Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Медоносные растения



Пчелы питаются только нектаром и пыльцой с цветков медоносных растений. Различные растения, произрастающие па территории радиусом 2-3 километра от пасеки, составляют ее кормовую базу. Здесь могут быть и культурные медоносные растения и естественно произрастающие. Наибольшее значение для пчеловодства имеют следующие медоносные растения.

Медоносные цветы:

Гречиха - обильный источник нектара для пчел, дающий примерно 60 килограммов меда с гектара. Мед с гречихи темного цвета и имеет специфический вкус.

Клевер белый и розовый дает длительный и обильный взяток для пчел; эти виды растений охотно посещаются пчелами. Красный клевер может дать до 160 килограммов меда с гектара, но из-за длинной и узкой трубочки венчика, затрудняющей доступ пчел к нектару, среднерусские пчелы могут собрать всего лишь 4-8 килограммов меда с гектара. Кавказские пчелы, имеющие более длинный хоботок, полнее используют нектар красного клевера.

С эспарцета пчелы получают обильный ранний взяток; цветет он около месяца. Мед из нектара эспарцета высокого качества. В ряде местностей пчелы охотно посещают люцерну и вику мохнатую.

Подсолнечник во многих местах - источник главного взятка пчел. Один гектар посева подсолнечника в условиях высокой агротехники при благоприятной погоде дает 30-50 килограммов меда.

Хлопчатник создает устойчивую кормовую базу в южных областях и республиках нашей страны.

Горчица, рапс, сурепка также увеличивают кормовую базу для пчел.

Бахчевые и овощные культуры создают для пчел небольшой, но устойчивый взяток нектара и пыльцы.

Акация белая -один из выдающихся медоносов юга, дает пчелам обильный взяток, составляющий нередко главный медосбор.

Глядичия - прекрасное медоносное растение с длительным периодом цветения, дает много нектара пчелам и хорошо посещается ими. Это растение засухоустойчивое и не боится мороза.

Липа - выдающееся по нектароносности растение. Дает мед высокого качества и во многих местностях является основным медоносом, обеспечивающим обильный главный взяток. Однако липа крайне чувствительна к неблагоприятным условиям погоды, особенно к засухе, поэтому взяток с нее бывает неустойчивый.

С плодовых деревьев (алычи, груши, вишни, яблони) пчелы берут взяток ранней весной. Этот взяток способствует хорошему росту пчелиных семей. Гектар плодовых насаждений дает около 35-37 килограммов меда.

Клены - полевой, татарский, остролистный, серебристый - прекрасные медоносы, дающие в благоприятных условиях до 500 килограммов меда с гектара насаждений.

С шелковицы белой пчелы собирают много пыльцы, а иногда и сок с перезрелых ягод.

Рябину пчелы посещают слабо, но в отдельные годы она служит им неплохим подспорьем в медосборе.

Все кустарники, за исключением шиповника, хорошие нектароносы. Некоторые из них дают ранний весенний взяток (смородина золотистая и черная, ива и др.); ряд кустарников дает взяток в начале и середине лета (желтая акация, жимолость, лох и др.). С желтой акации во многих районах пчелы собирают значительное количество товарного меда. Шиповник и лещина не выделяют нектара, но ценны для пчеловодства как поставщики пыльцы ранней весной.

Кипрей - основной медонос многих центральных и северных областей нашей страны. Произрастает в лесах, особенно на вырубках, обилен на гарях. При благоприятной погоде цветки выделяют много нектара.

Вереск - поздний медонос; распространен в лесах Ленинградской, Смоленской и соседних областей. Вересковый мед низкого качества и непригоден для питания пчел в период зимовки.

Фацелия - очень медоносное растение, дает до 150 килограммов меда с гектара. Ее часто высевают специально для пчел. Фацелия начинает цвести через 40-60 дней после посева. Высевать ее можно в разные сроки с таким расчетом, чтобы цветение пришлось на период, когда другие растения не цветут, и взяток для пчел отсутствует (безвзяточный период). Фацелию еще используют для силоса в смеси с другими культурами (кукуруза) и для запахивания на зеленое удобрение. Цветет фацелия в течение месяца и очень охотно посещается пчелами. Рекомендуются широкорядные посевы, при которых фацелия дает больше нектара.

Огуречная трава дает около 200 килограммов меда с гектара. Высевается специально для пчел. Начинает цвести через месяц после посева и цветет в среднем в течение 30 дней. Огуречная трава может использоваться на корм скоту.

Хороший взяток берут пчелы с дягиля, сныти, душицы, леспедици, медуницы и других медоносов - растений лесов и полей. На пустырях, в оврагах и других необрабатываемых участках произрастают неплохие медоносы - верблюжья колючка, глухая крапива, будяк, шалфей, синяк, осот полевой, василек синий, жабрей и другие.

Пчелы посещают цветки медоносных растений, чтобы добыть себе пищу. Но при этом они оказывают большую услугу растениям - переносят пыльцу с одних растений и цветков на другие, осуществляя перекрестное опыление цветков, необходимое для получения завязей семян и плодов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.