослому человеку).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.