Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экологические проблемы связанные с использованием атмосферного воздуха.



 

Атмосферный воздух – это природная смесь газов приземного слоя атмосферы за пределами жилых, производственных и иных помещений, сложившаяся в ходе эволюции Земли.

Атмосфера надежно оберегает человечество от многочисленных опасностей, угрожающих ему из космоса: не пропускает метеориты, защищает землю от перегрева, отмеряя солнечную энергию в необходимом количестве, нивелирует перепад суточных температур, который мог бы составить примерно 200 К, что неприемлемо для выживания всех земных существ. На верхнюю границу атмосферы ежесекундно обрушивается лавина космических излучений. Если бы они достигли земной поверхности, мгновенно исчезло бы все живущее на Земле.

Газовая оболочка спасает все живущее на Земле от губительных ультрафиолетовых, рентгеновских и космических лучей. Велико значение атмосферы и в распределении света. Воздух атмосферы разбивает солнечные лучи на миллион мелких лучей, рассеивает их и создает то равномерное освещение, к которому мы привыкли. Кроме того, атмосфера является средой, где распространяются звуки. Без воздуха на Земле царила бы тишина, невозможна была бы человеческая речь.

Однако в атмосферу выбрасывается значительное количество газообразных отходов производства.

Загрязняющее вещество – примесь в атмосферном воздухе, оказывающая при определенных концентрациях неблагоприятное воздействие на здоровье человека, объекты растительного и животного мира и другие компоненты окружающей природной среды или наносящая ущерб материальным ценностям.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленность и автотранспорт. При этом в нашей стране на тепловые электростанции приходится 27% загрязнений, на предприятия черной и цветной металлургии – 24 и 10%, нефтехимии – 16%, строительных материалов – 8,1%. Причем на долю энергетики приходится более 40% общих выбросов пыли, 70% окислов серы и более 50% окислов азота. Из общего объема загрязняющих веществ, попадающих в воздух, на долю автотранспорта приходится 13,3%, однако в крупных городах России эта цифра достигает 60-80%.[1]

От загрязнения воздуха страдают животные и растения.

Воздействие сернистого газа и его производных на человека и животных проявляется прежде всего в поражении верхних дыхательных путей, под влиянием сернистого газа и серной кислоты происходит разрушение хлорофилла в листьях растений, в связи с чем ухудшается фотосинтез и дыхание, замедляется рост, снижается качество древесных насаждений и урожайность сельскохозяйственных культур, а при более высоких и продолжительных дозах воздействия растительность погибает.

Загрязненная атмосфера вызывает увеличение числа заболеваний дыхательных путей. Состояние атмосферы сказывается на показателях заболеваемости даже в разных районах индустриальных городов. Например, в Москве предрасположенность к бронхиальной астме, бронхиту, конъюнктивиту, фарингиту, тонзиллиту, хроническим отитам на 40-60% выше в районах с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Загрязнения оказывают и другие неблагоприятные воздействия, приводя к таким проблемам как парниковый эффект, озоновые “дыры”, смоги, “кислотные дожди”.

Парниковый эффект

Накопление углекислого газа в атмосфере – одна из основных причин парникового эффекта, возрастающего от разогревания Земли лучами Солнца. Этот газ не пропускает солнечное тепло обратно в космос.

Озоновый экран Земли

Стратосферный озоновый слой защищает людей и живую природу от жесткого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения в ультрафиолетовой части солнечного спектра. Каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тыс. дополнительных случаев слепоты из-за катаракты, на 2,6% увеличивает число раковых заболеваний кожи. Установлено, что жесткий ультрафиолет подавляет иммунную систему организма.

