Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природно–ресурсный потенциал и природно – территориальный комплекс. Критерии природопользования: экономические, социальные, экологические, нравственные и т.д.



Природно-ресурсный потенциал это совокупность природных ресурсов, объектов природы, средообразующих факторов и условий (включая климатические, геологические, гидрологические и другие), присущих конкретной территории, которые могут быть использованы в процессе хозяйственной или иной деятельности и жизни человека.

Природно – ресурсный потенциал во многом определяется природно - территориальным комплексом (природной геосистемой, географическим комплексом, природным ландшафтом).

Природно – территориальный комплекс (ПТК) это закономерное пространственное сочетание природных компонентов, образующих целостные системы разных уровней (от географической оболочки до фации). ПТК - одно из основных понятий физической географии. Он обычно включает участок земной коры с присущим ему рельефом, относящиеся к нему поверхностные и подземные воды, приземной слой атмосферы, почвы, сообщества организмов. Между отдельными природными территориальными комплексами и их компонентами осуществляется обмен веществом и энергией.

Рациональное природопользование это один из процессов взаимодействия человека и природы, основанный на выполнении определенных критериев. Критерии эти могут быть экономическими, социальными, экологическими, нравственными или какими либо другими.

До недавнего времени использовались, в основном, экономические критерии, принцип – что выгодно, то разумно до сих пор является главенствующим в деятельности человека, в том числе и в природопользовании. Результат такого природопользования виден, и он отрицательный (см. Введение).

Введение социального критерия, например, создание новых рабочих мест при использовании того или иного ресурса, во многом делает природопользование более гуманным, но не освобождает этот процесс от излишнего давления на экологическую систему.

Последние годы во всем мире стали во более использовать критерии экологической безопасности. Так, например, в соответствии с Законом РФ «Об экологической экспертизе» ни один проект не может быть реализован, если он содержит решения, приводящие к отрицательному влиянию на экологические системы. К сожалению даже соблюдение всех норм этого закона не гарантирует полной экологической безопасности для человека и тем более для биотической части экосистемы.

Для устранения этих недостатков было введено такое понятия, как комплексное природопользование, т.е. такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) конкретного природного объекта наносит наименьший ущерб другим природным объектам, а хозяйственная или иная деятельность в целом оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Невозможность безопасного природопользования в рамках вышеуказанных критериев приводит к необходимости введения какого-то нового критерия, новой формы контроля своих взаимоотношений с природой. Все больше ученых на Земле считают, что таким критерием самоконтроля может быть нравственность.

Нравственность - один из самых важных факторов личной жизни, общественного развития и исторического прогресса. Он заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с «интересом и достоинством» всего биотического сообщества в целом. Добровольность и самодеятельность согласования отличают всякое явление нравственности. По Канту нравственность - чувство некоторой ощущаемой зависимости частной воли от общей воли. Здесь следует обратить внимание на необходимость согласовывать свои интересы с «интересами» биотической части экосистемы. С точки зрения креационизма - нравственно то, что нравиться Богу.

Таким образом, нравственный закон природопользования можно сформулировать как предписание делать добро и не делать зла для природы в целом. В соответствии с этим нравственное природопользование можно рассмотреть, как систему взаимоотношений человека и природы при, которой человеку не бывает стыдно за свои действия. Человек с больной совестью не должен взаимодействовать с природой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.