Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды ресурсов предприятия.



КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Экономика отрасли»

На тему «ресурсы предприятия и значение их эффективного использования»

 

 

Выполнил студент

группы АЛ-ДЛП-101

Марков В.М. ________________

«_______»_____________2014 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2014 г.

Оценка______________________

 

СЛАВГОРОД 2014

Содержание

 

Введение. 3

Глава 1 Ресурсы предприятия и значение их эффективного использования. 5

1.1 Понятие и виды ресурсов предприятия. 5

1.2 Состав и структура ресурсов. 7

1.3 Показатели эффективности использования ресурсов предприятия. 9

Глава 2. Практическая часть. 13

2.1Производственная программа предприятия.. 13

2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции.. 14

2.3. Планирование внереализационных расходов.. 16

2.4 Порядок формирования и распределения прибыли.. 16

2.5 Расчет точки безубыточности.. 18

2.6 Плановые годовые технико-экономические показатели предприятия.. 19

Заключение. 23

Список литературы.. 25

 

 

Введение

 

Экономика в наши дни перешла на рыночные отношения и действуют сугубо по законам рынка. Предприятия развивают своё дело, и решают проблемы о последующем её расширение. В рыночной экономике держится тот, кто лучшим способом использует существующие ресурсы для извлечения большей величины прибыли.

Данная тема является актуальной, т.к. одной из главных сторон любого предприятия является получение прибыли и эффективность использования экономических ресурсов.

Для удачной работы предприятия необходимо иметь экономические ресурсы и факторы производства. Состав используемых предприятием ресурсов разнороден. Наибольший фактор для успеха производственной деятельности имеет существование определенного запаса ресурсов.

Количество потребляемых фирмой ресурсов зависит от их отдачи. Поэтому фирма будут расширять используемые ресурсы до тех пор, пока отдельный ресурс не начнет повышать ее доход в большей степени, чем издержки.

Цель данной работы исследовать понятия ресурсов предприятия, их значения.

К задачам курсовой работы относится:

· Изучить понятие ресурсов предприятия;

· Рассмотреть виды экономических ресурсов, а также их структуру;

· Выявить эффективность использования экономических ресурсов;

Данная курсовая работа включает в себя: две главы, заключение и список литературы. В первую главу входит теоретическая часть, отражающая ресурсы предприятия и эффективность их использования. Во второй главе рассчитываются основные показатели курсовой работы.


Глава 1 Ресурсы предприятия и значение их эффективного использования.

Понятие и виды ресурсов предприятия.

 

Предприятие-это ведущая ячейка экономики страны. Оно занимает важнейшее место в развитие основных потребностей общества, а именно: что производить, в каком объеме, по какой технологии, где реализовать продукцию, по какой цене и т.п. [17, 11].

Основным источником ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Ресурсы также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.

Для выполнения своих функций предприятие:

Ø Формирует имущество, которое может принадлежать ему на праве собственности или на праве хозяйственного ведения;

Ø Приобретает оборудование, сырье и материалы;

Ø Нанимает рабочую силу и формирует аппарат управления;

Ø Организует производственно-технологический и другие процессы;

Ресурсы – это природные, произведенные человеком, предназначение для выпуска товаров и услуг. Экономические ресурсы делятся на материальные – земля и капитал, и людские – труд и предпринимательская способность как особый человеческий ресурс. Соответственно различаются рамки природных ресурсов (земли), капитала (физического капитала) и труда.

Ресурсы предприятия – это совокупность материальных и финансовых средств, которые потенциально могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей. [1, 48].

То есть это те блага, которые используются для создания других благ. Поэтому их не редко называют производственными ресурсами. Ресурсы используются коммерческими и некоммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями. Они используются также и домашними хозяйствами, функционируют в качестве основной в сфере потребления.

С позиций субъекта предпринимательской деятельности, ориентированной на выработку определенной продукции, экономическими ресурсами являются те источники, которые конкретно необходимы для осуществления дела и решения хозяйственных задач. В этом случае в основе суждения лежат количественные характеристики конкретных ресурсов. Отношение к ресурсам приобретает большую значимость, поскольку они рассматриваются не только как расходуемые, потребляемые, ложащиеся в основу создаваемой продукции, но, что гораздо важнее, как существенно и многократно влияющие на успех процесса создания продукции.

Ресурсы можно подразделить на следующие виды:

Ø Природные ресурсы;

Ø Естественные, имеющиеся в природе, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, полезных ископаемых, растительного и животного мира;

Ø Трудовые ресурсы- трудоспособная часть населения, обладающая физическими способностями к трудовой деятельности и производящая материальные блага;

Ø Финансовые ресурсы- представлены в виде денежных средств, принадлежащими субъекту;

Ø Капитальные средства- форма ресурсов приравнивающаяся к имуществу в виде техники, технологии;

Ø Материальные ресурсы- предметы труда, сырье, основные и вспомогательные материалы: топливо, полуфабрикаты, незавершенное строительство и отходы производства;

Постоянно возрастающие и изменяющиеся общественные потребности побуждают руководителя предприятия развивать дело, увеличивать состав и объем выпускаемой продукции. Для этого необходимо привлечение дополнительных ресурсов. Такую задачу решают и другие предприятия.

Таким образом, совокупность всех ресурсов предприятия выполняет в современной экономике важнейшие функции: во-первых, обеспечивает более эффективное производство товаров и услуг; во-вторых, помогает определить, для кого производится товары и услуги, так как плата за отчуждаемые экономические ресурсы является основным доходом большинства людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.