Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль повторений в запоминании материала



У. О. школьника можно практически научить правильно организовать процесс повторения. Необходимо обратить внимание на то, что заучивание должно начаться с предварительного ознакомления с содержанием и характером запоминаемого материала. Важно также обратить внимание на необходимость мысленно разбить материалы на отдельные части - смысловые группы - и в каждой части выделить опорные пункты - отдельные слова, выражения, рисунки, которые потом помогли бы воспроизвести соответствующую часть текста.
Важнейшее условие повышения активности процесса заучивания У. О. школьников - варьирование повторений. При варьировании повторений каждый раз вносится что-нибудь новое в содержание материала и в характер его усвоения. Это очень важно, так как содействует преодолению косности, свойственной У. О. школьникам.
Разнообразие повторений можно осуществить, изменяя форму деятельности учащихся: в процессе повторения могут быть использованы устные и письменные рассказы, ответы, зарисовка, лепка, кино, практические работы и т.д.
Варьирование повторений может найти своё выражение в сравнении данного учебного материала с другим. Особое значение имеет повторение ранее изученного материала в связи с изучением нового. Сравнивая данный материал с другим, важно установить, какое существует между ними сходство и различие. В результате такого сравнения повторяемый материал выступает с других, ранее неосознанных сторон он осознаётся и запоминается лучше. Сравнение активизирует мышление, приводит к образованию смысловых связей, в результате чего, запоминание становится более прочным. Благодаря сравнению материал воспринимается У. О. школьником более дифференцированно и это способствует лучшему запоминанию. Содействуя отграничению одних понятий от других, сравнение содействует более глубокому усвоению знаний и общему развитию учащихся.
Однообразное повторение не способствует выработке у У. О. школьников умения применять сообщаемые знания на практике, использовать их в новых, изменившихся условиях.
Таким образом, чтобы лучше закрепить в памяти учащихся учебный материал, необходимо варьировать условия его восприятия и запоминания, ставить перед учениками разнообразные задачи в процессе повторения.
Такая организация способствует сознательному и прочному усвоению знаний умственно-отсталыми школьниками.

Воспроизведение.

Преднамеренное (Произвольное) Непреднамеренное (Непроизвольное)

Воспроизводя словесный материал, олигофрены обнаруживают тенденцию привносить такие данные, которые отсутствовали в воспринятом материале.
Некоторые изменения искажают содержащиеся в тексте мысли, некоторые привнесения проявляются в замещении плохо запоминающихся мест в тексте.
Привнесения черпаются из личного жизненного опыта или из усвоенных в процессе обучения знаний, имеющих некоторое сходство с тем, о чём говорится в рассказе. В том, что У. О. школьники привносят в воспроизведение отсутствующие в материале данные, проявляется характерное для них нарушение целенаправленной деятельности. В процессе коррекционно-воспитательной работы нужно обратить на это серьезное внимание.
При повторном воспроизведении текстового материала содержится только часть тех смысловых единиц текста, которые имелись в их первых воспроизведениях.
Повторные воспроизведения, происходившие на основе преднамеренного запоминания, были полнее и содержали такие смысловые единицы текста, которые отсутствовали в первых воспроизведениях.
Воспроизведение учащимися вспомогательной школы имеет беспорядочный характер. В порядке изложения материала нет логической последовательности. Воспроизведение напоминает сумму припоминаний.
При преднамеренном запоминании текста воспроизведение носит более систематизированный характер и является более точным, чем при непреднамеренном запоминании. Это объясняется тем, что в процессе заучивания дети стараются запомнить его последовательность, а также сохранить в памяти отдельные слова и выражения, что помогает более точно, более последовательно воспроизводить смысловое содержание текста. Характерное для олигофренов недоразвитие речи и мышления сказывается на точности воспроизведения словесного материала тогда, когда оно осуществляется на основе непреднамеренного запоминания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.