Фотохимический туман

Фотохимический туман сопровождается неприятным запахом, резко снижается видимость, у людей воспламеняются глаза, слизистые оболочки носа и горла, возникает удушье, обостряются легочные заболевания, бронхиальная астма. Фотохимический туман повреждает и растения. Сначала на листьях появляется водное набухание, через некоторое время нижние поверхности листьев приобретают серебристый или бронзовый оттенок, а верхние становятся пятнистыми с белым налетом. Затем наступает быстрое увядание. Фотохимический туман вызывает коррозию металлов, растрескивание красок резиновых и синтетических изделий, портит одежду. Нарушает работу транспорта.В настоящее время во многих крупных городах мира – Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Детройте, Токио, Милане – образуется фотохимический туман. В городах России подобных явлений не наблюдалось, однако условия для них могут возникнуть.

Кислотные дожди

Кислотные дожди, содержащие растворы серной и азотной кислот, наносят значительный ущерб природе. Земля, водоемы, растительность, животные и постройки становятся их жертвами. На территории России в 1996 г. вместе с осадками выпало более 4 млн. т серы и 1,25 млн. т нитратного азота. В Москве и Санкт-Петербурге с кислотными дождями на землю в год выпадает до 1500 кг серы на 1 км2.Увеличение кислотности водоемов приводит к гибели рыб и водяных растений. Огромный вред наносят кислотные дожди лесам. Леса высыхают, развивается суховершинность на больших площадях. Все больший ущерб кислотные дожди наносят сельскохозяйственным культурам: повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, растения замедляют рост и развитие, уменьшается их сопротивляемость к болезням и паразитам, падает урожайность.

Рекреационные ресурсы. Роль особо охраняемых природных территорий в оздоровлении и экологическом воспитании населения. Значение национальных природных парков в развитии экотуризма.

Рекреационные ресурсы — это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных ресурсов возможна организация отраслей хозяйства, специализирующихся на рекреационном обслуживании.

К рекреационным ресурсам относятся:

  • природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);
  • культурно-исторические достопримечательности;
  • экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

Рекреационные ресурсы (от лат. recreatio -восстановление). Сейчас в мире огромное значение приобрели рекреационные ресурсы. Это объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, лечения, туризма. Эти ресурсы сочетают в себе как природные объекты, так и объекты антропогенного происхождения, к которым относятся историко-архитектурные памятники (Петро-дворец, французский Версаль, римский Колизей, афинский Акрополь, египетские пирамиды, Великая Китайская стена). Но все же основу рекреационных ресурсов составляют природные элементы: морские побережья, берега рек, озер, горы, лесные массивы, лечебные источники и грязи. В последние годы на Земле наблюдается «рекреационный взрыв», который проявляется в нарастании воздействия потока людей на природу. Это результат научно-технической революции, оторванности человека от природы. Каждая страна мира располагает теми или иными рекреационными ресурсами, но в наибольшей мере отдыхающих привлекают такие страны, как Италия, Франция, Испания, Швейцария, Болгария, Индия, Мексика, Египет. В этих странах богатые природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. Развитие международного туризма приносит многим странам немалый доход.

 

 

ООПТ – особо охраняемые природные территории — участки земель, водных объектови воздушного пространства над ними с природными комплексами и объектами государственногоприродно-заповедного фонда, для которых установлен режим особой охраны.

В Республике Казахстан предусмотрено развитие системы особо охраняемых природных территорий как базового компонента экологической сети, обеспечивающей сохранениеи восстановление биологического разнообразия, уникальных и типичных ландшафтов.

При государственном регулировании и контроле в области ООПТ обеспечивается сохранение государственного природно-заповедного фонда и естественных экологических систем.

Допускается использование этих территорий в целях развития науки, культуры, просвещения, образования, туризма на платной основе. Обеспечивается доступность информациии участие физических и юридических лиц в решении задач в области особо охраняемых природных территорий, осуществляется международное сотрудничество.

Предусматривается ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстанв области ООПТ.

В Казахстане все особо охраняемые природные территории относятся к категории республиканского или местного значения, среди которых выделяются несколько видов ООПТ.

ООПТ республиканского значения: государственные природные заповедники; государственные национальные природные парки; государственные природные резерваты; государственные зоологические парки; государственные ботанические сады; государственные дендрологические парки; государственные памятники природы; государственные природные заказники; государственные заповедные зоны.

