Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охотничьи птицы. Ценные водоплавающие, тетеревиные, и другие виды птиц.



Хищные птицы (соколообразные, Falconiformes), отряд птиц, объединяет пять семейств (кондоры, соколы, ястребы, секретари, скопиные), 290 видов. Длина и масса тела от 15 см и 35 г (сокол-крошка) до 110 см и 15 кг (кондоры). Распространены по всему свету, исключая Антарктиду. Занимают все природные зоны и ландшафты. Клюв крепкий, загнутый крючком. Его основание одето голой ярко окрашенной восковицей, в которую открываются наружные отверстия ноздрей. Ноги сильные с длинными и острыми когтями. Пальцы относительно длинные с подушечками на подошвенной стороне для удержания добычи. Телосложение плотное, оперение жёсткое, плотно прилегающее к телу. Окраска неяркая с преобладанием серых и бурых тонов. У некоторых видов, кормящихся падалью, голова и часть шеи неоперённые. Окраска у самцов и самок одинаковая, но самки заметно крупнее самцов. У американских грифов самцы крупнее самок.

Жизнь многих птиц тесно связана с водоемами, в которых они добывают корм. Водоплавающие птицы, как показывает само название, способны плавать, а многие из них еще и ныряют. В связи с приспособлением к плаванию и нырянию у водоплавающих птиц развиты перепонки между пальцами ног, а сами ноги отставлены далеко назад.

По земле большинство водоплавающих птиц передвигаются медленно и неуклюже. Оперение водоплавающих птиц предохраняется от намокания главным образом строением перьевого покрова. Плотное переплетение перьевых и пуховых бородок образует густой слой с водоотталкивающей наружной поверхностью. Кроме того, водонепроницаемости способствуют бесчисленные пузырьки воздуха, заключенные в тончайших полостях слоев оперения. Смазывание перьев выделениями копчиковой железы тоже имеет значение для защиты от воды: оно сохраняет естественную структуру, форму и эластичность перьев, образующих водонепроницаемый слой.

Ценные водоплавающие

Самая крупная птица семейства утиных, отряда гусеобразных.В Казахстане - 3 вида: лебедь - кликун, лебедь - малый, лебедь - шипун. Длинна крыла составляет 55 - 56см. Масса самцов - 9,5 кг., самок - 5,8кг. Окраска чисто белая, у молодых серовато - охристая. Живут постоянными парами, в стаи объединяются в период сезонных миграций и смены маховых перьев. Гнездо устраивают в густых зарослях тросника или рогоза. В кладке (Апрель - май) 4 - 6, реже 8 - 9 бледнозеленовато - белых яиц. Насиживает их обычно самка в течение 6 недель. Питаются в основном растениями. Охота на них строго запрещена. Лебедь - кликун, Лебедь - малый занесены в красную книгу.

Серый гусь очень пугливая водоплавающая птица, которая великолепно летает. Больше всего она любит болотистые места, заросшие тростником и кустарником, чередующиеся с обширными зеркальными поверхностями воды. Питаются гуси исключительно растительной пищей, очень любят ячмень и овес, а также молодой клевер и зерно. Много серых гусей встречается в северной части Европы и Азии, откуда они осенью перелетают на юг, а весной опять возвращаются. При перелетах гуси летят или косым рядом или клином. Летят гуси в больших стаях. Ведет стаю обычно старый вожак. Серые гуси дикие живут а моногамии. Если пара гусей находит удобное место для гнездования, она спаривается. Гусыня начинает строить на земле гнездо, основание которого делает очень небрежно, но поверхность отделывает и тщательно. После отделки" гнезда гусыня откладывает в апреле 4—12 яиц, на которых сидит 4 недели. Из большого количества видов диких гусей, которые водятся в Украине — самый крупный серый гусь с одноцветной головой. Масса его достигает 3-4 кг. Почти такой же величины и наиболее часто встречается гуменник (Anser fabalis Lath.), который имеет двухцветный клюв - черный и желто-красный (все остальные гуси имеют одноцветные клювы, мясистые с белым ноготком). Крупная водоплавающая птица семейства утиных отряда гусеобразных. Масса птицы, при разведении в домашних услових, достигает: в суточном возрасте 100 - 200гр., в 30 дней 2кг., ы 60 - 70 дней 4 - 4,5кг.

Скопа - птица семейства орлиных, отряда хищных. В Казахстане гнездится в поймах рр. Урал, Черный Иртыш, на озере Маркаколь и в Прибалхашье. В 40 - ых годах Скопа исчезла из многих районов республики из - за массового уничтожения хищных птиц. Длина крыла в среднем 49 см., масса 1,6 кг. Верх тела темно - бурый, низ белый с бурыми пятнами на зобе. Голова охристо - белая. На внутренней поверхности пальцев - шипы, позволяющие удерживать добычу (рыбу). Молчалив, но у гнезда подает голос. Пуховой птенец серовато - белый. Перелетная птица: прилетает в апреле, улетает в сентябре. Гнездо на деревьях, вблизи водоемов. Кладка в начале мая, из 2 - 3 голубоватых яиц. Насиживают их самка и самец около месяца. Занесена в красную книгу.

Семейство ТЕТЕРЕВИНЫЕ (Tetraonidae) От всех остальных куриных птиц тетеревиные хорошо отличаются густо оперенными ноздрями и полностью оперенной плюсной, причем в большинстве случаев оперены у оснований также и пальцы, а у белых куропаток пальцы оперены сплошь, за исключением самых их кончиков. Все тетеревиные птицы — ценные объекты спортивной охоты, однако сильное истребление и: человеком привело к тому, что в настоящее врем; над некоторыми из них возникла угроза исчезно вения. Эти виды занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (большой степной тетерев Северной Америки) и в Красную книгу (дикуша, кавказский тетерев). Тетеревиные птицы — самое молодое семейство отряда курообразных, сформировавшееся в конце третичного периода, с началом значительного похолодания. Поэтому бытующее представление глухарях, как об очень древних птицах, явно ошибочно. В составе семейства 8 родов, включающих 19 видов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.