Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рациональное использование и охрана водных ресурсов.



Проблема обеспечения надлежащего количества и качества воды является одной из наиболее важных и имеет глобальное значение Еще до нашей эры Аристотель указывал на необходимость рационального использования чистой воды и и отделения ее от той, которая используется для хозяйственных потребностиб.

Состояние 2/3 водных источников за качеством воды не отвечает нормативным требованиям Из-за использования некачественной воды в 4 - 5 раз выросла заболеваемость людей

Вода используется для охлаждения машин и механизмов, функционирования технологических процессов и входит в состав производимой продукции Удельные нормы водопотребления для производства 1 тонны гот товой продукции составляют, м3: чугун - 160-200; сталь - 150; прокат - 10-15; никель - 4000; медь - 500; синтетический каучук - 2000 - 3500; бумага - 400-800; пластмассы - 500-1000 0.

Большое количество воды потребляют тепловые и атомные электростанции На 1 млн кВт мощности тепловые станции тратят 1,2-1,6 км3 воды в год, а атомные - в 1,5-2 раза больше

Охрана вод - это система мероприятий, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения, засорения и истощения вод Охрана воды предусматривает установление видов и значений показателей водопотребления и во одовид ведения, а также качества воды Она предусматривает разработку методов и средств очистки стоков, контроль качества воды и стоковів.

В природе происходит постоянный круговорот воды, который обеспечивается испарением, транспирацией воды растениями, выпадением осадков Скорость водообмена характеризуется следующими данными, годы: Мировое ный океан - 2500 (перемешивания 63); подземные воды - 400; воды озер - 17, воды болот - 5 В реках водообмен происходит за несколько дней, а в организме человека - за несколько годыин.

В процессе кругооборота вода транспортирует тепло, растворяет и переносит природные элементы, разрушает и превращает литосферу, участвует в метеорологических и гидрологических процессах, являются средой обитания водных организмов и растений, которые обеспечивают производство значительной части кислорода Количество и качество воды восстанавливаются, если обеспечиваются необходимые для этого условия Однако развитие промышленности, т транспор, сельского хозяйства, урбанизация привели к тому, что естественные водоемы уже не могут самоочищаться, поэтому нужны искусственные сооружения для очистки водди.

Водоемы характеризуются площадью зеркала, длиной, глубиной, объемом и расходом воды, скоростью течения и уровнем воды, ее температурой, продолжительностью условий, неблагоприятных по вредности, и условий водооб бмину периодов (межень, ледостав, отсутствие стока и др.), показателями водообмена, фильтрующими свойствами почве.

В зависимости от степени загрязнения водные объекты бывают допустимого, умеренного, высокого и очень высокой степени загрязнения (табл. 325) Это следует учитывать при организации водопотребления

34. Физико-химические свойства морской воды.

Водная масса Мирового океана обладает определенными химическими, физическими, динамическими и биологическими свойствами. Рассмотрим их с позиции их роли в жизни биосферы и географической оболочки.

Океанская вода—раствор, в котором, по последним данным (А. П. Виноградов), обнаружены все химические элементы. Минерализация воды называется ее соленостью. Она измеряется в тысячных долях, в промилле и обозначается %.

Средняя соленость Мирового океана 34,7%0 (округлено 35%о). В 1 т воды содержится 35 кг солей, а общее их количество так велико, что если бы извлечь все соли и рассыпать по поверхности материков, то образовался бы слой мощностью в 135 м (Л. А. Зенкевич).

Океанская вода может рассматриваться в качестве жидкой многоэлементной руды. Из нее добываются поваренная соль, калийные соли, магний, бром и многие другие элементы и соединения.

Первый вопрос, который возникает у географа при ознакомлении с составом морской воды: благоприятна или нет ее соленость для жизни? Прежде всего океанская вода, как и почва материков, обладает плодородием. Она всегда содержит элементы, которые входят в состав пищи морских зеленых растений. И только фосфаты и иногда нитраты могут быть в-недостаточном количестве. Их содержание зависит от циркуляции водных масс (см. ниже).

Минерализация воды — непременное условие зарождения жизни и развития биосферы в океане. Ультрапресная вода, проникая в клетки, оказывает на них вредное действие: будучи сильным растворителем, она изменяет состав протоплазмы. Пресноводные организмы имеют приспособления в виде водонепроницаемых слизистых покровов, которыми «изолируются» от среды. В морской соленой воде осмотическое давление такое же, как внутри организма; токи между средой и тканями не возникают. С другой стороны, растворы высокой концентрации, например сильно соленые воды озер, совсем убивают жизнь. Морская вода оказывается оптимальной для жизни.

Почти все морские животные стеногалинны—могут жить только в узких рамках солености, эвригалинные малочисленны.

Географически важно, что морская фауна легко переносит повышение солености и отрицательно реагирует на ее снижение. Например, рифовые кораллы чувствительны даже к слабому опреснению, поэтому коралловые постройки всегда прерываются против устьев рек. Фауна внутренних морей обедняется параллельно снижению их солености. Морских рыб в Кильской бухте 75, в средней части Балтийского моря 40, а в Ботническом заливе 23 вида. Соленость 4% исключает существование каких бы то на было морских форм.

Многие животные для построения тела усваивают кальций, к ним относятся планктонные организмы с известковым скелетом и кораллы. Усвоение протекает нормально при высокой температуре и прекращается даже при небольшом ее понижении По этой причине коралловые постройки распространены только в жарком поясе и служат его индикатором, а в расположенных илов органического происхождения прослеживается климатическая зональность.

Вопрос о том, какой была соленость на заре жизни, в какой воде возникло органическое вещество, решается сравнительно уверенно. Вода, выделявшаяся из мантии, захватывала и транспортировала подвижные компоненты магмы, и в первую очередь соли. Поэтому первичные океаны были минерализованы. С другой стороны, фотосинтезом разлагается и изымается только чистая Н2О, следовательно, соленость океанов неуклонно повышается. Данные исторической геологин свидетельствуют о том, что водоемы архея были солоноватыми — соленость около 25% и может быть, даже около 10%.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.