Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана растительного и животного мира. Значение особо охраняемых природных территорий для сохранения биологического разнообразия природных экосистем. Красная книга.



Сохранение биологического разнообразия и генофонда является одной из важнейших экологических проблем современности. В Конвенции о биологическом разнообразии, принятой на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. отмечается, что без сохранения биоразнообразия немыслимо устойчивое развитие общества. Международный союз охраны природы при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) разработал Всемирную стратегию охраны природы. Одна из важнейших задач «стратегии» – координация усилий правительственных, общественных и международных организаций в деле сохранения биоразнообразия. В соответствии с действующим законодательством для сохранения разнообразия растительного мира осуществляется комплекс мер, который включает: региональное использование и восстановление лесов, борьбу с пожарами, защиту растений от вредителей и болезней, выявление и охрану редких видов растений и их сообществ, мониторинг лесов и др.

В 1979 г. заключена Конвенция об охране мигрирующих видов диких животных. Для реализации положений этой Конвенции предусматривается заключение специальных соглашений об охране исчезающих видов животных. В 1973 г. заключена Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Охрана птиц осуществляется в соответствии с нормами Конвенции об охране птиц 1950 г., Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц 1971 г.

Для защиты растений действуют нормы Конвенции по защите растений 1951 г. Особое внимание в этой Конвенции уделяется контролю над импортом и экспортом растений и растительных продуктов. Если будет выявлено нарушение положений Конвенции, может иметь место запрет осуществления соответствующих операций, уничтожение поставок.

Сохранение биологического разнообразия является общей задачей всего человечества. С этой целью в 1992 г. принята Конвенция о биологическом разнообразии. Для развития ее положений государства разрабатывают национальные стратегии, планы и программы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, предусматривают, насколько это возможно и целесообразно, меры по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Устойчивое использование при этом означает такое использование компонентов биологического разнообразия, которое не приведет в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия, тем самым сохраняя его способность удовлетворять потребности нынешнего и будущих поколений.

Первая Красная книга была издана Международным союзом охраны природных ресурсов в 1966 году. Это своего рода памятка, предупреждающая, что описанные в ней виды животных и растений уже исчезли или исчезают с лица земли.

Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир. Эта книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред, а людей, которые это делают, привлекают к ответственности по закону.

Инициатором Красной книги Казахстана был ученый – зоолог А.Слудский. В 1978 году книга была учреждена правительством.

В Красную книгу вошли 125 видов животных:

- рыб – 16

- земноводных – 3

- пресмыкающихся – 10

- птиц 56

- млекопитающих – 40

Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых растений. Подготовлена она было во многом благодаря исследованиям профессора М.С. Байтенова.

В Республике Казахстан насчитывается 25 особо охраняемых природных территорий, из них 10 заповедников и 10 национальных парков.Эти природоохранные учреждения находятся в собственности государства.

Аксу-Жабаглинский заповедник – это самый первый заповедник, создан в 1927 году. Он расположен на склонах Южно- Казахстанской области. На его территории находятся под охраной не только животные и птицы, но, и травы и цветы. Не случайно эмблемой этого заповедника стал очень редкий цветок – тюльпан Грейга. Гордость заповедника – яблоневые рощи. Наиболее ценными охраняемыми животными являются архары, горные козлы, маралы, из хищников – снежные барсы. Заповедник Аксу-Жабаглы имеет уникальные природные ценности. Наша задача сохранить все эти богатства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.