ООПТ местного значения: государственные региональные природные парки; государственные зоологические парки; государственные ботанические сады; государственные дендрологические парки; государственные памятники природы; государственные природные заказники.

Значение национальных природных парков в развитии экотуризма.


Истории создания национальных парков, сегодня можно отметить три тенденции открытия такого объекта:

1) создание национального парка специально для туризма и отдыха. Так, основой создания охраняемых территорий в странах Северной Америки было их развлекательное назначение (пример Йеллоустонского национального парка (США), национального парка Банф (Канада);
2) распространение статуса национального парка на территории, где уже проходили туристские маршруты. Сам факт организации парка на данной территории обусловливается обнаружением уникальных природных условий, требующий особых природоохранных мер. Такая тенденция характерна для национальных парков Европы (пример национального парка Баварский лес, расположенного на границе двух государств – Германии и Чехии);
3) организация охраняемой территории исключительно с научными и природоохранными целями и окружение ее уже впоследствии территорией национального парка для приема посетителей (пример Жигулевского заповедника и национального парка «Самарская Лука»).

«Экотуризм – это целенаправленное путешествие в природные территории с целью более глубокого понимания местной культуры и природной среды, которые не нарушают целостность экосистем, при этом делая охрану природных ресурсов выгодной для местных жителей»3.

1) основная цель тура. По этому признаку целесообразно выделять следующие виды экотуров:

- туры по наблюдению и изучению природы совместно с экологическим просвещением. Например, туры по наблюдению за жизнью птиц –birdwatching - чрезвычайно популярны в США и Канаде. Для туристов в национальных парках оборудованы смотровые площадки со специальным оборудованием, позволяющим проводить долгое время за наблюдением и изучением диких птиц и животных в их естественной среде обитания;
- рекреационные туры в окружении природы с эмоциональными и эстетическими целями. Это самые распространенные виды экотуров, среди которых наиболее популярными являются пешие экскурсии по специально отведенным для этой цели экотропам парка, проводимые как самостоятельно, так и с гидом-проводником;
- лечебные туры. Они поводятся в национальном парке «Хвалынский», который располагает широким спектром лечебных факторов: климатолечением, аэротерапией, фитотерапией, лечением с использованием минеральной родниковой воды людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и различных форм неврастении4;
- спортивные и приключенческие туры. В национальном парке Крюгера (ЮАР) наиболее популярными приключенческими экотурами являются спуск по порогам реки (на каноэ, байдарках или иных средствах для сплава по рекам), сафари на лошадях, полет на воздушном шаре, микролайнере и вертолете над национальным парком, поездка на квадроциклах5;

2) основной объект тура, определяющий программу тура и отчасти форму его организации. По этому признаку различаются следующие виды экотуров:

- ботанические, зоологические и геологические, которые проводятся при наличии соответствующих факторов;
- этнографические туры на территории деревень, поселков, сохранивших самобытный уклад. Проводятся на территории парков национальных республик России (национальный парк Чаваш Вармане Чувашской Республики), национальный парк Марий Чодра Республики Марий Эл). В национальных парках Африки, Австралии и США жители таких деревень участвуют в показательных обрядах для туристов, устраивая красочные зрелища. Средства, поступающие от туристов при посещении таких туров, идут на поддержание материального благосостояния жителей поселений.
- археологические туры. Например, в национальном парке «Самарская Лука» сохранилось одно из крупнейших поселений Волжской Булгарии IX–XIII вв., а также памятники железного и бронзового веков, которые ждут дальнейших исследований и научных открытий;
- культурологические туры. Объектами являются достопримечательности населенных пунктов в национальных парках -архитектура, памятники зодчества, музеи. В США национальные парки организовываются на месте мемориальных домов-музеев первых президентов США, мест сражений, руин и окопов, которые становятся впоследствии туристскими аттракциями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.